ミートボールさんの映画レビュー・感想・評価

ミートボール

ミートボール

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

玉木宏さまと要潤が特に爆イケすぎる。

楊端和さま、一瞬でも拝めて幸せです!


中国の歴史に基づく話を日本人が演じて制作するの、中国の人たちはどう思うんだろ?とふと思ったなり

バトルものってみてて
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

プロジェクター買ってよかった〜
お家でも大画面で観れて良かった〜!

次回作で玉木宏さま活躍されるのかな?
5作品目が2025年?に決まってるんだね
いったい何作品製作されるのだろうね?
楊端和さまも
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

ゴジラ作品
時系列?リリース順番?バラバラやけど

観るほどゴジラ好きになるなこりゃ

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

5.0

清い涙たくさん流れた

その前、その後、が描かれている

みんなだいすきだ( ; ; )( ; ; )( ; ; )

永遠に幸せであれ

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.5

Seizure 起きた人実際に見たことあるんだけど、結構衝撃的。

ましてや自分の恋人や娘だったら、本当に怖いだろうなと思う。自分の知ってる人じゃないみたいに感じるのも、死んでしまうんじゃないかって思
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.5

ハンガーゲームを映画館で観れたことにまず感動〜✨
前作たちは知ってたけど配信でしか観たことなかったから!

タイトル出てきた時超興奮したよね!

英語の本も読めるようになったことだし、原作読みたいなぁ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

これ2作目なの?知らんかった

ゴジラはシンゴジラしか見たことなくて、あれ後味悪くてゴジラトラウマやったけど、、、

これ超気持ちいいね!!!
ゴジラファンなった(単純)

渡辺謙さん🫶🏻

ゴジラの
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

4.8

Ready player one好きなの絶対この影響もあるじゃーーーーん!!!

小さい時に3Dメガネかけてみてたわ〜
懐かしすぎて禿げそう

今なら一見しただけでわかるコテコテのCGも当時はわからな
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

4.8

Annoying な敵の妹、出てきた瞬間脳がアハ体験なった!!!

脳が覚えてた🧠
合体した動物のコンセプトが好きなの、これから来てたんや〜
とか
宝探しとか冒険ものが好きなのもこの映画の影響か〜
>>続きを読む

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

5.0

何回観ても聴いても泣くんだけど
特に今からの季節に染みるね、、、。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

Empire25のクソデカIMAXで観た。みんなで歌って踊って、took me back to the real tourだった!!!

ワイが行った現地公演で聴けなかったサプライズソングも聴けてハピ
>>続きを読む

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズひとつも観たことがないので、レビューやあらすじを先に見ておいた。
登場人物とかゲームとか基本的な情報入れといて良かったし、グロいってみんな言ってたから心の準備できてよかた😢

グロくて痛い
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

初めて観た〜🦈
突然日本出てきてびっくり
そんな出来事があったんやね

オールド(2021年製作の映画)

4.2

こわかた、、、
リゾートとか海とか島とか行きたくなくなた

面白いアイデアは好き

昨日まで子供だったから子供みたいな気分なのかな?普通はこの歳だったらこんな気持ちにならないのかな?
てところ、たしか
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

Emotional support dogあられ🐾😊👍

コメディだけど全然笑う場面なかった(笑)
他の福田監督作品は面白く観てたんだけどな?

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

スリラーだったんかい!!!(笑)
ジョーダンピールみ。

世界観がかわいいと見てて楽しい。
好きな設定!

身だしなみって大切ね、、、
魅力がないハリースタイルズってこんな感じなんや

バービー(2023年製作の映画)

4.9

世界観がやはり可愛い🎀
自分含め、ピンク着た人でいっぱいの映画館楽しい🩷
Literally if The Man by Taylor Swift was a movie.
みんなめちゃ笑うから、ツボ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.4

公開時は子供だったので観れなかった

ネトフリありがとう

お下品だけど面白い(笑)
I wished my life back! 😭🫶

I’m so fake-happy for her 😂
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

姉妹たちのCG感

映画終わってトイレ行ったら
アリエルと同じ髪型した女の子たち複数人がいて
「アリエルだ!」って思った、そのとき、ハリーベイリーが選ばれたことの重要性が身に染みてわかった気がした。
>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

4.0

人種とか日本人/外国人とかの概念がはっきりしてなかったくらい小さな時に観た
ときは日本語だったけど、改めて今回英語でみた

👍

You don’t know what you got until i
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

あのムーブ、そうきたか‼️と脳が思わず活性化しました

気になって自分ので試してみたら、初期設定だとできるのね〜!

画面上で何が起きてるかわかるの、デジタルと共に生きてきた俺たち世代だからこそだよね
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

やっと観たー

泣くだろうと思ってたとおり泣いた
ずっとじゃなくて随所で湧き出た

君の名は。の時も思った、
いつ恋に落ちた?
恋愛要素いらなくね?

しかし、そんなことで?と思うことが起点で始まるラ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

いろいろ懐かしいし
キャラクターたくさん出てきて嬉しいし
舞台であるニューヨークで観たのも感慨深いし
映像綺麗やし
おもろいし
内容簡単やから英語字幕なくてもほぼ全部わかったし

楽しかった😊
日米の
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.2

わろた😂
わろてる間に観終わった😂

○年後になってお互い好きな人がいなかったら再会する、みたいなやつ、万国共通であるんやな(笑)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

テイラーが曲出してるんでずっと観たかった作品。
やっと観れて嬉しい(^○^)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

よくわかんないままだったけどたくさん笑って泣いた。

変なことするスイッチおもろかた😂

WBC観るためにfubo tv 試用期間登録したらこの映画も入っててラッキーだた😊

アジア系の家族、ファット
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

良い。とても良いのだ。美しい。

まずね、アメリカでも大画面で日本語で鬼滅観れて本当に嬉しい。いい世の中である。ちなすずめの戸締りの予告も流れて興奮した。周りの観客も興奮してた。

確かにオープニング
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

邦画を見ることでしか流れない涙がこぼれました

原作もともと好きだった×有村架純ちゃん×今泉監督!

風吹ジュンさんあったかいなぁ

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.8

比喩表現も含め、アメリカに住んでいても完全理解は難しい映画だ

最近引っ越してきたこの地域はマジョリティが黒人で、私は”アジア人”としてまず意識されるんだろうな、まあアメリカで生きてたらそれが当たり前
>>続きを読む