carpfanさんの映画レビュー・感想・評価

carpfan

carpfan

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。
前作も好きで続編を待っていたがやっぱり面白かった。
しかし、前編ということもあって気になるとこで終わらせたね〜。
後編が楽しみすね。
相変わらずキャストが豪華。みんな最高。
後編が悲しい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。
マリオはゲームセンターにあるマリオカートくらいでしか遊んだことがなかったから楽しめるかと少し思っていたが全然問題なかった。
ゲームを映画化してこんなに面白いお話になるとはマリオ最高だな。
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.8

初日舞台挨拶付き上映にて。

前回の一をみてから思った。二を観ないわけにはいかないと!なので、鑑賞。
一よりも面白かった。もちろん一も面白かったのだからさらに面白くなっていた。
今回もキャストが豪華。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

良かった。
たまに履いていたり身近にあるナイキのお話ということで親近感もあったりした。
キャストもマット・デイモン、ベンアフレック他なかなか魅力的なメンバーが勢揃いしていてそれぞれいい演技をしていて面
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

ゲストビジットにて鑑賞。

面白かった。
しかし、シンウルトラマンの方が個人的には好きだったしめちゃくちゃ面白かったという訳ではなかった。けど個人的には好きな映画。
仮面ライダーをみるというのは初めて
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
4DXSCREENで鑑賞。めちゃくちゃ楽しくておすすめ。
前作からパワーアップした感じと、相変わらずの面白いギャグ。
楽しかった。
サプライズとか色々満載すぎてちょっとついてけない感じも
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.0

初日舞台挨拶にて。

良かった。
予告の感じからあまり期待していなかったが結構良かった。
足立さんは舞台挨拶のお話も面白かったので今後の作品も注目したいと思う。
キャストの主演の池川くんや、田代くんの
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

大ヒット御礼舞台挨拶にて。

めちゃくちゃ楽しみにしていたのでやっと観れてうれしかった。
面白かったが、もう一つ何かが欲しかった!あと一つなにかあったら4点はいけてた。少し期待し過ぎていたかもしれない
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

舞台挨拶付き上映にて。

良かった。
トヨエツさんほか、キャスト陣かっこいい。
超豪華キャスト出演で観てて楽しかった。
トヨエツさんと、片岡さんのコンビがいい!!
天海祐希さんの悪女ぷりも素晴らしい。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.6

んーまぁ良かった。
プスの吹替声優が竹中直人さんなのはびっくりした。
まぁ面白かった。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.9

鬼舞辻無惨/上弦の鬼集結舞台挨拶中継付き上映にて。

面白かった。
鬼滅の刃は無限列車編しか観たことなくて、正直今まであんま観てこなかったのを少しだけ後悔した。
最初の何分かで今まで観てこなくてもスト
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。最高。
やっぱりドラえもんは毎年のお楽しみだなと。今年のも特に面白かった。
いつもの声優陣、豪華ゲスト声優陣もみなさん素晴らしかった。
脚本が古沢さんということで、どんな感じか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

今回も良かった。
面白かった。
音楽、やっぱり最高。
マーベルの中では上位に入る面白さ。
グルート可愛い。
感動した。いい話だった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

面白かった。
1よりも面白かった感じがした。
笑った。
最後すごかった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い。
吹替声優陣豪華。みんなうまい。
松山ケンイチさんに一瞬気づかなかった。

Winny(2023年製作の映画)

3.9

舞台挨拶付き先行上映会にて。
登壇者の男性たちがみんなカッコ良かった。みなさんを生で拝見できてうれしかった。
いっけいさん、舞台以外で生で拝見するのは初めてだった。
吹越満さん、話面白いな。予想通りの
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

本当にいい映画。
大好きな映画を映画館で、3Dで観れてよかった。
登場人物、みんな結構好きだけど一番好きなのは、オーケストラというか、音楽隊みたいな人たちです。本当にこの人たち好き。
ディカプリオ、や
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.2

良かった。

歴史系の映画は苦手ではあるけどこの映画は普通に観れたし良かった。
大友さん、古沢さんが関わってる映画は面白いイメージがある。
キムタクはやっぱりいいと思う。
綾瀬さんも本当に素晴らしい。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.3

公開記念舞台挨拶にて鑑賞。

めちゃくちゃ面白かった。
予告を観た時から面白そうな雰囲気はしていたので期待はしていたが、まさかこんなに予想外の展開でこんなに面白いとは思わなかった。まさか、そんなことに
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.7

ジャパンプレミアにて鑑賞。
DAIGOさんがサプライズゲストでした。
楽しいイベントでした。二人の話めちゃくちゃ面白かった。

映画は良かった。
ドキュメンタリー映画と聞いて自分が思い浮かべたものとは
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

なんか良かった。
あまり事前情報は入れないで鑑賞したがなんとなく卒業式の話なのは知っていた。
しかし、まさか卒業間近の高校生たちの卒業式と卒業式前日というたった二日だけのストーリーとは思わなかった。
>>続きを読む

ippo(2022年製作の映画)

3.1

なんだかよくわからない。
会話は面白かった。

とべない風船(2022年製作の映画)

3.5

公開記念舞台挨拶にて鑑賞。

良かった。
キャストが豪華。
いい作品だと思う。