魍魎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 魍魎さんの鑑賞したアニメ
魍魎

魍魎

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(2014年製作のアニメ)

4.5

序盤の主人公と世界の胸糞さが信じられないぐらい爽快な終盤でびっくりした。アンジュも周りの仲間たちも可愛さで誤魔化し効かないぐらい人間臭くて嫉妬も憎悪も怒りも全力で、それが逆にこの作品の魅力になってた。>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー EXODUS 第2期(2015年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファフナーの後半はこれだから辛い……命の使い道を探す一騎クンと自ら手を汚すこととなった真矢様、自分の先が長くないことを理解している総士…とにかく1期メンバーが好きであればあるほど苦しい…思春期は総士の>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー EXODUS(2015年製作のアニメ)

4.6

希望から生まれた争いが犠牲を増やしていく…力が無くても力を持ちすぎてもダメなのか。
1期メンツの頼もしさが増して、成長を感じるとともにまだ彼らが戦わなくてはならない現状が悲しい…もう誰もいなくなって欲
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.2

主人公チームが完成されていく過程も本当に見応えあるんだけど、敗れコートを去っていく敵チームにも感情移入してしまって毎度号泣。及川さんが才能の化け物に全力で立ち向かう決意の決まった、努力の化け物だという>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー(2004年製作のアニメ)

4.6

最初は専門用語が多くて理解が追いつかなかったけど、終盤の展開は理解とか置いといてもうずっと泣きっぱなし。戦いの中で成長する子供たち、子供を戦地に送らなければならない大人の苦悩に胸が苦しくなる。でもこん>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

試合の描写にスピード感と臨場感があってのめり込めるしドキドキする!展開もアツい!面白い!

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.8

ムウさんの扱いとかシンの主人公と思えないほどの可哀想さとか色々思うところはあるけど、うちらにはもう劇場版があるからね…リアタイしてた人達の気持ちを思うといたたまれないけど…ミーアちゃん関連の話凄く良か>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

超名作。強い力を持ちすぎて暴走していく正義、大義。もうずっと胸が苦しくなる展開が続いて気が狂うかと思った…話が進むにつれ壊れていくキラが見てられない…でも面白いんだこれ…

0

ゲゲゲの鬼太郎(第6作)(2018年製作のアニメ)

3.7

途中までだけどとりあえず…7話とか和ホラー感を押し出した回はめちゃくちゃ良かった!一反木綿とても可愛くて好!ただ私は鬼太郎の誕生に居合わせてしまったので…なんでこんな人間のために鬼太郎が傷つかなければ>>続きを読む

0

マクロスΔ(2016年製作のアニメ)

4.0

さらっと見やすいながらも泣かせる部分もあって満足度高め!5人のキレイなハモリを生かした楽曲はほかのアニソンには無い魅力がある。カナメさんとミラージュが好きです♡

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

3.8

CGの切り替えが前シーズンと比べても凄い自然!最終回opへの切り替えは特に印象的だった…大好きな5話がめちゃくちゃ面白く演出されてて嬉しかったです……もうちょっと尺があれば尚よし

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

3.8

原作のストーリーの映像化としてレベル高いし、演出もよかった〜!ギャグも笑えてストーリーも面白いアイナナクオリティ

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

駆け足感は否めなかったけどスレッタの帰れる場所があって良かったよ…現代ロボアニメの作画の限界を見た

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

3.5

意外と難解?というか回収しきれてない伏線が多いというか…キャラ造形はほんとにこの時代を代表するようなデザイン。今の時代にはなかなかないミスマル・ユリカのとんでもなく一途で猪突猛進なところは一周まわって>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

3.6

自分の心に向き合う話。助けてを求めることの難しさ。

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.1

固定概念を壊すアニメ。独特すぎる世界観、耽美な作画の中にあるおぞましい人間性、人間関係。全てこのアニメにしか出来ないものだった。自分的に飲み込むのに時間がかかったけどオチはすごく好き。

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

5.0

岡本倫先生のファンになったきっかけ。グロシーンで有名だけどそれだけじゃない魅力がある。みんなの持つ悲しみが連鎖していくのがつらい。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

作画も良くてストーリーも良い!毎週続きが気になるようなストーリー展開で日曜日が楽しみになってる。キャラクターの好感度操作が上手いので、そんなに好きじゃなかったキャラクターのことが来週は好きになってるな>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.0

チェンソーマンに求めるハイクオリティってこういう方向性じゃないのよ。原作読んでてかっこいいと思ったバチバチに決まったシーンがほぼない、テンポだいぶかったるい。edも毎週変える必要なかったし。漫画を読も>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

とにかくかっこいい。基本一話完結で、話によって雰囲気がガラリと変わる。軽く楽しめる話から重厚でハードボイルドな話まで。何処から観ても面白いのはアニメとして完成された形なんじゃないだろうか。キャラクター>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

毎話面白くて安定感抜群。みんな可愛くてニチャアできる

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

作画は見応えあって好き!設定はちょっとふわふわ

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

前半の雰囲気は好きなんだけど…後半、特に最終決戦のテンションについていけず…opedも前半の曲のが好きだな…

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.4

アルフォンスのデザインも、キャラクターのデザインも全部好きだ〜!しのぶさんと遊馬くんが好き。ドタバタわちゃわちゃとシリアスの絶妙なバランス…良い…

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

雰囲気から何から何まで好きだ…座敷童子と鵺が特に好き。鵺の「巷説百物語」感最高。

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.0

15人みんな見せ場があって良かった!
自分に残された僅かな時間にできることをやろうとする子供たちが辛かった。個人的にダイチ、チズ、ナカマ、マキ、ウシロ戦がよかった。ウシロくんの不器用さが好き。原作から
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.5

笑いあり涙ありの感動スポ根アニメだった…史実に忠実に作られているので過去のレースを調べると更に熱くなれる素晴らしいアニメ。サイレンススズカの史実は特に調べたほうがいい。もう色々心臓に悪い。
ちなみに、
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

見たらしばらく引きずるぐらいには辛い。どうして幸せになれないんだ………

0
>|