よーだ育休中さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

地球温暖化の影響で世界各地で異常気象が同時多発的に発生。北半球ではスーパーフリーズ現象により氷河期が再来する。気象学者のJack(Dennis Quaid)はNYに取り残された息子・Sam(Jake >>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

前作の地底旅行から4年。すっかりヴェルヌ信者となったSean(Josh Hutcherson)は、母親の再婚相手Hank(Dwayne Johnson)と共に謎の無線暗号を解読し、Seanの祖父が発見>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

冴えない大学教授のTrevor(Brendan Fraser)は10年前に失踪した兄の遺志を継いで地質学を研究していた。兄の息子(甥)を預かる事になった際、地震センサーが兄の失踪時と同じ数値を示してい>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

マイアミ市警・TNT(戦術麻薬捜査部隊)に所属する《BAD BOYS》コンビの活躍を描いた続編。フロリダの麻薬王Tapia(Jordi Molla)と死闘を繰り広げる。

前作以降、アルマゲドン、パー
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.0

ド派手なアクション。テンポの良いプロット。ハリウッドのヒットメイカーMichael Bayの記念すべき映画監督デビュー作。

マイアミ市警が押収したヘロインの山が盗まれた。警察組織を欺くやり口から内部
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.0

コメディ全振りのアメコミ。
いや、アメコミとか言ってごめん。完全におバカ映画でしたね。

LAの有力新聞社・デイリーセンチネルの二代目社長Britt Reid(Seth Rogen)は、LAの悪を根絶
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

マリアナ海溝にはまだ底がある。上海の海上に建設された海洋研究所"Mana One"のクルー達が、未知の海底探査中に太古の巨大鮫・メガロドンと遭遇。20m級の大鮫と死闘を繰り広げる。


"チャイナマネ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

医学生のNancy(Blake Lively)は休暇を利用してメキシコにある人里離れた秘密のビーチを訪れた。サーフィンを楽しんでいると、沖合にクジラの死骸が浮いている事に気付く。次の瞬間、ホオジロザメ>>続きを読む

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

1.0

北半球に衝突した彗星により再び氷河期を迎えた地球。一年中吹雪が続く中、人類は拠点を南半球に移しなんとか生活していた。そんな折、軍事用衛星が突如作動。新北部連邦(米国中枢機関)へ照準が合わせられようとし>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.0

元カレの誘いで南阿の銀行を襲撃したAlex(Olga Kurylenko)。ダイヤと一緒に盗み出したUSBには、米上院議員のテロ計画が記録されていた。議員の差し向ける殺し屋集団からの逃亡劇が始まる。>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.0

米から白へ渡り、大企業"Halgate"の子会社に勤務するBen(Aaron Eckhart)。ある朝出社するとオフィスはもぬけの空に。雇用契約も存在していなかった事が判明。茫然自失の中、一人娘のAm>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

4.0

サンフランシスコ市警の刑事Monahan(Holly Hunter)と、屋外恐怖症・パニック障害を抱える犯罪心理学者のHelen(Sigourney Weaver)が、実在したシリアルキラーの手口を模>>続きを読む

ゲットバック 人質奪還(2016年製作の映画)

3.0

米プロレス団体WWEの関連会社が制作したアクション(スリラー)作品。

証人保護プログラム制度の下、娘と二人ロンドンに身を隠していた元FBI捜査官Martin(Scott Adkins)の自宅に強盗が
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.0

1991年秋。アメリカ北東の大西洋上で発生した巨大な嵐"Perfect Storm"に飲み込まれた漁船"Andrea Gail"を題材に執筆された小説を映像化。

カジキ漁船"Andrea Gail
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

傷心旅行でメキシコを訪れた姉妹。現地のナイトクラブで知り合った若者に誘われて参加したシャークケージダイビング(非正規)で悲劇が起こる。


サメ映画というよりもソリッドシチュエーションホラー。サメが暗
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

"have courage and be kind"
プリンセスの代名詞であり、誰もが(名前くらいは)知っている御伽噺、"シンデレラ"をディズニーが実写化。

両親を亡くし、継母(Cate Blanc
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

モダンホラーの第一人者:Stephan Kingの原作小説をStanley Kubrickが映画化。サイコホラーの金字塔。

ロッキー山脈に建てられたOverlook Hotel。深雪により冬期は閉鎖
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

Steven Spielbergの生前葬と評された2D大衆文化におけるアーカイブの様な、ポップカルチャーの宝箱のような作品。

2045年。世界一影響力のある企業Gregarious Gamesの創業
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

