ちゃりさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃり

ちゃり

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

コナンの世界観(小学生の近くで人が殺されすぎ!でも探偵モノは仕方ない、とも思う)がいつしか苦手になってほぼ観ない
劇場版を観たのは2作目
(地元が舞台になった作品は興味あって観た)

ちょうど時間潰し
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.0

コードギアスひと通り観てたけど
わからないところもあったんだよね
私に理解できるかな、なんて思いながら観に行った

コレって新作なんだよね
ルルーシュが過去の人だったし

メインの2人が印象良くて
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

主人公の若い頃と現在(40代)があまりにも感じが違うのスゴイな
てもメガネ👓取るとちゃんと若い頃と同じ人
ほんとスゴい

泣けた

昔みた『ラブレター』って映画を
また観てしまうくらい良かった

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.5

主人公の曲の作り方が
興味深かった

このためにベースを覚えたっていう
栁 俊太郎さんスゴくよかった

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.2

ブルロみたいなヒリヒリしたスポ根モノは
観るのにツラくなって一旦停止⏸️しちゃうと
なかなか続きが見れない

ただコレはスピンオフ
私の推しの玲王(千切も)がメインだから
喜んで見るよ!

重めの彼女
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

陰陽師っぽいアクションが
良かった😃

『真実は人の数だけある』
ってなんか刺さった🥹

安倍晴明は陰陽師としてその実力で
今後名を馳せて行くんだなぁ…って
この先も観たい!

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

エルヴィスファンからみて
プリシラって人はいいイメージは無い
でも一応彼女を知るためと
エルヴィス役に興味があって観た
エルヴィスはセクシーでよかった🫦
プリシラもあどけないけど
頑張ってた
歳の差カ
>>続きを読む

ロイ・ハーグローヴ 人生最期の音楽の旅(2022年製作の映画)

3.0

知らないミュージシャンのドキュメンタリー

トランペット🎺の音が好きだから
見てみた

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

引きこもり系兄がクスッとなる

宇宙人👽出るヤツあんまり好まないけど
面白かったし後編もみるね

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

やっぱりこの監督好きだわ
アクション好きとしては
アクションに関しては至高✨

冒頭のアクションで心掴まれて
後半のシーンはもうたまらない😆

ストーリーは ん? え? は?
の連続であんまり…😅だっ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

子供時代を観るのツラすぎた…

お犬さん🐕たちの演技が素晴らしい👍

ヒロアカ でいうアニマ(口田くん)の能力
めちゃカッコイイ!!!
報われてくれーー

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

4.0

リチャ姐の映画楽しみにしてた👍

曲は何十年も聴いてるけど、
映像ではあまり観たことなかったから
新鮮✨
唯一無二✨
シンガーの神的存在✨

初めて聴いた時の衝撃はヤバすぎ🫨

一度でいいから生で聴い
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

ゴミ捨て場早く行きたい!
ゴミ捨て行こ!
そんな声かけを使ったり
聞いたり
確か鬼滅は◯回目の乗車…とか言ってたよねー

10回以上ゴミ捨て行きたいな

映画館にバスタオル持って行ったの初めて…😭
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

父親も旦那もクソ
耐えられないな…🗯️

ただ楽曲が良くて楽しく観れた
ソフィアがかっこよかった

後半めちゃ良かったァ!
後半ずっと泣いてた😭

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.6

蛇&風
かっこよかった!!
久しぶり登場の
伊之助と善逸に
涙ぐむ現象起きた
大好きな作品

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.0

TVシリーズで唯一全部観たライダーが555
でもかなりの年月経ってるから
ラストってオルフェノクとはそういう感じの終わり方?ってもう記憶なかったなぁ…

どっちかというと単純明快な戦隊モノが好きだった
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

5.0

柊にキレ散らかす上ノ山君サイコーすぎる
それでいてウマの合わない
柊を絶賛するところ
素直で良いよ良いよ👏✨

普通に生活してても
ギヴンそれぞれの6キャラを思ってる…
1人1人の成長を感じるだけで
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.9

金カム大ヒットしてくれぇぇぇぇぇぇぇぇぇ!!
そして続編作って私の推しも映画に出して?

