kamuroさんの映画レビュー・感想・評価

kamuro

kamuro

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか…あまり刺さらなかった…。
表面をなぞるだけというか、かゆいところに手が届かない感じ。
イマジナリーフレンドたちにあまり魅力を感じられなかった…。

おばぁちゃんが踊るシーンと主人公のファッショ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どこで買ったの?というような服を着て、おいしいが謎の料理を作る…自分のばぁちゃんと重ねて泣きましたね。

ばぁちゃん普段は家の中でバイバイするんだけど(車で5分のところに住んでるんだから当たり前である
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ見るとやっぱ人間は滅ぶべきなんだなと思った。
メイ、恩を仇で返しすぎだろ…。

人間たちよりも遥かにエイプたちのほうが人間味があったし、なんならあの帝王もそこまで悪いことしてなくね?と思ってしまっ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8

究極のASMR映画。
料理してる時の音ってあんなに幸せな気持ちになるんだな…。
出てくる料理がとにかく美味しそうなのがいい。
ストーリーなくていいので、もっと料理シーン見たかったな。

女の子、ソース
>>続きを読む

アバンとアディ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マレーシア映画は初めて見ましたがこんなに泣くとは思っていませんでした。
涙で字幕が読めなかった。

僧侶との面会と最後の兄弟の面会シーンは白眉の出来。

無音の中、カチャカチャと手錠を打ち付ける音だけ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は「いつ面白くなるんだろ〜」と思ってたけど尻上がりに面白くなっていった。やっぱアクション映画にはむやみやたらと爆発してほしいわ!

スタントへのリスペクト、ハッピーとアクションに溢れてた。
>>続きを読む

The Monk and the Gun(原題)(2023年製作の映画)

3.8

別に人にすすめないし、2回目が見たいとも思わないが、なぜか好きな映画。

ブータン映画初めて観た。
僧侶がゴツい銃抱えてるの最高だな…。

民主化=幸せとは限らないのか。

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい…登場人物の誰にも感情移入できなかった…それが悪いわけじゃなくて、スクールカースト上位の人たちってこんな感じなのかな、と社会勉強に近い思いを抱いた。

時系列があっちこっち飛ぶのがややこしいわ…
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あぁ〜そういう話〜!?
完全にハッピー映画を期待していたので裏切られた…。

大切なひとが今自分の隣にいないとしても、その人を愛していたことは変わらないし、今目の前にべつの大切なひとがいることも変わら
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

バカバカしくてほんとよかった。クレヨンしんちゃんの後継者はお前たちだよ…。ヨルさんのアクション、スクリーン映えするなぁ〜。

アーニャの角生やしたりTシャツ着た子もいて、イタリアでもスパイファミリーの
>>続きを読む

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく「2024年といえばこの映画」と言われるような作品。歴史に残る一作。

わたしもその場にいるような錯覚に陥り、映画を見ながら「お願いだから殺さないでください」と祈ったのは初めてだった。スクリ
>>続きを読む

グローリア!(2024年製作の映画)

3.4

うーん、あまり刺さらなかった…。冗長のわりにカタルシスが少ない。

イン・アワ・ディ(2023年製作の映画)

-

ホン・サンスの映画を見ると寝てしまう呪いにかかっているかもしれない。決して嫌いなタイプの映画じゃない、むしろ好きなタイプの映画なのに。

タタミ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

柔道×イラン×ミステリー×モノクロという異色作。

試合以外も緊張が張り詰める。

コーチが覚悟を決めて主人公を応援するシーン、思わず目頭が熱くなり、一緒になって応援してしまった。

だからこそ、主人
>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リベンジものなのにカタルシスがあまりない…。
主人公の回想が合間合間に挟まるのもテンポが悪い。
足の悪いおじさんやあの美女とか出す意味あった?もっとストーリーに絡んでくるんだと思った…。
あの男の子が
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何度でも言うけど巨大生物が殴り合ってる映画ってさいこ〜。
バックドロップやアッパーのシーン、ウォォォォって声出たよ。思わず笑みが溢れました。

