chapさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chapさんの鑑賞したドラマ
chap

chap

映画(67)
ドラマ(104)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.0

初回だけ面白かった。1話を観た時点でこのクールナンバーワンのドラマだと思ったのに、終わった時にはこのクールワーストワンになっていた。少しやりようがあったと思う。設定もすごくいいのに、もったいないとはこ>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

素晴らしかった。過剰な表現なく、とにかくリズミカルに丁寧に描かれている。原作はあとから読んだが、あまりにぴったりのキャスティングで驚いた。

とにかく心地いい。もっと1話1話が長くあってほしい。そう思
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

正直期待してなかったけど、予想外におもしろく、Netflixで1話から通して見てた。それでも、最終回の終わらせ方は残念すぎた。最終回が1番つまらないというドラマのセオリーそのままで、結局このドラマも守>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.0

個人的に、空豆の広瀬すずは完全にミスキャストだと思う。1話冒頭から広瀬すずと思えなかった。魅力も出ていないし、新境地という感じでもない。最終回まで見続けても同じだった。(個人的には、森七菜あたりがよか>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.0

あっちゃんはこのドラマに出会えて本当によかったと思ってしまう。今までにみた彼女の演技の中でいちばん自然だった。演技の未熟さはもちろん大きくあるが、その不器用さがこの世界には溶け込んでいる。食べることは>>続きを読む

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは悪くないのに、ごちゃごちゃし過ぎだと思う。タイムリープという設定もいまいちぼやけてしまうくらい、気づくとしっちゃかめっちゃかになっていた。もったいなかった。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

1.0

いくらなんでも最終回が酷すぎた。好みの問題というレベルではなく、これまで毎週見てきた人たちの時間を全て無にする演出ができることが、とても理解できない。自分の中の高評価も最終回でゼロになってしまった。>>続きを読む

0

ソースさんの恋(2017年製作のドラマ)

3.5

ミムラと千葉雄大のストレートな演技が光っている。それを見るだけで価値があると思う。他の人はちょっと見ていられないレベルなのが残念。

この作品はぱっと見、2017年の作品とは思えなかった。もちろん出演
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

-

駄作中の駄作。お金をつぎ込んで大自然の中で撮影したのはわかるが、とにかくどうしようもない。1話が予想よりおもしろかったので期待したが、それ以降はあまりにも酷かった。どうしてこの脚本を採用したのかがわか>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.3

途中までは本当に心地いいドラマだった。でも、多様性といいつつ、やっぱり「普通」という軸はあるのだな、と少し絶望した。それに寄せていく終盤の展開は、苦しくもあった。ただトリンドル玲奈はかわいすぎた。

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

1.0

これは2時間ドラマくらいにまとめた方がよかったと思う。だらだらと10話間延びしたのをみるのは本当につらかった。深キョンの美を見るためだけのドラマ。と言っても、このドラマでは深キョンの良さは全く出ていな>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

1.5

第一印象は若めのマイ・インターン。見てて気持ちよかった。でも結局は、よくある話、そこに戻るというあるあるな話で、見終わったあとは本当に薄っぺらいなという印象しか残らなかった。「守り」のストーリーは、も>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

1.0

このドラマはニノを見せるために作ったドラマだと思う。にしても、ひどすぎた。

CGにしても、ドラマだからCGはしょうがないっていう見方は違うと思う。ほぼ同じ時期の日本沈没なんかは同じドラマでもすごいC
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズンで1番期待したけど、後半に行くにつれ惹き込まれた。香川照之の演技(声)がもっと普通であったら、星4か5だったかもしれない。それくらい違和感しかなかった。

実際に地震がとても多い時の放送だった
>>続きを読む

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

4.2

もはや、病気だ。阿佐ヶ谷姉妹を見ても、木村多江と安藤玉恵にしか見えない。木村多江と安藤玉恵を見ても、阿佐ヶ谷姉妹にしか見えない。もう同化を超えて、普通に間違えるしわからなくなる。なんだこれは。。

>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

国仲涼子のかわいさが罪。最近は落ち着いた役が多いけど、元気な役の国仲涼子のかわいさは罪だ。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごすぎる。これが、コロナ流行以前に作られた作品だと考えると、怖くなるくらいリアル。おそらくこの作品は「パニックもの」として制作されたのに、たまたま題材が「コロナウイルス」、たまたま放映が「2020年>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

