なななななさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななななな

ななななな

映画(544)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

2024年48本目
IMAXで見れて嬉しい
マナー悪い人多くてそこは最悪だったけど
また見に行きたい〜!!
リサーン・アル=ガイブ!!!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年47本目
テンポ感が良く、とても楽しめました!
序盤の比較サイト最低すぎて笑った😂
時系列の作りも効果的だったと思った!

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

-

2024年46本目
実家でテレビつけたらやってたのでダラダラしながら見てしまった
いつか見直します😬

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

2024年45本目
あらすじは知ってたけどちゃんと見たのは初めて
1回見たら忘れられないインパクト!笑

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年43本目
すごい映画をみた…
前半は明るさ、カラフルさを強く感じたけど後半で急に「戦争」を描いていたように感じた。
お母さんの強さがすごい、自分の考えがジョジョに影響を与えないように隠してる
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

2024年41本目
初めて見ると思ってたけど見たことあった!笑
ドタバタコンビ好き

コットンテール(2022年製作の映画)

4.5

2024年40本目
泣いた
何かを見て過去を思い出し、回想と交互に映る感じなど
演出がすごく好みでした

8 Mile(2002年製作の映画)

4.3

2024年38本目
HIPHOPというカルチャーを全然知らないし、エミネムの曲も3曲くらいしか知らないんだけど、すごく興味が湧いた。
カッコイイわ…

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

2024年35本目
ちょっと時間あったからふらっと映画館寄って見た感じだったんだけど、めっちゃくちゃ面白かった!!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年34本目
いやぁハラハラドキドキって感じ
短めの映画だけど満足感あった
おじいさんもおじいさんでヤバいやつだったけど、強盗は結局金持って逃げられちゃうんだーみたいに思ってしまった。
個人的に
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 33本目
結構重い展開が続いてうぅ…とはなったが、終盤がとてもあつくて良かったです。
終わり方好き
好きな俳優さんが多かったのでとても満足
今作は殴り合いのシーンが多かった印象があるけど、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

2024年32本目
景色は綺麗なのに絶妙な気持ち悪さがあって良かったです

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

2024年30本目
超面白いやんけえええええ
何かの記事で見た気がするけど、「迷える正義」vs「迷いのない悪」みたいな表現が凄い好き
あと色々小ネタ集みたいなやつも見てみたら更に良かった笑

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

2024年29本目
ホラーは苦手だからほとんど見ないけど、『シャイニング』は色んな映画でパロディされてるらしいしみてみた…
怖かった…
なんか鏡が効果的に使われてた気がした
とりあえず、怖かった…やっ
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

2024年28本目
実話を基にしてるってすごいな
最後のメッセージは響きました
教会の嫌な人達はイラついた

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年27本目
本音を言うと最初らへんの忍者っぽいところはあんまりだったけど、後半はすごいカッコよかった!
次はジョーカーが出てくるみたいだから楽しみ

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

2024年25本目
めちゃくちゃ面白かった
音響はそこまで意識して見ていなかった気がする、反省

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

2024年24本目
奥行を感じるショットが多かったような
想像以上にしんどい内容だった...

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

2024年23本目
父が確かエルトン・ジョン好きだった気がする?帰省した時聞いてみよっと
音楽がすごい良かった〜

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

2024年22本目
この前オンライン講演聞いたくせに実は三宅監督の作品初めて見ました🙄
とても良かったです

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 21本目
監督と役者に惹かれて見た
車のシーンが多くて印象的だった
終わってから調べたけど実際の事件を元にしてるらしいね、見る前に知っとけば...笑
最後のどんちゃん感が面白かった笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年20本目
アメコミには疎いのですが演技がすごいと耳にしたので見てみた
はぁ...見てる最中何回ため息ついたんだろ
本当に救いがなくて。
知識無さすぎてジョーカー=ただただ狂った殺人鬼みたいな
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

5.0

2024年 19本目
割とストーリーラインは平坦って感じだったような気がするけど、なぜかすごい惹かれた。
不思議なオシャレさだ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

2024年 18本目
何も知らなかったので「ビフォア・サンセット」を先に見ちゃったんだよな〜
数ヶ月経っちゃったけど、ちょうど再上映が始まったので見た!!
素敵だ〜刺さりました

卒業(1967年製作の映画)

4.0

2024年17本目
超有名な結婚式から連れ出すシーンが気になったので!
奥行きが意識されるショット、マッチカットなどが印象的でした!(多分!笑)
ただ冷静に主人公の行動を思い返したら中々やばくはあるな
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

2024年 15本目
音楽が凄くカッコよかった
トラヴィスからちらつく危なさというかなんというかが怖かったなー...
初デートでポルノ映画は笑っちゃった
ただ所々理解しきれていないので解説とか論文とか
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 14本目
ちょっと怖かった
レクイエム・フォー・ドリームとかパーフェクトブルーみたいに、交錯するのが好きなのかもしれない
ただ最後急展開過ぎて少し戸惑った感も

ラストは正しい道を選択した
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年12本目
ずっとオススメされてたので期末試験の間に何とか時間を見つけて映画館に行った
良かったな〜、繰り返しに見えるけど他者の影響で変化したり、ルーティーンも違う角度からの撮影だったりで「似
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

2024年 10本目
若キアヌを摂取
いやぁ世界観がとても好きでした
最後のシーンは解釈が2通りある気がした
どっちなんやろ??