miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

映画(730)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.0

1週間で全部観終わったぞ👀⚡️
7年が7日で過ぎていったからすさまじい成長スピードだった(笑)
特にネビルがたくましく成長してて感動しちゃったな…

蘇りの石の人選、ハリー父の学友だったからかな?ルー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.0

予習その④🪄

更年期のおばさんまた出てきた😭ヤダ
魔法省もダークサイドの人達も優生思想強すぎて怖いよ…

ハリーがやたら取り出す鏡なんなん?と思って調べたら、どうやら映画では出てこなかったアイテムら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.5

予習その③🪄

分霊箱のくだり以外何も覚えてなかった…
原作読んだの大昔だしそりゃそうか😵‍💫😵‍💫

これからの伏線張る回という感じでダンブルドアのシーン以外は結構ダラダラ話が続いた印象
これからダ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.5

予習その②🪄

他の話とちょっと毛色が違って、闇というよりめんどくさい更年期のおばさんにからまれたって印象かもしれない🤣💥
魔法省、あまりにも無能すぎる!!

そしてまた脈絡のない恋愛シーン…いらぬ…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

復習と思いきや予習その①🪄

この辺りから恋愛要素がチラチラし始めたけど、個人的にはあんまり要らなかったな(笑)
ていうか映画だとなんでハリーがチョウ・チャンに惹かれたか分かんなかった…
やっぱりあの
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

復習その③🪄

3作目まではめちゃくちゃ内容覚えてたんだけどそれ以降記憶なかったから、原作読んで続き知ってるしここで辞めたんだな(察し)

これ以降もつらいシーンいっぱいあるけど、自分的にはシリウスが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

復習その②🪄

🐦‍🔥見るとクリーデンスのこと思い出しちゃうな🥲

闇の魔術に対する防衛術の先生は毎年とっても個性豊かだね…
教室も先生が変わる度に個性出てて面白い🤣

トムリドル出てきたけどまだギリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

としまえん行くので復習🪄

マグル暮らしのハリーの扱いあまりに可哀想すぎて辛かったけど、ハグリッドの🎂のおかげで救われた…🙏
綴り間違ってるとこがまたいい!!

1作目なので、まだあまり鬱を感じられず
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.0

電車乗りながら見てたから、墓場で🐶飛び出て来たシーン死ぬほどびっくりしてしまって恥ずかしかった😭😭

え、父親なんなん??
あなたが嘘ついたり躊躇したりしたせいで色んな人が死んだんですが😭
托卵すぎて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

今回も面白かった!!
いまだにダンブルドアがジュードロウっていうのが慣れません。(笑)
リタの回想だったりホグワーツのシーンだったりで、ハリーポッターの登場人物が出てくるのとてもいい!!

リタと言え
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4回目くらい👀
ちゃんと感想書こうと思う!!

最初は宮野真守がニュートの声やってるって聞いて観に行ったんだけど、そのせいで普段字幕版しか観ないのにファンタビは吹替派に🤣
ストーリーも面白くて魔法生物
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.5

どこかのレビューで1週間寝込むくらいの胸糞って聞いてたからめちゃくちゃ覚悟(?)して観に行ったけど、上には上がいるのでそこまでじゃなかった!(笑)
胸糞なのは変わりないけど、自分はファニーゲームやらマ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.0

猫がまたたび摂取したみたいに、いつもなら凶暴な🐻がコカインでCuteになっちゃった!みたいなコメディだと思ってたんだけど、予想外にグロくてびっくりwwww
しかも実際にあった話だって言うから更にびっく
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

アマプラ配信終わる前に観れた👍✨

長さもちょうどよくて、ダレるシーンも少なくて面白かった!!
山火事が去った後のシーンは泣くしかなかった😭

山火事ってあんな速度で、あんなすごい炎で燃え広がるって全
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖かったけど胸糞わるいよー🤦‍♀️💦
地下室の化け物も性癖捻じ曲がりおじさんのせいであんなのになっちゃって可哀想なんだけど…殺されるしかないよね…そうだよね…
男ばっかり襲ってたし、地下室
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

公開当時あんまり評判良くなくて見送ったんだけど普通に面白かったが!?!?
続編作ってほしすぎる。

ふと気になったけど
吸血鬼ってなんで太陽の光ダメなんだろう?
紫外線かな?

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

フローズンサマー観たくて予習用に鑑賞👀
小さい時に観たんだけど驚くほど一切覚えてなかった(笑)
けど普通におもしろかった!!
バックトゥザ・フューチャーといい、1980年代の映画の音楽めっちゃいいな〜
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.5

カレンギランはもちろんなんだけど、ミシェルヨーめちゃくちゃかっこよかったなぁ😚✨
アクションも良かったし!!