汚染により人の住める環境が失われた近未来。Lincoln 6-Echo(Ewan McGregor)ら人類は、徹底した健康管理と規則に縛られた施設で暮らしていた。外界には唯一残された楽園《アイランド》>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

MonsterVerseの二作目。米産怪獣の代名詞、キングコングをリブート。

米国がベトナム戦争から撤退を宣言した1973年4月30日。NASAの人工衛星が未知の島《髑髏島》を観測。M.U.T.O.
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

怪獣映画のクロスオーバー企画、Legendary's MonsterVerseの第1作。日本が世界に誇るゴジラシリーズをハリウッドが2度目のリブート。


巨大生物を研究・秘匿し続けてきた組織《Mon
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

2017年の本屋大賞にノミネートされた川口俊和の原作小説を映画化。
当時は同じく本屋大賞にノミネートされていた「i(西加奈子)」と「コンビニ人間(村田沙耶香)」が好きだったなぁ。

時田数(有村架純)
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

SF映画の金字塔、BTTFトリロジーが遂に完結。今作はSF×西部劇。西部開拓時代の風薫る1885年のヒルバレーを舞台に物語が展開される。

過去(1955年)に一人取り残され途方にくれるMarty (
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.0

サメ映画の金字塔、JAWSの続編。映画公開時は3D上映となった作品。

JAWS、JAWS2で巨大ホオジロザメからアミティを守ったBrody署長の息子・Mike(Dennis Quaid)は、フロリダ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

BTTFトリロジーの二作目。今作では未来の世界や並行世界が描かれており、SF色が前作よりも強くなっている。

1955年(30年前)の時間旅行から現代(1985年)へ帰還したMartin(Michae
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

大ヒットした海洋パニック映画の続編。Spielberg監督は辞退しての製作。
巨大なホオジロザメの襲撃を受けた米東海岸の田舎町アミティ。前作から3年後、再び巨大なサメの襲撃に見舞われる。


前作は《
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

BTTFトリロジーの記念すべき一作目。SF映画の金字塔。Steven Spielberg製作総指揮。Robert Zemeckis監督代表作の一つ。

Dr.Emmett Brown(Christop
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

若きSteven Spielbergが巨匠への第一歩を踏み出した作品。世界一有名なサメ映画。

観光業が主要産業である海辺の田舎町《アミティ》。海開きの直前、大型のサメが近海に現れ次々と人を襲う。赴任
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

第19回手塚治虫文化賞新生賞をはじめ、2014-16年に数々の賞を受賞した漫画を京都アニメーションが映像化。
原作を読んだ事があるが、129分の尺に上手く物語をまとめている。

聴覚障害を持つ《西宮硝
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

5.0

ディズニー長編アニメーションの実写リメイク作品。
物心付いた頃から人里離れたジャングルの奥深くで黒豹(Bagheera)や狼達(Raksha、Akela)に育てられてきた人間の仔Mowgli。暴君虎(
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

2.0

若い頃のCameron DiazとDrew Barrymore、ときどきLucy Liuがカワイイ映画。個性的な三人が(ここまでキャラ違うのに本当に仲良いの!?)終始きゃぴきゃぴしていた印象。この人た>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

映画から飛び出してきた高飛車な性格はそのままに、現実世界と創作物の分別が付いている設定や、カラーの世界にモノクロのお姫様というインパクトが面白い。
基本お姫様だから傍若無人。勝手気ままに振る舞い、「し
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

史実ベースの漫画を実写化。新卒で配属された初任地(北九州)の風風ラーメンで原作を読んだ記憶はあるものの、内容はすっかり抜けて鑑賞。
序盤からバンバン濃ゆいキャラが出てくるのは流石漫画原作。(鑑賞後に調
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

「戦争が始まった!」父の声が今でも耳に残っている。当時小学生だった私は、久しぶりに父と二人で夜中に映画を観ていた。何の映画だったか、今ではもう覚えていない。それでも、あの瞬間流れた速報を。《ビルに飛行>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

夢を追いかける若い二人の、夢のような一年間を描いた切ないラブストーリー。


ミュージカルPARTはすごく良くできている。ワンカットでの撮影大変だったろうなぁ。演者の苦労を感じる。

LAのフリーウェ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.0

「世にも奇妙な物語」×「シュワちゃん」
記憶操作系の話は観ていてだんだん混乱してくる。早々に思考放棄して、Arnold Schwarzenegger演じるダグラス視点で流れに身を任せる。
近未来の地球
>>続きを読む