ももたんさんの映画レビュー・感想・評価

ももたん

ももたん

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マザー!(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人を不快にさせる映画、だよね
Jローレンスに釘付けになるけど、彼女に感情移入したらダメだね
こちらもダメになる
映画だから何でもアリでよろしい、のかもしれないけど母親なので私にはキツすぎました

皆さ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで(今回は吹替)
こんなん映画館で観れませんわ
な感じがずっと続くのかと思ったら

お友達が主人公みたいやん、て思ってたらそういうことね
衝撃だった
J Dモーガンもちっと観たかったな

高さ
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

私こちら映画館で観たのよ
ずっと楽しみにしてて
田舎なのでうちの映画館来ないのかと思ってた
お三方の振り切った演技が大好き
そして葬儀屋?さんの本多力さんとお母さん役の松原智恵子さんが心に残った

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

みなさんおっしゃる通り、目新しくはないけど衣装とか世界観、出てる役者さん達は好きだなぁ
フローレンス・ピューさんいいよねぇ
ハリーもちゃんと役者してて、合ってたね

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.2

ツインピークス世代なくせして、どうせ訳分からんのだろうとずっと観てなかった
アマプラにて
もう色々観てきたからか、それほど嫌悪感はなかったな
Iロッセリーニめちゃくちゃ綺麗だった
「永遠に美しく」の彼
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.2

発想はいいよねー
嘘でしょ、な気持ち悪いシーン…
意外に長かったのね上映時間

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

友人に勧められて
加賀さんの自然な演技良かった
私の家の近くに同じようなことがあったら、どうする?と自分に問いかけながら観た

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

しつこいようだけど、私には「キラーオブザフラワームーン」のリリーさんが主演女優賞かな
エマはエマで良かった
世界観と衣装は好きです
キャストも良かった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンてだけで、星の数が増えるくらい確かな俳優さんなんだけど
そんなにド派手でないのに、いい映画だったと思えたな
何気にダコタさんの相棒?さんがいい味出してた

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.2

おばちゃんになって観たからか
ミッキーロークかっこいいじゃん!
今更ですがU-NEXTにて鑑賞
デニーロの真顔が怖い(大好き)
なんかよくわからないうちに終わってしまった
とにかくミッキーロークの色気
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見直し wowowにて

ずーっと昔の映画観てると、「あ!あの人!」みたいな嬉しい反応してしまうんだけど、今回はサムライミ組なんだ!と目から鱗やった
特にスパイダーマンのおばあちゃん

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヘレン役の方良かったなあ

実話を基にした作品なのね
どうすれば良かったんだろう
息子を持つ母親なのでハラハラして観たけど、もっと寄り添ったほうがいいんじゃね?お母さん

事件後のオーストラリア政府の
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レイリオッタの出番が少なかったね
あんな最期の役でも存在感が凄かったね

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャルロット大好きなので
シャルロット綺麗だったなぁ
あんな大変な目にあってたんだけど、なんかそんな感想
最後あの人があのまま終わるわけないと思ってたから納得の終わり方
トリアー組?の俳優さんが勢揃い
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.5

シャルロット大好きなので観たwowowにて
俳優さん達大変だなぁ…

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

wowowにて
ちょっと楽しみにしすぎたかな
プーさんが復讐のために人間を…という設定だけで成功なのでは
内容はあまりないみたいだけど
とにかく容赦ない描写が続くので、ホラーに耐性がない方はやめといた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館行けなかったので、待望のアマプラで
とても丁寧に作られてた
声優さんも全員良かった
最後は漫画で少しだけ見た事あるところに繋がってて感無量だった
先生の絵が苦手であんまり読んでなくて(すみません
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

wowowにて
うわーーーーー怖いーーー、な感想です
黒沢監督の「CURE」とか「リング」思い出した
あんまりにも怖いので二画面(大リーグ)にして消音にした(映画に対する侮辱と言われそうだけど)
怖か
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「IT」の監督さんかぁ
どうりでママが怖かったはず
自分が母親だから最後はわかる、ってなったのよごめんよ
よければあと少しだけ明るくしていただけると

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特に有名な俳優さんが出てるわけでもないしよくある話っぽいのに、作りは丁寧だしドラキュラさんはなんかジーパーズクリーパーズ思い出しちゃったし 
面白かった 暗くて見づらい部分もあったけどね
子供!容赦な
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

厳しくてごめん
うーん、ちょっとイマイチだったかなー
皆さんの演技はそれなりに良かったけど
最後はアレで良かったんだろうけど、期待しすぎちゃったかな
原作未読

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

wowowにて
日野さんの声で観たくて吹替版で
日野さんのお声かっこよかったー
初めてのインド映画ではなかろうか
途中までツッコミを入れながら楽しく観てたんだけど、雲行きがあやしくなってからは辛かった
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうか猫様の扱いは丁重に
よくわからなかったけど、監督の世界観が反映されまくりだったみたいね
悪いけど気持ち悪かったなぁ
赤ちゃんの泣き声、怖く感じたもん

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

むかーし、このポスターの女優さん(アリソン・エリオット)が綺麗だなあと思って本作を観たけど忘れてた内容
こんな話だったんだ…
納得いかない終わり方だけど、こういうお話なんだよね
頼むからみんな幸せにな
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何年か振りに観たんだけど、キリアンの美しさにノックアウトされた
ニールジョーダンてこんな可愛い?映画も作るんだね 私には可愛かった
生き辛さを全部プラスに変えてる
変えざるをえなかったんだろうけど
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観てなかったですわ
バイオハザードの監督のなんだね
この当時にしては良くできてると思う
セットとか   
あとは役者さんが良いよね
でもちょっと気持ち悪いとこあった
見慣れてるハズなのに、リアルだった
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆきのちゃんの演技目当てで
みんななかなかな演技力でさすがでした
ただの恋愛映画として観てると…レビューされてる方の考察でまたも衝撃受けちゃった
ほんと私もなかなかわかってねーなーと

若葉竜也くん?
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画恐るべし!と思った作品

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一人の身勝手な行動が…な内容だけと私もおんなじ事するんだろうな
だって寂しいんだもん
Jローレンスが可愛い

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

午前10時の…で映画館に観にいく
何度も観てるのに、毎回のテンション上がるのはモリコーネの音楽もさることながらアルマーニの衣装でしょう!
どのキャストにもそれにあった妥協のない衣装を身につけててたまら
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の時に観た時は最後がわからなかったけど、おばさんになって観ると…
メリルのトレンチコートとかフレンチトーストとか子役の子の可愛さとか好き
音楽は言わずもがな
お父さんが怪我をした息子を抱えて走って
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

-

感情移入したくない系の映画
怖すぎる
心がやられそう

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

怖くて怖くて
それなのに何回か観ちゃう
みなさんの演技に惹かれる

>|