色々あったけど、これからみんなで楽しく人生過ごして欲しい🤝

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.5

監督のQA上映行ってきた!!
全然知らなかったんだけど武器人間の監督があの怖いお面作ったって聞いてなるほどな!って感じの造形だった!!
自分集合体恐怖症なので穴いっぱい空いてるお面直視するのしんどかっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.5

かなり前で忘れてたので2回目!
グレイスミス役の人、ナイトクローラーでも思ったけど何かに執着する演技すごいな〜!👏

未解決事件ってのは知ってたから綺麗に終わる映画ではないんだろうなと思ってたけど、こ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.0

ウワァ
思ってたよりだいぶグロかった😂
てかベッキー13歳にしてあのキレ方やばい。
将来が心配すぎる。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

久々に見返したけどやっぱり楽しい映画!

ティムバートン作品は色使いがとっても素敵だし、小物や衣装のセンスも最高!!
ダニーエルフマンの音楽も最高!!
登場人物にどこか影があるのも最高!!
つまりは最
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

色んなことを考えた映画だった。

この作品が批判を受けていると知った頃、その時の自分は「原爆にまつわる作品なだけで、そんなに過剰にマイナスな感情を持たなくてもいいのではないか」と原爆についてどこか他人
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

なんかよく分からんけど終わったからヨシ!
絶対またHALLOWEEN THE FINALとか来る展開かと思ったけど!wwww
あ、でも模倣犯は捕まってなかったっけ

スプライス(2008年製作の映画)

2.5

謎の生命体たち、みんなきもかった🤮
最終的にめちゃくちゃ人に近づいていって人間として馴染んで生きていくのかなと思ってたから、ラスト結構読めなかったし、地獄終わりそうになくて怖かった

母親についてあん
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

最近2観たし見返そう!と思って3年ぶり2度目!
やっぱり面白かった😚👍
戦闘シーンとかもいいんだけど、アーサー父が毎朝母親を桟橋で待ってるの、愛って感じで泣けたな😢✨

あとシン博士1から出てるの知ら
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

や、ヤギーッ!🐐!
おまえが1番の功労者ではないか😂?(?)

コンラッド無謀すぎるだろって思ったけど、結果勲章で勝利したしかっこよかった〜!
ファーストエージェントの後からハリーがガラハッドになるま
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

おもしろかったー!!良い続編だった🙆‍♀️
ただ私🍔食べながら観てたから途中吐きそうになった🤮(笑)

エグジーはロキシーと上手くいくのかなとか思ってたから王女様びっくりした!!
あと前作から思ってた
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アーガイル観たので、気になって👏

ハリーが実は生きてました展開最後まで待ったけどダメで悲しい😭😭
エグジーはJBの事大事にしてください🐶✨

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

公開よりかなり先に観れるとのことで先行上映観てきたけど、気分悪くなった🥹(褒めてる)

基本直接的な暴力シーンはなく、一見幸せそうな家族の日常を描いてるんだけど、隣から聞こえるアウシュビッツの音やチラ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

酷評されてたと聞いてたし、自分含め10人くらいしかシアターにいなかったので、そんな酷いのかとびくびくしながら観たけど普通に面白かった👍
MCUかいつまんで観てるタイプなので分からないところもあったかも
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

期待大で観に行ったけど期待を裏切らない面白さで早くもリピートしたい🥳🎶
とにかく迫力がすごいのででかめの音響の映画館で観てほしい気持ち。

サンドワーム、ロボット映画観た時のときめきを感じた…デカくて
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

胸糞とは聞いてたけど…うわぁ…😭😭
なにもかも終わってたしめっちゃくちゃかわいい🐶がしぬので気持ちが落ちてしまった😂

女神はいなかったのだろうか…
それともいたのだろうか…

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

🐈‍⬛がかわいい映画という認識で観に行ったのですが(?)予想外にどんでん返しがすごくて面白かった!!
役者さんの演技も切り替えすごかった…!!
あとなんていうかアーガイルにジョジョ4部を感じてたのです
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

ダニエル役の子演技すごかったし🐶にアカデミー賞あげてほしい🏆

思ってた終わり方ではなくて、フランス映画って感じのフワッとした終わり方だったな…
事件の検証、裁判、が大半なので眠いかも。
真実はどうあ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

良いとも悪いとも言えない…🫢
何も分からなかった🫢
でもアリアスターの事だからなんかあると信じて考察探すね??

屋根裏のシーンはなぜかライトハウスを思い出していました。