りりりさんの映画レビュー・感想・評価

りりり

りりり

映画(769)
ドラマ(3)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった…
と片付けて良いものか迷うけれど。
私は刺さりまくった作品でした……
夢の中にいるような展開で。
ほんと。
最初から最後まで涙ずるずる。
なんでだろ。
エンドロール中も涙が止まら
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロスト・ケア
ちょうど良い時間帯があったので鑑賞

長澤まさみさんがとてもとてもとても素晴らしかった!
元々好きだったけど、今回 過去一良かった!
特に、松山ケンイチさんの殺人の(本人は救いだと主張し
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ようやっと鑑賞…
ぐっすり眠る娘の隣で。

…キューブリックの『シャイニング』が好きなんですぅ…
キング側の、映画は納得いってない話も知っていますけども…
まぁとにかくラストが小説と違うから…みたいな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.0

とりあえず2023年一発目。
子育て中にて映画鑑賞の時間がほとんど取れず。
ようやく時間を見つけて観たのがこれ。
…何でこれ?笑

鈴木亮平さんのシルエットが勝ちですわ。

スコア評価、悩むなぁ…
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

背景と吉沢亮くんが良い。
というところの星。

ネコちゃんからの後半は
個人的には嫌いなストーリーだった。

役者さん、皆さん良かった。
吉沢亮くん、すき。

あー、個人的にキャスティングしたいキャラ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

阿部サダヲさんのおめめスコアです。

見ていられないシーンもたくさんありましたが、
とにかくあの目で射殺されたく、映画館で観ました。

先読みは出来てしまいますが、
ラストのラスト、わぁ…となりました
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ようやくラストまで鑑賞。

タイミング悪く
なかなか進まなくて…苦笑

とはいえ、観終わった今
これ、もっと早くきちんと時間をとって観ておくべきだった…!
だわ。

また観ます。
頭からラストまで通し
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

1.5

メモし忘れ

色々思うところはあるんだけど
好きなシーンもあって。

でも総合的にはイマイチだったわ。

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

5.0

家にあって幼少期から観ていた映画

久々に観て、泣く
少女たちが可愛いすぎて、泣く

衣装が好き!
娘と一緒に観たい…

女の子はみんなお姫様。
ほんと、忘れられない台詞だわ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かったです…
好みすぎる衣装でしたし
何よりキャストがとても素晴らしかった!
姉妹は勿論、周りのキャストも最高。

私、2ヶ月前に赤ちゃんを産みまして。
たまたま新章が始まったタイミング
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待ってよ!

素敵なお顔…と思ったゲイのエイドリアン君。
グザヴィエ・ドラン君だったんかい!

キャスト表を見て気付くという…


いやー
そんなわけで、
そこが一番印象的な映画になってしまっ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.7

うーん
まぁ、普通。
普通っていうか
刺さることは無かったなぁ…

もう
全員赤白帽かぶって欲しいぐらい
誰がどっちの組か覚えるのが大変でした

石橋蓮司さんが素敵!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.7

圧倒的に原作の方が好きだわ

何度も何度も読んでしまう本なんよ
テルちゃんが馬鹿で、
でも私は彼女から目が離せないんよ
めっちゃ好きなんよ

映画のテルちゃんは
ちょっと違ったな…

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

個人的には有りでした!
ただ、石橋静河さんのキャラクターが…
まぁ、過去に色々あるのは理解するんだけども卑屈すぎて、ムキーってなった。
話が停滞するんよね、あのタイプの子との会話。

いや、でも
くそ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.3

原作が大好きで。
見始めは、なんだかなぁ….だったんだけど。

でも
大好きな台詞のところで
しっかり痺れさせて頂きまして。

結果
めちゃめちゃ良かったです。


ちなみに
ウォシュレットは私も怖い
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.7

やっぱり原作あっての…て感じかな
私の中で二人を作り上げてしまってたので、
ちょっとチガウンヤ…と。でもこれは私の我儘ですね。

好きです。空気感。

原作の方がずっとずっと好きだけれど。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

キリアン・マーフィー…
おじさんになったなぁ…

オチはね、そりゃね
きちんと締め括られるわけです

ま、でも久々の映画館で
楽しかったなー

透明人間(2019年製作の映画)

3.1

暇つぶしには有り!
もう最初から
粉をあらゆるところに撒き続けな!
って思うわ!

予想通りに全てが進んで気持ち良かったわ!