ちゃんゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんゆり

ちゃんゆり

映画(14)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アニー(1982年製作の映画)

5.0

大大大好き💕な映画。

初めて映画館で見た時の感動が凄かった。
ミュージカル映画を見たのも、映画見て鳥肌立ったのもこの時が初めて。
見終わってすぐサンドラ版を買ってもらい、トゥモロー熱唱した😅!でも1
>>続きを読む

プロヴァンス物語/マルセルのお城(1990年製作の映画)

5.0

大好きな映画❤️
なんでこんなに好きなのか自分でもわからない😅
マルセル君が可愛すぎる〜!

プロヴァンス物語 マルセルの夏(1990年製作の映画)

5.0

大好きな映画❤️
見るたびに心の底から幸せな気持ちになれる。
続編の「マルセルのお城」とあわせてマイベストムービー!

毎年夏休みの時期に地上波で放送した方が良い!
と真剣に思っている。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の主人公の生い立ちとか、自閉症っぽい性質を打ち消す人当たりの良さとか、所々?な部分が多かった。
題名の庭作りも話のついで感が否めない。
出て来る人みんないい人で、最後おじいちゃんが死んじゃってしん
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

この映画を見るまでトーニャ・ハーディングが殴った張本人だと思ってた!
なかなかハードな人生歩んできた人だったんだなと同情した。親は選べないもんね…。
でも、どう考えてもダメダメな夫と何度もヨリ戻すとこ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

2度目の視聴。
戦争ではなく、内戦後の混乱下のスペインの話だったのだと気づく。
大尉の暴力シーンが酷い。しかも長々と続く。
これがなければもう少し好きになれたのに。

良くも悪くもとても心に残る映画。

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

3.0

スティーブ・カレルに期待を込めて視聴。
まずまずのコメディでした。

カレルって鼻高いな、とは思ってたけど、この作品ではつけ鼻か⁉︎って思うくらい鼻高かった。
ブシェミがいい人。なのに途中ぞんざいに扱
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

2.5

完全にジャケ買いで視聴。
主人公が以外にゴツかった😓
ストーリーもありきたりで数年後には覚えてなさそう…。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

超少子高齢化社会の日本。
近未来ではなく、今現在映画と同じ事が起こってるという事に気がつく。
高齢者の自宅での孤独死なんて、実質プラン75じゃん。

もともと長生きすることが幸せ、とは思えないので将来
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.8

主人公の少年の過酷な人生。
こんな生い立ちなのに、どうしてこんなに心の優しい子に育ったんだろう。
今現在も世界のどこかでこんな過酷な人生を送る子供達がいることを忘れてはいけない。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

5.0

マリリンの映画で1番好きな作品。
ミュージカルでテンポのいいコメディ、そして何よりマリリンの全てのシーンが尊いほどに可愛らしい!

マドンナのマテリアルガールのMVで完コピしてた有名なシーンも何度見て
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

2.5

コメディ映画が見たくて視聴。
結果そんな笑えなかった。

実話ベースの2015年の作品。
イタリアも男尊女卑社会か〜、ってか主人公こんなにマルチタスクで有能なのにこの扱い?
最後は少し苦労が報われたの
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

ありきたりなお涙頂戴のラブストーリーじゃなかったのが良かった。

「潜水服は蝶の夢を見る」とか「海を飛ぶ夢」を思い出したが、こちらはだいぶ軽め。
だからこそ、生きるとは…。と言う事を考える機会を万人に
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

マフィア、ピザ、マカロニ〜♪がしばらく頭の中ぐるぐるしてた。

アメリカのドラッグ、下ネタてんこ盛りのコメディに辟易してたので、こういうコメディ見たかったー!って感じでした。

主人公の俳優さんが荒川
>>続きを読む