chaooonさんの映画レビュー・感想・評価 - 73ページ目

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

切ないんだけどすごく好きな映画
幸せの絶頂と終わりを同時進行で見せる構成が巧妙。
主役2人が凄く上手いので完全に物語にのめりこめた。
自分たちの夫婦の問題と共感できる部分もあり、凄くリアルに感じた。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

感動的でロマンティックで最高♡
ライアン・ゴズリングをこの映画で知った♡最後もホント泣ける!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

こういうライアン・ゴズリングもイイわ〜♡
話もコミカルで心当たっまる作品で良かった。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.2

ライアン・ゴズリン目的で鑑賞。
記憶にあるのは、淡々と殴られ続けるシーンがやたら長い!ってとこと、母親の腹をグリグリするとこ。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.5

この映画すごい好き。
病んでる2人のじわじわ近く感じがイイ。
ジェニファー・ローレンスがかわいい♡

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

キャストが豪華でワクワクしながら見たけど、期待ほど面白くはなかった。
ジェニファー・ローレンスは好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

寄せ集めチグハグだらけの荒くれもの集団が宇宙の危機を救っちゃう?🪐✨

MCUの中でも異質なチーム爆誕✨
だがそれがまた心地よい✨

クリプラのなんとも言えない抜けた感じと、男前な感じが絶妙✨

皆ん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

2作目はピーターの父親についてのエピソード✨

本当の父親の存在。
本当の家族の存在。
不器用で歪で、でも最高に粋だぜ〜🥹✨

クラグリンのショーン・ガンってジェームズ・ガン監督の弟なのか🤣

ちっこ
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

他の映画なら、スカーレット・ヨハンソンに見入ってしまうところが、この映画ではレベッカ・ホールが最高に魅力的に感じた♡
ペネロペ&ハビエルは言うまでもなく最高♡

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ中1番、ジョニー・デップがセクシーな展開。
パイレーツシリーズはやっぱり面白い!

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.8

ヨーロッパ映画を見慣れていないせいか、独特な展開が新鮮に感じた。特に前半。
同じ女性として思うところがたくさんあった。感動した!泣いた!
ペネロペ・クルスはホント魅力的♡

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

単純に楽しめた!
ジョニーデップのジャック・スパロウ感がハンパないが…

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

2.0

城田優目的&乙一の原作が好きで鑑賞。
やっぱり原作の方が…

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

バルボッサがだいぶ持ってくー!
かっこよすぎだわ!
パイレーツ外れなしの面白さ
ただジョニーデップに老いを感じてちょっと悲しくなった…

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

もっと壮大なテーマを期待していたけど、思ったような感じでなく少々物足りなさを感じました。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.0

城田優目的で見たけど、福田雄一を知るきっかけになった作品。
佐藤二郎のお父さんが最高!
今見直したら更に楽しめそうな気がする!

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.2

リメイク版のバニラスカイが好きでこちらも見ました。
よりサスペンス色が強く、テーマやストーリーが同じでも全然違う見え方がしました。面白かったです。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.5

初めて映画館で見たときは高校生で、ストーリー展開とラストシーンの開放感にすごく衝撃を受けたのを覚えています!
何年もしばらく1番好きな映画でした

何回見ても見入ってしまう
ペネロペ・クルスとキャメロ
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華で好きな俳優さんがたくさん出ていたので、軽い気持ちで視聴!
怖かった〜〜…

ブラピが淡々と語る怖い話
それに対する映像描写が全くないのに、マイケル・ファスベンダーに送られてきたDVDを
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

ただただ苦しい…こんな現実があったなんて…
そしてブラピがただただ、いい人だった…

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

見る度に好きになる映画。
ラストシーンの開放感が堪らない。
ディカプリオの演技は文句なしでホント凄い!
また見たい。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

しっかり続編で嬉しかった。一作目ののカットがところどころ入ってくるところも良かった。でも、一作目の方が好きかな!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

続編を見る前に何年かぶりに鑑賞。
20年以上前の映画と思えないほど、映像もファッションも音楽も全部スタイリッシュで古さを感じない!テンポが良くて好き。

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリング見たさに鑑賞。
思いのほか良かった。

何とも言えない関係性の2人がいい。
お互いがお互いの救いになってる部分。
最後の終わり方が好き。

それにしてもライアン・ゴズリングのあの目
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

歴代スパイダーマンに比べて若さとコミカルさが際立ってる!アベンジャーズは単純に楽しめるのがイイ!ドローンが出てきたり、ハイテクなスーツ!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

アニメ版の良さを守りつつ、実写の魅力を加えて、楽しめました♡
エマワトソンが可愛い♡
アニメ版と合わせて何度も見たくなる。

|<