始まり方も原作通りでほぼほぼ
原作リスペクトで最高😃

山崎賢人さんでイヤだった作品無いので
上手くやってくれ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

吹替えで観賞
私、ずっと『ア』クアマンがアクセントだと思ってたけどアク『ア』マンだったーー!
それでずっと違和感はあった😂

でもこのおじさん好き❤️
可愛い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

※原作ファンです

ずっと面白かった〜!!😂
特にカラオケ🎤のシーン🎬
全部愛おしい🥰

綾野剛さんのコメディって新鮮だった✨

ムビチケでも観賞しまーす♪

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.5

『筋肉祭り』行く→『エクスペンダブルズ』観る
『ハゲ祭り』行く→『ワイルドスピード』観る
って言ってたけど
今作は筋肉はそこまで💪堪能出来ないなぁ

豪華メンバーは(多すぎると思ってたけど)
居ないと
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間関係苦手❌でも
アルバイト採用率は高い⭕️

馴染みの無いお笑い業界が垣間見れた感じで興味深い
打ち合わせの時の見習いの立ち位置って
居辛い〜😥
一人前になったらあの輪に入るのか?
いや、ツチヤに
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

こんなストーリー今までに無かった!

ワクワク×ハラハラ
のバランスもいい

骨っこガリガリ💀ってキャラがやたら可愛い🩷癒し

映画を観ながら
そういえば私も子供の頃
『あおボンボン子』っていうイマジ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

ロイドさん相変わらずカッケェ❤️
すぅ〜〜〜きぃ〜〜〜😍
(とばりの感覚わかりすぎる!ありゃ私だわ恥ずいヤツな)
ロイドさんのカッコ良さが薄まるくらい
ヨルさんカッコイイから困る
強くて勘違いが過ぎる
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.4

バイク🏍️の女、何だったの?
監視者かと思ったんだけど…
恋人?
意味わからない…🤔

登場人物、みんなイライラする

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

初観賞は吹替えだった

花村想太さんさすが!
ステキな歌声🎙️🦯だったーー!
ティモ氏もビジュ最高😃

字幕でも観てみたいけど
新作観たい欲が勝ってなかなか…💦

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

良かった!

歌がとにかく圧巻
生ちゃんのミュージカル歌唱素晴らしい👏

ストーリーは普通

















↓内容的にネタバレかも
ディズニーはもうずっと
『親が子供に観せたい』系ス
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

敵サイドがかなり胸糞だけど
こちらサイドがかなりかなり良かった!

鬼太郎の父親、好きすぎる🥹

『ゲゲゲの鬼太郎』シリーズを全部観たくなる🪦

(2023年製作の映画)

4.0

信長様の尾張言葉が上手すぎて
ビックリした🫢
『だだくさ』とか他の地方の方は意味わかるの?
その割に他の人物は全然喋り方が普通っていうか信長様とは違ってるけど…
部下だから?
気になった

北野監督作
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

観たいリストにあった
サブスクで観れない作品が
リバイバル上映されてて観た

日常系
好きな曲と出会ってしまった!
ってシーン🎬好きだわぁ

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

面白いのかはわからないけど
ちゃんと騙された

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

尺も短めで気軽に観れるし
敵が強すぎず
若干物足りなさもあるけど
(サノスみたいなヤツは絶望するからこのくらいでいいか)
細かい部分まで理解しようとしなければずっと楽しい!
王🤴と民で顔立ちがかなり違
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

5.0

銀魂はどの部分を切り取っても満点💯
日本の宝
映画館で観せてくれてありがとう😭❤️

真選組と見廻組(クロとシロ)の確執
銀魂らしいえがき方サイコーだ!コノヤロー


人間なんてみんな四捨五入したら犯
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ハラハラしたし泣けたし
「ゴジラは反戦映画」な役割も担ってる感じで
『いい映画』って感じ👍

好きか嫌いかでいうと
あんまり好きではない
『シン・ゴジラ』よりはずっと好きだけど
(『シン・ゴジラ』の良
>>続きを読む

>|