ちゃんたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃんたさんの鑑賞したドラマ
ちゃんた

ちゃんた

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.8

放映時になぜ見なかったのか不思議になるぐらいの豪華メンバー。第2弾が次クールにやると知って急いで見た。海堂尊原作のストレートな医療ミステリで面白かった。テレビドラマにしてはなかなか気合入った内容だった>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.3

映画が面白かったので、リメイク版ドラマはどうだろうかと思ったが、とても面白いドラマだった。主人公が女性になったり、時代背景に合わせた用語やコロナの背景なども取り込んでいたりしていて原作そのままという感>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

ちゃんと理解できれば面白いような気がするんだけど、ちょっと自分には難しかった。このジャンルの洋画に慣れてないのもあるかもしれない。登場人物もよく分からなくなっちゃうし、結局何が起こってどうなったのかも>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.7

連ドラが面白かったので見た。ちょっとトリックが難解というか、そこまでする?そんなこと可能なの?って感じだったのが少し見ていてつらかったかも。それよりも主演のメンバーのやり取りをもっと増やしてほしかった>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.6

原作は凄く昔に読んだので記憶になかったけど、癖の強いキャラクターとか、殺人がおこってるのにちょっとテンション上がってる雰囲気とか、あーこんな感じだったかなぁなんて思い出しながら見た。やたらとタバコ吸っ>>続きを読む

0

怪物(2013年製作のドラマ)

3.6

一体何の話なのだろうか、という話が続くもののミステリアスな展開に興味をそそり面白かった。佐藤浩市のめんどくさい刑事感もよかったし、向井理のやばい科学者感もよかったけど、多部未華子がちょっともったいなか>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.6

その村独特の風習や宗教を守る村の事を因習村と言うらしい。この作品はそんな因習村で起こる事件のお話。古くは横溝正史シリーズとか、かまいたちの夜(特に2あたり?)とかイメージしてくれるとわかりやすいかも。>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.8

2011年3月11日、東日本大震災における福島第一原発事故のドキュメンタリードラマ。想像や誇張はあると思うが、それを差し引いてもとてもよく出来た内容だった。世界に対して日本の恥をばらまいているとも思え>>続きを読む

0

帝銀事件・大量殺人獄中32年の死刑囚(1980年製作のドラマ)

3.8

昭和23年、帝国銀行で犯人により毒を盛られ12人が死亡、現金や証券が盗まれた事件のドキュメンタリー。少し(かなり?)古いドラマだけど、思いのほか面白かった。
戦後の混乱期、GHQ統治下の中ということも
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.5

松坂桃李目当てで視聴。愛妻家で家庭思い、優秀な銀行マン(松坂桃李)が、ある日妻子を殺害した事で逮捕される。その殺害動機に疑問を持った親仲間のジャーナリスト(尾野真千子)が事件の真相を探るべく調査を行う>>続きを読む

0

麻雀宝湯記 石和の亀篇・伊東の黒豹篇(2021年製作のドラマ)

3.1

居なくなった雀士の娘と元オヒキの2人が、雀士を探して温泉宿で勝負に挑む。安倍乙と奥山かずさのダブル主演ということであまり期待せずに見たけど、思っていたよりお色気に走り過ぎず、ちゃんとした内容、演技にな>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

4.1

学園ものは少し苦手なんだけれども、藤原竜也が主役ということなので見てみたが、良い意味で裏切られた。金八先生のような感じはあるものの、どちらかと言うと学園ミステリーで、毎週発生したトラブルを学校に常駐す>>続きを読む

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

4.5

原作ファンとしては、猫のふくまるがぬいぐるみというのが気になっていたが、要らぬ心配だった。第一話の途中から違和感は全く感じず、飼い主さんである神田冬樹役の草刈正雄を始めベテラン役者陣の本領発揮で、コミ>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.4

ある日突然、周りの人が一斉に消えてしまい、電子製品も全て使えない世界になってしまう。その中で数少ない生存者が、命を懸けた謎のゲームを行わされ、生き抜いたものだけが生存出来る。そんな世界から抜け出すため>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

孤児院育ちの女性が、用務員さんにチェスを習い、幼い頃からその才能を開花させる。チェス界のスター街道を登っていく一方で、そのプレッシャーや生い立ちに悩んで苦しみながら成長する姿が描かれている。ストーリー>>続きを読む

0

吉祥寺だけが住みたい街ですか?(2016年製作のドラマ)

4.1

色々な理由で吉祥寺に引っ越しを考えて重田不動産に訪れるお客さんに対して、その人にあった「吉祥寺以外の街」を紹介する。放送時に面白いドラマだなと思っていたんだけどほとんど見ることが出来ず、いつか見ようと>>続きを読む

1

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.8

獣医である手島伯朗(妻夫木聡)の所に突然現れた八神楓(吉高由里子)から、伯朗の弟である明人が誘拐された事を知らされる。彼女は明人の妻を名乗り、明人を探す為に、事件の鍵を握る伯朗と明人の実家となる八神家>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.8

伝説の元極道である龍(たつ)が家庭を持ち、主夫業に精進するコメディドラマ。玉木宏、滝藤賢一、志尊淳、竹中直人といったベテラン、若手の実力派が全力で真面目にふざけるのがとにかく面白い。色々と原作と違うと>>続きを読む

0