miyukichoさんの映画レビュー・感想・評価

miyukicho

miyukicho

バービー(2023年製作の映画)

4.0

2023-20

お気に入りだったのに記録忘れてた!
過激に男女対立を誇張してるからこそ、問題提起になってると思うけど、日本では期待してたバービーと違う!っていう声も多かったのかなー。わたしは好きで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

2024-2

イーサンがGraceになぜそんなに肩入れするのかはよく共感できなかったけど、爽快なアクションと友情・絆は健在で、長い映画ながらあっという間に感じました。
インターネッツを信じるな、とい
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

2024-1

飛行機x英語x字幕なしで見たので、2人の会話を100%はピックできておらず。できてたらもっと評価があがるかも…

一目惚れしたときの、相手から目を離せない感じとか、2人の演技がみずみず
>>続きを読む

肉体の悪魔(1986年製作の映画)

3.8

2023-19

ジュリアの美しさ、無邪気さ奔放さ、好きになっちゃうよね〜と、女の私も思います。ジュリア、アンドレアともに、若さゆえの危なっかしさや美しさを切り取るのが上手だなと思う。
官能的な映画だ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

2023-18

よくもわるくも、今の時代には作れない映画かも。題材は重く、考えさせられる。ディズニーらしいハッピーエンドの物語とは言えないけれど、絵も音楽もすばらしくて、見てよかった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023-17

「未来が見えるとしたら、あなたは選択肢を変える?」大事な人と話したくなる映画。人類は戦いではなく、連帯のために武器を使おう。

言語を学ぶことは、物事の見方を知ることである、と本当に
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.7

2023-16

理想的にプログラムされた恋人は本当に理想なのか?相手に求めすぎてしまう、期待しすぎてしまうところがあった自分は、見ていて響くところがあった。恋人を愛す理由は、想像のできなさや衝突にこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

2023-15

他の方が見てるのをチラ見して気になって。疾走感がたのしい作品!見応えもあってテンポ良い。ただストーリーは、どっちが敵なの味方なの?と思うくらい、インディ側も横暴では…?奪い合いに正義
>>続きを読む

ムービング・オン 2人の殺人計画!?(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023-14

最後は自分で手をかけずとも。因果応報だね。この終わり方だから、生々しさや重さもある作品だけど、すっきり見終えることができる。さすがアメリカ映画!
あらすじのナンパ男という説明にはだま
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023-13

勉強のために英語音声・英字幕で。映像の美しさだけでも見る価値あり。でも2回目は見ないかな。。
わたしは、前評判の「多様性に過剰に配慮してる」とは思わず、アリエルのキャスティングも、ア
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.3

2023-11

原作ファン。2時間に詰め込みすぎな印象でした。これ原作見てない方は流れ理解できるのでしょうか…?実写化するなら映画よりドラマのほうがちょうどよさそう。
キャストはみなさんハマり役だし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

2023-10

ドラマが大好きだったので、雰囲気そのままで楽しめました。2段階の謎解きで、あっという間に感じました。
性別役割分業への整くんのコメントに、救われたお客さんも多かったのではないでしょか
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023-9

金曜ロードショーわたしは短気だから勝手に行動する子どもたちにすぐイラつきます☺️でも最終的に彼らとの思い出が危機を救うことに。悲しい最後だった、、

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023-8

順番逆だけど、アニメ2期で傑さんと最強な2人のことが大好きになってから見たので、面白さもつらさもひとしおでした。2人の間の信頼に泣けちゃう。
乙骨くんはこれからどうなるんでしょう。「女
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

2023-7

なんで一介のマフィアがプルトニウムを手にしていたのか?そんなに素手でバンバン触って大丈夫?という疑問は置いておいて、、大迫力のアクションを、きっとイーサンなら大丈夫という安心感で、存分
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