敵の猿のムーブ、完全にクローズとかワーストの世界観でした
>>続きを読む

Another End(原題)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人の身体に他人の記憶を入れる系ということで主人公もそうなんだろうな〜と予想はしてたけど面白かった。

記憶さえあればアイデンティティの連続性は保たれるのだろうか。

こういうサービス、技術が進んだらき
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小説発表するまでが長い…

キングオブコメディを思い出した。

クレオの夏休み(2023年製作の映画)

3.7

イタリア語題「L'estate di Cleo」

とにかく主演のクレアが愛おしい。表情が素晴らしい。
ほっぺた落ちそうなくらいぷくーっとしていた。
ひと夏の成長を描いた美しく、少し苦い作品。

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

い、胃がいてぇ〜…
子どもたちの突き刺さるような視線に、いたたまれないなさすぎて終始胃がキリキリした。

観客に対しても明確に犯人が明かされるわけではないので、緊張感を持って鑑賞できた。拍子抜けするラ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと走ってますね。

一回逃げ切れたから「あ〜助かるのね、よかった〜」と思ってたらまさか…。

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

3.5

お手本のようなB級映画。記憶にも記録にも残らないが、見ているその瞬間は楽しめる。

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

ポスターだけを見て鑑賞することを決めたため、ジャンルが分からず混乱した。全く意味が分からないのに泣くという不思議な映画だった。途中普通に怖かったよ。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビ、なんなら生きてるときより足早いし活力に溢れてますよね?

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たった一度、一日でも、人生を変える出会いがある。また会える、って思ってたら二度と会えないことも。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

「そうそう、この"勢い"が見たかったんだ!!」とこちらの期待していたものを余すとこなく見せてくれる。

話の整合性?んなもんどうだっていいんだよ!!この勢いに身を任せろ!!という制作者の気合がひしひし
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の魂の片割れのような友情が見つかるのは非常に稀で貴重なことなのだろう。その片割れが失くなったとしても。

最高の花婿 ファイナル(2021年製作の映画)

3.9

最高の異文化バトルを見せてもらったよ…。

というか人種と宗教が同じだとしても、結婚というのは異文化バトルですよね。

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.7

終演後、思わず深い溜め息が出た。
HPがごりごり削られた。

見終わった後友人と、あれはナチュラルなことなのか、それとも最悪な出来事なのか?と問い合ったが、恐らくこれはナチュラルに起こる最悪な出来事な
>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.6

どの人が利用者で、どの人がスタッフなのか分からない。というか本当はそんなこと、分かる必要もないし分ける必要もないんだと思う。

利用者の人もそれぞれ悩みがあったり、自己表現してみたり…こういう言い方は
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの映画化として、これ以上はないほどの正解。
いつも自分が操作していたマリオに、確かに生命が吹き込まれていた。

自分もゲームの世界に入ったような気になりワクワクが止まらなかった。
レインボーロー
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.6

評価悪いですが、原作&アニメも見たことない、なんなら真剣佑の顔すら見たことがない身としては、肉弾戦もCGも派手でアクション映画として楽しめました。

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.8

映像の臨場感がすさまじい。
煙が充満していく場面では息がしづらくなるほど。

人類が創り出した歴史や美が、為すすべもなく崩れ落ちていく様に泣きそうになった。別にノートルダムに思い入れがあるわけでもない
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎる。
前作も、全編PC展開という挑戦的な構成と、映画としてのエンタメをかなり高いレベルで両立させていたが、これはそれを余裕で超えてきた。

お母さんが名前変えてたのは証人保護プログラム?が
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはガバガバなんだけど、ひたすら銃撃戦とカーチェイスやってくれてよかったですね。

偽の弟だと?実の弟だ!と言い切る場面は兄弟の絆を感じて感動。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自己責任に帰されがちな肥満だか、実際は愛する人を失った痛みからであったりと、自分ではどうにもならない病にほかならないと気付く。

落ちたものを拾うことも難しいチャーリーの巨体を見て、肥満でなくても障害
>>続きを読む

>|