桜桃さんの映画レビュー・感想・評価

桜桃

桜桃

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

2.4

他の方も言っているけれど『セクシー田中さん』の件が記憶にあるからかコメディなのに心が痛くなってしまった。
ツッコミ不在でめちゃくちゃなストーリーが進んでいく面白さ。

若い頃の唐沢寿明がかっこよすぎて
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

2作目って失速しがちだけどこれはちゃんと面白かった!
キャストが変わっていないから本当に1作目の延長として観れる。
短めでテンポ良いからイッキ見しちゃった。

ホラー要素はかなり薄くSFコメディっぽく
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.0

ドタバタコメディー。すごく長く感じた。
金髪ボブの篠原涼子が可愛かった。
色々なアクシデントが起きていてごちゃごちゃしていた。伏線は全部回収されていたけど。
YOUさんの歌うIf My Friends
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

男臭い映画だった。
1回観ただけでは11人の顔と名前は覚えられなかった。

ブラッド・ピットよりジョージ・クルーニーの方が好き、顔が。

終盤の答え合わせが爽快で面白かった。
大金を盗むためには大金を
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一、二作目とは全然違う時代の話で同じ俳優も出てこないから、前作との関連を期待してた私は少し物足りなく感じてしまった。

スパイ映画ではあるけれど歴史物としての面白さがある。
世界史が好きな人は大興奮だ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもコメディ要素強め?軽い感じにはなってたけど面白かった。
アメリカのスパイ組織は西部風なのか笑

初っ端のロキシーはびっくりだった。
マーリンが一番好きだったんですけど...。

ミンチが怖か
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スピード感あって面白かった!記憶消してもう一回観たい。

コリン・ファースが教会で無茶苦茶を言って信者を怒らせるシーンがとても好き。
その後の理性を失って殺しまくるシーンとか花火のシーンとか、人がたく
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

70年代の空気を楽しめる退廃的な映画。

ジョン・トラボルタは目元が艶めかしくて色男感あって適役。
アネットみたいな色んな意味で可哀想な女の子はいつの時代にもきっと大勢いるのね。
インテリぶっているス
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

セリフが独特で好き嫌い分かれそう。
一人で観るか気心の知れた人と観たいと思った。

おんたんが「おん↑たん↓」じゃなくてモヤモヤした。
私生活が垣間見れる教師は気持ち悪い定期。

一作完結じゃないから
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

ゼンデイヤが可愛かった。
音楽に造詣が深くないのでミュージカル映画は得意じゃないかも。
ストーリーだけで見るとうーん...ってなっちゃう。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前から観たかった映画!

コメディを観たい気分だったから笑えるシーンが豊富で嬉しかった。
妻と料理人を間違えちゃうところが特に好き。
覚えてないのを隠そうとして会話がめちゃくちゃになってるの面白い。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

誤って人の首を切るんじゃないかと終始ヒヤヒヤしていた。
近所の人にすぐ受け入れられたのが意外で面白かった。
クリスマスの日のウィノナ・ライダー、ドレスも髪型も可愛い。
ティム・バートン特有の物悲しいお
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

面白かった!人におすすめしたい。
怖さといいラブコメ度合いといい、全体的にバランスが良かった。
カーターいい人。
ホラー映画だけど主人公の成長譚にもなっていて前向きな気持ちになれる。
後味よくて最高。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

ハーレイ・クインが可愛いだけの映画だけどハーレイが好きな人はそれだけでも楽しめる。
中学生の時に観て、その後数ヶ月はハーレイ・クイン中毒になっていた。

薬品タンクに飛び込むシーンが幻想的で好きだった
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

面白かった!!もっと早くに観ておけば良かった!メットガラ好きだし。

話のテンポが良くて飽きる隙を与えないし、トリックもよく出来てて疑問を感じさせなかった。
アン・ハサウェイ演じるダフネの展開は予想し
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの割に性描写は少なくさっぱりした映画だった。
テーマが不倫ではあるもののポップな音楽のおかげかそんなにドロドロしていない。
ただ、みるめにとってはかなりバッドエンドだけれど。
二回り年下の男子
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

