めりはりさんの映画レビュー・感想・評価

めりはり

めりはり

映画(95)
ドラマ(2)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

最初はあまり乗り気なく観てしまったけれど、スルメ映画!
後から思い出してじわじわくる。
なるほどうまいなぁって所が多々あって、物語りよかった!

日本統一(2013年製作の映画)

3.5

ついにスタートしてしまった。。。
任侠ものでラフに見れる、という表現はおかしいんだけど、マジで楽しんでゆるーーくみれる。
どんどんメンバーを好きになってきた、楽しいしおもろい。
氷室が有能すぎ。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.4

あけましておめでとうございます🎍
新年一発目!
いやーラストまで目が離せない系でした。
深く考えると色々浮かんじゃうけどそこ含めて映画。韓国作品は描写に同情の余地なくてスッキリ見れるよね。
ベース作品
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

これガツンときたんだよなぁ~
面白かった。なにげなくサブスクで再生しちゃったけど、いい出会いだった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.2

いや普通に続編みちゃうよね、だって1面白かったもん。
何も考えず見れる系は間違い無くて、やっぱ観てて飽きないアクションは、すごい。
最近原作ありき多い中で今後も期待値高く持ちたいなぁ

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.5

良い意味で特別がない日常の絵と、くどすぎないナレーションで、だんだんと熱を帯びた展開になっていくのがタイトルに紐づいており、
一貫性あるメッセージを届けてくれた。良作。
なんとなく観てしまったから、こ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.0

見終えた後みんなのレビュー気になって即記入、やっぱ同じこと思う方いたね笑
タランティーノ的な…邦画でできる日を楽しみにしとくから、またやってみてほしいな!
大森さん西島さんなど役者さん好きな方多くてよ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.3

胸に残った、とてもよかった。
途中体感長さを感じてしまい少し眠たかったけど、結局めちゃくちゃよかった。テーマがとても丁寧に伝わってくるね。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

実はギリギリまで劇場公開に気付けず、人気ありすぎてどこも満席でしまったー!ってなって、遠出してやっと観てきた。
こんなにストーリーも頭に入ってて覚えてても同じところで感動したり泣いちゃうんだよな。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

いろんな要素がてんこ盛りで笑っちゃうね!ステイサムがいるだけで全てが安全地帯にみえるし、それが邪魔をしてこないレベチのトンデモ展開のバランスが1の時から良いんだよなぁ。今回も笑わせてもらいました。笑う>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

先述の方々のレビュー言語化うま!それ!ってなる惜しさを自分も感じた。アクション含め楽しく見れた映画でした。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周囲の評判が良かったのでウキウキで観てきた。公開一月経ってるのにほぼ満席、すごいね👌
結論、個人的にはたのしかったなぁって感じで、大きな特別はないかな。悪い意味ではなく。

ラッセルクロウは格好良いな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

ごめん!童心を失ってしまったのか自分は!?
イルミネーションは大好きだし、ゲームもするし、可愛かったけど、残らんかった、すまない…
アニメーションがさすがで、特に表情は本当良いよね笑
ピーチ好きだから
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

告知でかなり見かけてて印象に残ってたので、忘れずに視聴。プロモーション力の強さ!

純愛ロマンス、良い気分〜、終始画面にニヤけてたかも。
こまけえこたぁいいんだよ、顔がいい2人を見とけ!って強い絵面だ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

監督と役者の並びで観ると決めてた。色々あってど深夜に終わる枠で観ることにしたから、多少少ないかなと思いきや時間潰しもあるだろうがめちゃくちゃ人がいて、観光客らしき外国の方がかなり多かった。

前情報や
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

予告で気になってたけどなんとなく見れてなくて、Pearl観たくて鑑賞。
思ったよりオマージュ多くて、込みで面白かった!

老夫婦の場面で観てられん気持ちにはなったけど、老い、って今こうやってレビュー書
>>続きを読む

怪談新耳袋 ノブヒロさん(2006年製作の映画)

2.0

申し訳ないが寝落ちしてしまい、目が覚めたら画面いっぱいのノブヒロさんで自分のせいで倍トラウマにした映画です。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

過去一難解だった。観たあと考える系の映画はかなり好きなんだけど、衝撃部分が多すぎて終わった後すぐは言葉が出なかったw
いろんな考察見てしっくりくる解釈を学んだ。ありがとう皆さん🙇
女性目線と男性目線の
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

思い出しメモだけど、通常版視聴後に映画館で観てきたよ。盛り上がってたのもあって結構人入ってたなぁ。
ディレクターズカットとあって、シーン追加もそうだしモザイクもなかったりしてR18にアップ。

怖めの
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

思ったよりビビる場面あって楽しめたw
オチいいね!ただそこが良かったからリピートはむずいっす。
ツッコミ所だらけだが、それはB級の楽しみの一つではある

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

アトラクションみたいに楽しかった!
復習せず見に行っちゃったけど、復習しといた方が確実に楽しかったな。
ハリソン歳食ったなぁっていうのを敢えてスクリーンでもちゃんと表してくれてて、作品と一緒に歳重ねて
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

サダヲさんがすごく刺さったんだけど
ストーリーは自分に刺さらなかった
サダヲマジ怖くてすげー

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

続編につづく終わり方。
終わらないならじゃあいいや、にならないで!
ご存知アニメーションの色彩も激しいアクションも素晴らしいから、劇場で観てほしいな

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.2

このくらい何も考えず観るの大事、その証拠として、見事に感想書きたくても「なんかおもろかった」しかでんし、それで良い笑

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

あらゆる人々がマッツミケルセンに「マッツ……」ってなる気持ちがよくわかりました。。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

平日の小さい劇場だったけど満席でびっくり。外観も年齢層も老若男女バラバラで、みんなどこで気になってきたんだろう??
オチはわかりやすい映画な訳だが、映画らしい脚色や盛り上がりが派手すぎずしっかりあって
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

哀ちゃん好きには大変大変良き、ありがとう。
色々てんこ盛りで豪華。
ウォッカを応援する民としては第一話からまともに仕事してた記憶ない彼なんだけど今回も頑張ってますから同志は楽しみにしててね(?)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

記憶によく残ってる映画。一度は観てほしい。
あの寂しい背中のシルエット、忘れられないよ。