とくさんさんの映画レビュー・感想・評価

とくさん

とくさん

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

警備員は英雄なのか?
犯人なのか?

国、FBI、メディア
弁護士、家族
爆破事件が彼らを動かす

真実は果たして。。。。

所々にあるジョーク
小物の回収がまた良い

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

誰しもが持つ欲と罪
周囲の環境と世間
誰かに赦してほしい
誰かを思っていたい
誰かを救いたい

そんな気持ちをきたなく
美しくないところが良い

謎のエッセイ
これが分かるころには涙が。。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.2

噂なのか
事実なのか

表と裏を
しっかりと描いてくれている

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

難しい作品
ふたりの感情は?
自分で考えてってことなんだろう

年頃な女の子と父親
楽しいバカンスのはずが、どこか不安で悲しげな、静かに進む

ビデオに残る楽しい思い出
ビデオを見て何を思う
ビデオは
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

2.8

見れば、分かる
重く、
深く、
強烈に、

ひとつだけ
腑に落ちない

マンダウン

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

知的で、妖気的で、どこか魅力的なエスター
1作目ほどのインパクトはない
知ってるからだろうな。。

ぜひ1作目を!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

未来のおもちゃ
少女と共に学んでいくAI
自らの使命を全うする中、ついには自我を。。

ホラーなのか起こりえるコトなのか!?

見やすいスピード感

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

シンドラーのリストとは?
見れば、分かる

しっかり残虐性を伝えつつ、ストーリーが進んでいく

力とは
正義とは

お金と物と命

良い作品です

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

相変わらず不気味な世界観

テーマは何なんだろうか?
人間と生物?

色々な見方ができそう。。な気がした。。

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.5

絶望から復活へ
戦争から復興へ

そして復讐へ

きれいに、きたなく、コミュカルに
非常にまとまりが良い

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.0

どういう結果になるのか
お互いの立場で見る
以上

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難しい
この感想が1番しっくりとくる

進むことで見えてくる感じは流石だな
ただ、分からないが続き過ぎると見る人によっては苦痛かも。。

初見で理解しようとしないことだな

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.4

相変わらず不気味な世界

引き継がられるモノ

アンソニーの過去

ブリアナの過去

クリーニング屋、アーティストと
しっかり落としていってる

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

正義を貫くのか
悪に染まるのか

ドーマー刑事
心身ともに限界に。。。

白夜による不眠なのか
それとも。。。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

これが彼のやり方よ

目的のためなら手段を選ばない
まさか、本当に透明人間が!?

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

3人の少年
ある事をきっかけにバラバラに

大人になり、それぞれ家庭をもつ
また、ある事をきっかけに繋がりを

切なく、もやもやと
ラストシーン
どう捉えればよいのか。。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ふたりのマジシャンによる
人生かけた騙し合い

「観客は全てを知っている… 」
観ている自分が言われているような錯覚に陥る…

マジックなような作品

許されざる者(1992年製作の映画)

3.5

しぶい

『許されざる者』か。。
しっくりくるタイトル

殺めることについてなのか、銃についてなのか、人権についてなのか、
所々にメッセージが

後半、少しとぶけど丁度よい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

元気がでる
歌とダンスを楽しむには大画面、音響設備が。。 映画館でみたかったな。。

人生山あり谷あり

間延びすることなくサクサク進む
非常に観やすい

心踊る作品

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

よい構成
楽しめる展開

クリエルをコミカルに
コミカル要素が強いかな。。


紳士は引き継がれていく

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

よい
しっかり過去の作品を取り入れてる

作品中にも落として、しっかり回収
よい

「ヒーローはどこにでもいる。少年に上着をかけ、『大丈夫だ』という…」
かっこいい✨

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.5

そうか、そうきますか、
好き嫌いがはっきりする映画
評価は2.5
どちらにでも転ぶ

エンディングに向けて
要所、要所に落としてる
うまい

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

ハンニバルシリーズ ラスト
いきなりこれを見るとありきたりなサスペンスホラー
まずは公開順!

これを見て、レッドドラゴン2回目
羊たちの沈黙、ハンニバルだな

ハンニバルの生い立ち、
少年からモンス
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

風情のある作品🇲🇽

クリント•イーストウッドは、いつでも仕事人!あのシーンは「運び屋」のくだりを意識してるのかな??

車内でのやりとりが良い


おじさん、こども、にわとり🐓(チキンかマッチョか)
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

面白い
所々、専門用語あったりするけど
前情報なくても
子どもから大人まで楽しめる映画

もともとのゲーム知ってると、更に楽しめる!出てるキャラクターであったり、クリーチャーの特性、能力値などなど
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマン誕生

こんな過去があったのか、なぜコウモリなのか、、、
展開あり、アクションあり、面白い
カッコいいわ、支える人もまたキャラがイイ

″人の本性は、行動で決まるものだ″
痺れたわ

ビギン
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

展開、展開、展開、展開
最後までしっかりやり切ったなぁ

胸が締め付けられる思い、
アクション、
歌とダンスがあったり、
笑いあり、
全部詰め込んでる

少々長くも感じたが、面白い

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

好き嫌いがはっきり分かれそうな作品

防波堤1週間
海1日
空1時間????
合わせてくるのが、流石。

終始、ドキドキ、ハラハラ
展開がスムーズで見やすい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

悪の誕生か!?
いやカリスマか!?

人生は喜劇
私はコメディアン


どこまで現実?どこまで喜劇?
発言、笑い声、ダンス、魅了してくれるぜ…

アス(2019年製作の映画)

3.8

不気味な世界観
へんな設定
正と負と言えばよいのか…

11章11節
解説みてようやく理解!

ラストにまさかの展開!