1.5

絶賛の意見が多いけど、自分は何か違うと思った。震災というテーマを絡める意味はあったんだろうか。震災と、不運が重なっていくことをリンクさせることで東北にまた暗いイメージを持たせてはいないだろうか。これは>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.6

テレ東がやってくれた隠れたすごいドラマ。

繊細な心の動きが丁寧に描かれていて、このドラマだとすぐにわかるような静かな世界観がきちんとある。ドラマ自体を飾るのではなくて、最小限の音楽、効果音で物語を運
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

素晴らしく良質のドラマだった。ちゃんと毎週録画して観た。ドラマティックな展開などはないけど、何度でも観たくなる、そんなドラマだった。

コロナ禍の撮影ということもあって、レストランだけどいつも店内は閑
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.3

期待していた。ストーリー的には、最初からラストが想像できてしまった。それでももしかしてと思いみていたが、やはり最後は美談になってしまっていて、やはりありきたり感が強く残った。北川景子で見せていたなと思>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.5

孤独のグルメと比較すると、孤独のグルメはとにかく食べるシーンを見せているのに対し、絶メシは店主と話すシーンや、山本耕史ら人と関わっていく部分がメインな気さえする。孤独のグルメははスピード感があり、絶メ>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

2.0

何よりラストのシーンが残念すぎた。あまりにチープな展開で、一気に、もう見たくないという気持ちにさせる。

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.0

穏やかで柔らかい空気の中に、触れることすらできない苦しみが凝縮されてた。震災がテーマのものは、やはりあまりにも重く、もしくは綺麗事になりすぎていてどうしても逃げがちな自分がいる。見始めても、無理だとあ>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.6

すばらしかったな。正直期待は本当にゼロで、長瀬のラストだから一応観ただけだったがどんどん惹き込まれた。

親の介護、家族の難しい関係、子供の障害、家業、恋愛、大問題だらけなのに、全部逃げなければ答えは
>>続きを読む

0

五つ星ツーリスト ~最高の旅、ご案内します!!~(2015年製作のドラマ)

3.0

直美はドラマなどの演技も本当にうまいなあと思う。例えば友近なんかがドラマに出ていると、「友近!」という感じなのに対し、直美は直美なのに完全に女優に見えるのが不思議ですごい。山本裕典の演技がどうしてもチ>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.4

亀はどうしてあんなにやること遅いんだ?と焦れったかった。最初はこれはおもしろいかもと期待したけど、そこまでではなかった。最後のあれは驚いたけど、個人的には旦那が怪しいとずっと思ってる。高嶋政宏のやばさ>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.0

実際のレンタル氏本人はかなりトゲトゲした理屈っぽい人なのに、ゆるゆるな感じのドラマになっていて、そこはどこかずるいな、きれいごとを選んだんだなと思った。ワニの人のような、話題先行もの。実在の人を元にし>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.5

隠れた大傑作だと思う。キャスティングが天才レベル。伊藤沙莉と千葉雄大2人ともハマり役で、相性ぴったりすぎて観てて飽きない。さらに、入山杏奈、桐山漣もいい。本当に何度でも観れる。おもしろすぎて漫画も全巻>>続きを読む

0

星とレモンの部屋(2021年製作のドラマ)

4.3

震えた。こういう気持ちを、こういう人がいることをわかってくれたことがうれしかった。

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.2

すごくよかった。映像が原作を超えてきた貴重な作品だと思う。山田裕貴も、生徒役もみんなうまかった。癖とかもなくてすごく見やすかった。宗教、リストカットなどにつっこんできたのに、それに対してきれい事にまと>>続きを読む

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

2.5

舞台が日本とハワイということからか、ハワイ大好きな薬丸裕英の息子が出てる。演技は棒で、圧倒的川口春奈が一気に引っ張ってる感。心地よく見てて気持ちよさはある。でも、父の死や怪我あたりがベタすぎて見てられ>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.4

最後碧と漱石がくっついてほしかった。サリーと俊一郎カップルはすごくよかった。光がなんだか微妙で空とはくっつかないでほしいと思ってしまう。最近の北川作品はハッピーだけどなんとなくぼんやり終わるのが何かひ>>続きを読む

0
>|