キャプまるさんの映画レビュー・感想・評価

キャプまる

キャプまる

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.1

ジェネシスだけ見て鑑賞。
高い映像クオリティで製作された王道ストーリーで面白い、優等生のような作品。
綺麗にまとまっており、大きな欠点も無いが爆発力も無い。

ストーリーは比較的テンポが良い方で、なに
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

ディズニーアニメーション映画としては新しい映像表現の今作。
3DCGなのに2Dタッチな、スパイダーバースやミュータントタートルズ、長ぐつをはいたネコと9つの命のような質感。

物語としては100周年記
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

主人公が進み始めるまでを描いた前作と違い大きく状況が動き始める本作。

前作が壮大な世界観を見せつけられ、その中で主人公が動き出すまでを描いていたため物語のスケールは大きいが、主軸としては主人公の内面
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

本筋は追っていないが映画はたまに見るので今作も鑑賞。

今作は謎やキット、平次の恋愛要素、北海道など複数の要素が詰め合わされているので単調にならずに楽しめた。
謎解き部分も面白く、個人的にはここ最近で
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.4

ろくに事前情報を集めずにCMの映像美に惹かれて鑑賞。
CMで見た通り映像が綺麗で、晴明と博雅の友情物語が良かった。

しかし呪術、陰陽師など同じテーマを扱った作品が多数ありその中の多くが(というかほと
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.7

娯楽性を削ぎ落とした先にある教養的面白さを味わうような映画だと感じた。

絵画的な画になるシーンがいくつかあったが印象に残ったのはそこぐらいで基本的に平坦でつまらない話運びな印象を受けた。

もっと自
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.7

前作は未鑑賞。それでも全然ついていけた。

CGアニメーションなのに手書きのようなタッチが斬新な映像になっていて個人的にとても好みだった。オンラインゲームのAPEXのムービーのような質感で全編にわたっ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.1

出身地が関西なこともあり今作は前作以上に楽しめた。
たこ焼きはもちろん551や串カツ、通天閣など大阪要素がふんだんに散りばめられ、チャーリーとチョコレート工場を彷彿というか完全オマージュしているシーン
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

主演二人のビジュアルが美しい映画。
今作最大の見どころは宮崎あおいがとても美しいこと。豪華客船のセットは華やかで目で楽しめるし二人が段々と惹かれ合うのはとても楽しく見れた。
ミステリー要素としてはミス
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

北野武映画初鑑賞。現代からしたらえぐい価値観をしている戦国時代でのお話。
結構ゴア描写もはっきりと映りデート映画には向かないのは間違いない。

同じ陣営だが信長の跡目になるため仲良くするふりをして蹴落
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.7

登場人物のほとんどに感情移入できなかった映画。

冒頭から序盤こそ惹かれるが、なぜそんなことをする必要があるのか?が全く説明もされず、「選ばれた。理由は不明だ」という台詞もから意図的に説明しないことで
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ゲットアウトやUSと比べるとわかりやすく楽しめる作品。
しかしそのわかりやすさというのも見たままの表面的な楽しさがわかるというだけで、裏テーマやメタファーなどは全く気づかなかったし、知識がないため理解
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

いつものステイサム映画かと思って見たら少し肩透かしを喰らう作品。

ステイサムが最強なのは相変わらずだが想像よりは無双しないし負傷して死にかけるし、いつもより人間味のある戦闘力になっている。
そのため
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

原作既読だがほとんど内容忘れていたのが功を奏して楽しめた本作。

今作は2部作の前編にあたるが、一言で言うと映画的な見せ場がない作品。大規模な抗争シーンなど見せ場を全て後編にとっておいたため前作を観て
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

鑑賞前に山王戦直前までを原作で読んで、山王戦の結末を知らない状態で鑑賞。
結果的にそれが功を奏して最高な映画体験になった。

まず3DCGの映像のクオリティがとても素晴らしい。スラムダンクという作品の
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

こういうのでいいんだよ!という作品。

コングとゴジラのタイマンはかなり豪華な映像で見応えがありとても面白い。展開的にはVSものの王道展開だがそれでいいと感じさせる圧倒的な映像パワー。

ゴジラもコン
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

2.0

いつの間にか配信されていたのでとりあえず鑑賞。

正直な感想を書くとどこが面白いのか全くわからなかった。無味無臭な作品で、MCU初のモノクロ作品というその一点のみが売りになっている気がする。
それかど
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

アマゾンプライムで鑑賞。
何も考えず気楽に見れる作品。

トムホランドということでさすがアクションシーンは見応えある。
ストーリー展開やテンポ感は王道というかよくある感じ。特に印象的なシーンや展開はな
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

