しごおわベイカーさんの映画レビュー・感想・評価

しごおわベイカー

しごおわベイカー

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

あのループ回数を「またかよ…」と思うことなく最後まで見れて楽しかった。グループに1人いる映画オタクのせいで部長にタイムループのプレゼンした件が好き。その後の主人公の呪いじゃなくて、後悔の方かよ〜!みた>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

ゆるっとしてるからクスッと楽しみつつやくざには近づくなよ!と思わされる映画でした。「聡実」くんタトゥー、上手に彫ってもらってたけど「好きの裏返し組長タトゥー」とちゃうんすか!?組長はあんなに上手く彫ら>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

ジョセフかわいい😭😭😭ヒースレジャーは俺にもcant take my eyes off you歌ってくれ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

原作全然知らんまま見たけどアクションださくて鈴木亮平がかっこいいだけやった

プレステージ(2006年製作の映画)

2.0

全然オチが面白くなくてびっくりした。「ほんで何?」過ぎる。マジックに真剣な奴らの奇想天外映画

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーとちゃうからそらそやろ、ではあるんやけどやたら時系列ぐちゃぐちゃで原爆の悲惨さを書く気あんまなさそう。真剣にやれ。オッペンハイマーの伝記映画やからそっちにフォーカス当たってんのは理解す>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

映像すごーーー前から数年開いてるから「あいつだれ?」状態続きまくった。パートワン見てから挑んだ方がいいですね。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.4

マブリーが今回も可愛くて面白かった♡ギャグもおもろかわいくてマブリー最高♡怖さのピークは冒頭シーンかなあって感じプラスマブリーが強すぎて物足りない。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

衣装と街の風景が可愛くて見てて楽しい〜。音楽は気持ち悪いけど心地良い!
話のオチとかベラの次の行動が予想の範疇を出ないとは思った。気持ち悪さはマックスやけど感動的な捻りがない、かといってつまんないわけ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.2

ある男がいいやつになるまでの話やねんけどあんなに何回も自殺試みて失敗してたらメンタル最強になれそう。ビル・マーレイって嫌なやつの役が似合うのにいい男になってんじゃねー!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

おもろかった!小さい頃からプレイしてたマリオのゲームがそのまま動いててワクワクした。ルイージあまりにも見せ場なくて同情した。マリオギャラクシーのあいつ、あんなキャラやったっけ?記憶なし。

クロース(2019年製作の映画)

3.5

ナイスクリスマス映画!パンプキン、ところどころめっちゃ気合い入れて描かれてた気がする(笑)

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

不穏な感じがフィンチャーって感じでよかった。スミスの曲がいいね!あなた大丈夫ですか???と心配したくなる。
仕事に私情は持ち込まないぜみたいなことずっと言うてるくせにゴリゴリ私情だけで殺しやってた。し
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

この映画が2000年前後に作られてたのすげっ。1の「え!その設定やばいかっこよすぎ!」みたいなやつがほとんど消え去って、ロボバトルみたいになってしまって非常に悲しいです。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.2

たくさんのミスタースミスじわる。なんか衣装グレードアップした?なんか中華料理屋におりそう

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

おもろすぎ。もっと早よみるべきやった。イナバウアーみて感動した。

暗殺教室(2015年製作の映画)

-

ヤマリョー顔面可愛すぎ。地上波で見たからカットされてるとこ多そうやったけど、そもそもこの尺に全然上手く納まってなくて原作がかわいそう!

(2023年製作の映画)

3.0

ベネネがレイシストで最悪の男を演じてます。

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

スワンとポールがかわいそうだ!
映像作品で撮ってるのに情景の詳細は観客に委ねるんだね。疲れます。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

ベネネかわいー
ウェスアンダーソンの第三者目線意識の入子構造ちょっとしんどいっす!!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

普通にパードリック嫌なやつじゃない!?長い年月の付き合いがあるのに急になんやねん言うてるけどチリツモで何かしらの原因というか単に波長があってなかったんやろって感じやん!?ちゃいますか!?そうですか!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

すみません、寝てしまいました。
ウェスアンダーソン、どんどん俺がおるところから離れていくわ…(?)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

私的なものを公開されるシーングロすぎてキチィ〜でも仲直りしてよかったね

バービー(2023年製作の映画)

4.5

げきおもろい!バービーたちのウケる言葉選びが翻訳ではだいぶ優しくなってて残念。i'm kenough(もう大丈夫やケン)の服私も欲しいよーー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

良すぎ🥲ピクサーとかディズニーの家族愛を全面に出してくる感じマジでプレスやばくてだるいけど、アニメーションピカイチ最高🥲水の屈折とか炎の揺れとかガスケットボールとかちゃんとエレメントが上手く使われてて>>続きを読む