ロマンス多めだった。
「必要だから愛するのではありません。愛しているから必要なのです!」

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のセリフがいきなり現実的で意表を突かれた気分。
途中まで鍵の君が千代子のことを覚えているのかさえ分からなかったけれど、手紙を書くほど大切に思っていたと分かって良かった。

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.8

コメディで面白かったけどこんな法廷ありえないー!
久しぶりに傍聴したくなって観た翌日に霞ヶ関行きました。
設楽のビジュがいい。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとオチがあって良かった。
エンドロールの後を見るに、人を呪わば穴二つってことなのか。
でも結局きさらぎ駅の正体については全然分からなかった〜そういう映画じゃないのか😅
難しくないし時間も短いから
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.8

あからさまに続編あります感を出してきてた。
さすがに映画1本ではまとめられないからねー。
魚雷打つ度にハラハラした。
何ヶ月も潜水艦の中で生活するってどんな感じなんだろう。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

観たのが今で良かった。中高生の時に観ていたら影響を受けすぎて髪を染めパンクファッションに走っていただろう。
Blondieの“One Way Or Another”が流れるシーンが爽快で好きだった。ゴ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

彩度の差がはっきりしていて画面が美しい。切り取って飾りたくなる。
アイドルのふりふり衣装かわいい。
グロ描写よりレイプ描写の方が心えぐってきてキツかったので注意。
含みを持たせつつも爽やかなラストが好
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

要素を詰め込みすぎて回収できてない感じがするけど雰囲気は怖かった。
目を見開いた窪田正孝の表情が恐怖を煽る。
家広いしめちゃくちゃ高そう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

内容濃い、難しくて考察できない。
複数の登場人物に監督自身の体験を投影させているのは分かった。
あらゆる情報を伏せたまま公開されたけど、そもそも宣伝のしようがないストーリー。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「ここで終わるの...!?」ってなった。この先の展開が気になる。
視点が変わるたびに登場人物に対する自分の評価もころころ変わり、いかに見たままの情報に囚われているのか気付かされた。
単に同性愛という言
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

話のテンポが良く退屈することがなかった。
ホラーをよく観る人はあまり怖く感じられないと思う。
可愛い人形と狂気という組み合わせが刺さる人には刺さる。
話題になったダンスのシーン面白い。
人工知能の未来
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.2

一番最初の話が好き。観てから蜂蜜と風呂場をずっと聴いてる。
持ち物や髪型に時代を感じる。
自分より下の人を見て自分はまだ大丈夫だと確認してしまうような、嫌な安堵を感じた。

心の旅(1991年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

リハビリのトレーナーさんが良い人。
こんなに病院で親身になってもらったら記憶のない家族の元に帰るのは嫌よね。
娘のレイチェルがお父さんに色々教えてあげるシーンが好き。
自分の過失じゃないのに人生が突然
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスシーズンなので観ました!
登場人物が多くて最初は少し混乱したけど、ちゃんと理解できるし面白かった。
心温まる作品で好きな人と観たいなって思った。
サラの恋愛上手くいくと思ったのにな...すご
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

ラブホで観た。
つまらないというか意味が分からなくて二人の伝説になった。やばすぎ。

総理の夫(2021年製作の映画)

2.0

横に居た政治好きの人が面白がっていたのでモデルとなった人物とかの元ネタが分かるとより楽しめるんだと思います。
教科書みたいな王道ストーリー。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の方がちょっとグロかったけど比較的人を選ばないホラーだと思う。
金髪になったエロイーズが超可愛い。ハスキーな声も良き。
ジョンとおじいさんがただただ可哀想。
60年代の音楽を知っている人ならより楽
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.2

加賀まりこ目当てで観たけどストーリーも期待していたより面白かった。
でもやっぱり加賀まりこは可愛い。
小さな顔に整ったパーツがぎゅっと詰まってる。幼さと色気を両立させたアンバランスな魅力は唯一無二だと
>>続きを読む

>|