yyykkkさんの映画レビュー・感想・評価

yyykkk

yyykkk

映画(586)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.3

ナマケモノしぶとくて笑ってしまったけど、いいキャラでした。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

予想は出来たけど、こうゆうの好きでした。

最後はああいった形で再開できたのは良かったと思う。

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.7

ユ・ヘジンにこうゆう役やらせるとすごい面白い。

最後はよかった。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

コカイン食べた熊が大暴れ!

しっかりグロいところはあってよかった。

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.3

韓国ならではの美容にたいしてのてんやわんやムービー。

やっぱりマ・ドンソク強すぎ。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

劇場版27作目のコナン

今回はキッドも平次も好きなので得でした!

なんとなく予想してけど、最後のシーンでやっぱりなと確信したので結構楽しかった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

楽しかったんだけど…もう少し倒し方がマシな方法無かったのかな?

こうしたら感動するよね感が強くてちょっと冷めてしまった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

複雑な心境がずっと続くけど、こうやって核兵器が出来たんだなって思う。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

原作未読。

世界観はちょっといまいち馴染めなかったけど、これから良くなりそうな感じかな。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

ちょっとクサい演出が多かった気がする。

笑ってしまったけど。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.6

カモってこんなに飛べるのかって思った。

なんも考えずに観れる。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

原作未読だけど、鑑賞。

もう少しパンチが欲しかったなー。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ3作目

相変わらずマブリーらしく、ワンパンで敵をのしていくのが爽快!

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

マッチングアプリが題材のサスペンス

悪くないんだけど、終始不快さが残る。

ところどころツッコミどころも多いし、気持ち悪かった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

無垢なようで残虐。

最後の自分の気持ち吐露する長回しのセリフはすごい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスター前日譚

序盤はエスターらしくて良かった。

終盤は少し思ってたんとちがーう!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

スパイダーマンっぽい動きを期待してたけど、ちょっと違う!

ストーリーも雑さが目立った。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目。

男くさくてやっぱり俺は好き!

やりたいことリストを作って叶えて行くのは良いよね!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

パニック障害とPMSのストーリー。

想像していたものとは少し違かったので、意外とびっくりした。

緩く流れていく感じも良かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

毎日のルーティンって大事だなって思える。

働いて、飲んで、食べて、風呂入って、寝る。

こんなんでいいかもね。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.7

ツッコミどころ多いし、ちょっとイラッともくる。

演出もわざとらしくて、合わなかった。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

北朝鮮から脱北するのを追っかけたドキュメンタリー。

想像してた何十倍もめちゃめちゃ大変だし、すごくドキドキハラハラする。

モキュメンタリーかと思うけど、違うからすげぇ怖い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作は最後まで観てないけど鑑賞。

主人公ちょっと違うかなーと思ったけど、全然良かった。

その他のキャストも似てたし、原作に沿ってたので楽しめました。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

DCEU最後の作品。

ちょっと盛り上がりにかけたけど、戦闘シーンはなかなかよかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作も見ていて面白かったので鑑賞。

笑える場面もあり、終盤ちょっとホロッとくる。

終わった後、紅を聞きたくなる。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

オリジナルストーリーってことで鑑賞。

あれの神様のシーンは笑った。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

日本でいうこっくりさんみたいな話。

結構、不気味だったし、最後の終わり方が俺は好きだったよ。

>|