前作が当時学生だったときに父親と見に行った思い出深い作品の続編だけに期待して鑑賞。
前作は当時3Dで映画を見るということの火付け役になっただけあり、その3D効果や映像美、CG技術にかなり衝撃を感じた。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

MX4Dで鑑賞。
最近ではあまり見ない王道な冒険ものストーリーでどの年代でも楽しめる作品。

MX4Dを初めて体験したが、あまりこの作品とはマッチしていないと感じた。というのも中盤以降あまり座席に動き
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーの知識がほとんど皆無の状態で鑑賞。

冒頭からチェイスシーンで始まり、改造人間を感じさせる異常に威力の高いパンチなど一気に引き込まれる。
敵のデザインや戦い方などが多彩で見ていて飽きない戦
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

「孤狼の血」「ヤクザと家族」で個人的に波が来ているヤクザもの映画ということで鑑賞。

ヤクザというか海外のマフィアを彷彿とさせる殺しやビジネスでまた新しいヤクザ潜入ものになっている今作。
岡田くんのア
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

原作も最新話まで読んでるうえで鑑賞。アニメでもまだ出てないものが出たりとファンサービス溢れる作品になっていると思う。

今作は何より歌が素晴らしく、耳に残るしそれぞれの曲がシーンにあったものになってい
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

ファミリー層向け映画だが、今作は特に子供向けという印象。
ミニオンが可愛くギャグシーンもふんだんにあって面白かった。
ストーリーはとてもわかりやすくシンプル。子供グルーが声優を変えず鶴瓶がやってるのが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

人生初の4DXで鑑賞。作品自体の評価だけでなく4DXも含めての評価となる。

日本を舞台にしているだけあって、冒頭のタイトルから漢字が使われていたり、ブラットピットがネオンでビカビカな夜の街を歩いたり
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

前作のラグナロクに続いて笑えるシーンがとても多く、最近のMCUを見るとどうしても脳裏をよぎる他作品との関連などは全く考えずに楽しんでみられる。そんな中でもソー自身の成長や自分探し、ジェーンとの関係につ>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

求めていたものと違うものが出てきた感が強い映画。
もちろん自分が勝手に期待し、違うものが出てきたからといって騒ぎ立てるのは間違っていると思うが、果たしてアンディーがこの映画を見てバズを好きになったのか
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

前作?のブロリーがかなり個人的にかなり良かったので、期待半分不安半分で鑑賞。
結果としてはドラゴンボールのレッドリボン軍の頃のノリを再現しており、子供向けの作品になっているという印象を受けた。

今作
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

ゴーストバスターズ一作目を見たことがあったので鑑賞。2や女性版は見ていない。

現代版にアップデートされたゴーストバスターズなのかなと思いきや、作風や展開はちょっと前のハリウッド続編物あるあるな少し暗
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

ウルトラマンは子供の頃に見たっきりでほとんど何も覚えていない状態で鑑賞。
結論としては、非常にテンポが良く12話構成のドラマでやるようなストーリーが2時間に詰め込まれているため、矢継ぎ早にいろんな敵や
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

今年続編が公開されるので鑑賞。
結論としては思ったよりは楽しめた。

というのも初期に公開された予告編を見て「これのどこがソニックなんだ?」と思い、見た目が修正されても劇場に足が向かなかった。しかし今
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

深見とたけしの師弟関係が良かった。

昔ながらの人情みたいなのも感じられて良かった。
深見とたけしの楽屋での会話からたけしの才能が開花し始めるところから一気に面白くなる。

個人的に好きなシーンは深見
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

鈴木亮平演じる上林の迫力が凄すぎる作品。

前作から3年たち日岡も貫禄が出てきてヤクザを取りまとめているような立ち位置になっているのが成長を感じられて良かった。

そしてなんといっても怖いくらい迫力が
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

日岡と大上の凸凹コンビものとしても面白く、大上の「警察じゃけぇ、何をしてもええんじゃ」といって警察とは考えられない手段で好き勝手に捜査したり、ヤクザと関係をもったりなどめちゃくちゃやっているところが面>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

あまり新撰組のことを知らないままで鑑賞。

結論としてはダイジェスト感のある土方歳三物語といったテンポ感だが飽きる暇もなく、キャラクター達の会話や関係性なども楽しく見応えがある作品。

アクションシー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

監督の持ち味が出ており、今までのマーベル映画とは違いホラー演出が多く使用されている。
それがうまく今作の要素と噛み合って効果的な演出となっていて楽しめた。

全体としてはテンポが良く、驚くことが多くて
>>続きを読む

>|