2023-6

いろいろな解釈が飛び交っているという前評判を見て、ただ意図が汲めていないだけかもしれないけど、わたしは案外腑に落ちて、美しい映像と濃縮されたジブリらしさを楽しめました。(ジブリらしさ…
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.9

2023-5

今回の飛行機映画のなかで、断トツベスト。最後20分くらい音声なしで観ることになってしまったのが悔やまれる。
実話を元にしてるからこそ、いいことばかりでも悪いことばかりでもないリアルさが
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023-4

ドラマ版の結末が不完全燃焼だったので、それより劇場版の方がスッキリしていてよかった。ドラマのキャラや設定は生かされていて、見ながらそうだった〜と思い出したり。奈緒は相変わらず奇妙なだけ
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

2023-3
ドラマが好きだったので視聴。感染パニックの映画かと思ったら、それは最後の30分くらいで、かつわりとあっさり解決。映画として盛り上がりがあるというよりは、連続ドラマを2-3回連続して見た感
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

2023-2
ラブコメの世界も完璧な世界ではないのがいいところだけど、完璧でないからこそ主人公がなぜ自分に自信を持てるようになっていくのかがよくわからない。
自分に自信を持ったら、本当の世界で、自分に
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

2023-1
名作!と言われるのが納得の面白さ。
いろんなことにyesと言ってみたら人生がたのしく変わり始めるかも。素直さって大事よね、と新年なので余計そう思います。
ゾーイさん美しくてとっても素敵…
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

2022-5
コンフィデンスマンjp 英雄編 3.8 20221022
コンフィデンスマンは裏切らない!瀬戸くんも城田くんも生田さんも良い。五十嵐が好きになった。
ジェシーとスターの登場の仕方が😭

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-4
palm spring 3.5 20221021
見たいと思ってた映画!Nylesは憎めないやつだけど、Sarahの情緒にあまり共感できなかった…。そもそもどんなに仲が悪くても、妹の婚約
>>続きを読む

7 Days(原題)(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-3
7days 3.6 20221019
お互い違っていてもsoulmateにはなっていけると思える映画。でもRaviが歩み寄るのがんばりすぎでは?(Ritaが歩み寄ったのはじつはvagin
>>続きを読む

リベルタード(2021年製作の映画)

3.6

2022-2
libertad 3.6 20221019
無意識の特権階級はいろんなところにあり、女性を分断する場合もある。特権階級のほうは、無邪気に「家族みたいだ」と言ったりする。美しい映画だけど救
>>続きを読む

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.5

2022-1 w/y

白黒でも生々しい映画。第二編のカップルの存在感がすごかった。
世の中だって不条理である。

総理の夫(2021年製作の映画)

-

2021-18

チケットが余って、1人で見にいったんです。これは見てよかった。
女性が日本で働くということを改めて考えました。こんな総理だったら…

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

2021-14 w/s

見たあと、自分も世の中を少しでも良くするものを生み出したいと思った。つまり、この映画は素晴らしいのだと思う。
作り込まれた構成に引き込まれる。衣装も、ダークアレンジされたTO
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

2021-13

(2月に観たのに、記録忘れ、、)
ずっと気になってた映画をやっと観ました。上映当時、賛否両論だった気がするけど、私はけっこう好きだった。いろんなシーンで2015年みを感じました。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

2021-12

フィンランドに行きたくなるし、家をフィンランドでいっぱいにしたくなる。そして、おにぎりや生姜焼き、豚カツが食べたくなる、映画。
小説派だったのだけど、映画も美しくていいですね。まさこ
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.4

2021-11

2ヶ月前に観ました。心温まるシーンも多いけど、全体的につらい映画。何度か泣いた。人は案外、あっさり亡くなってしまうものなのかもしれない。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

2021-10

お洒落な映画だ、という人がいた。私は、生々しい映画だと思った。こういう現実を本当に生きている人が、下北沢にいるような気がした。私が思う下北沢らしいものが凝縮されていた。
伏線が一気に
>>続きを読む