5884さんの映画レビュー・感想・評価

5884

5884

映画(629)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

あんなに下品だったのにいつの間にか爽やかに
聞こえない分他から汲み取る描写いいなあ

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

1.5

総集編やないかい
アニメの余韻そのままに見たのでつらい2時間だった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

なんか設定ちがくない?ってのがチラつくけど面白い
手品じゃなくて魔法なのはチョコだけってことでいいのかな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

コメディだと思って見てたのに展開すごい
上下とか臭いとか

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

1.5

なんかSFとハードボイルドしたかったんだろうなって
びっくりするくらい話が入ってこない

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

コメディがメインということでよろしいか?
ショッキングなシーンをスローで軽快な音楽使いがち

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

どれが一番やりたかったことなんだろう
気圧とかやばそう

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

声優続投すればいいというものじゃないことを教えてくれる名作
いつベビーフレイム吐くのかと楽しみにしてたのに

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

前評判の悪さはなんだったのか

宮城が主人公で他はちょっと霞んでたけど
さんざん読んだとこだし、新しい角度で良かった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

期待せずに見ると面白いタイプの映画
ダンダダさいたま

音楽(2019年製作の映画)

4.0

シュールギャグかと思いきや
なんかわからんけど楽しい、それこそが音楽
ノスタルジックな背景好き

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

珍しく一本で綺麗にまとめた感
クリーデンスもふかわりょうに変わったのか
ファンタスティックなビースト要素少なめ
伊藤静の出番が少ないので☆-1

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

あんまり本格的じゃない殺陣がいっぱい
ふりきってないギャグ
でもテンポよく見れた不思議

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

2.5

これが一番見覚えあって懐かしい
ハッサム相手にベイリーフで根性論は流石です
言われるまで水キレイにしないスイクンさんさあ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

なんかいっぱい出てきたので覚えるだけで一苦労
クリーデンスこんな顔だったっけって違和感がずっと付き纏ってた
次回のグリンデルバルドチェンジ受け入れられないかも

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

相変わらず導入はワクワクしてよき
世界各地の魔法動物とのドタバタファンタジーとかにしといたほうがよくない??
伊藤静が活躍してくれればあとはなんでもいいです。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

1.0

今更、実はこういうことだったのさ!って言われてもすっかり興味を失ってしまっていた
なんか大団円っぽくってよかったですね