きゃめこさんの映画レビュー・感想・評価

きゃめこ

きゃめこ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪すぎです。取り残された姉弟の生き様に何度も胸を締め付けられました。お子様がいらっしゃる方は特に本当にきついと思います。
だんだん母親の服装がきらびやかになったり、少しの描写で背景を想像することが
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

コミックすべて読みました。
皆さんおっしゃる通り、映画版オリジナル作品です。
そう落とし込んだ上でも、気になるところを…。

・カラダ探しの謎解きがほとんどないところが残念。設定が作り込まれておらず、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで見ました。
人間ドラマ的要素が強い。
これまでの話を考えても、人間のエゴが悪夢を見る…という終わり方が似合いそうだけど、好みなのかな。

残念に思った点
・テーマが恐竜ではなくて、遺伝子
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

クールなスリラー
ホラー要素を少し引いて、青春を足した
ドキドキするのが楽しい

衝動(2021年製作の映画)

3.4

街はリアルだけど現実味がないなぁ
私が知らない世界なだけかもしれないけど
キャラクターが立っててよかった
ヒロイン可愛くてキュン!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

濡れ場の必要性あったかな?
はじめは恋愛ものかと思ったけど、最後の締め方は思いっきり青春もの
北村匠海を見に行ったけど、思いがけず同僚がかっこよかった

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超常現象を科学的に説明している
無理はあるし、突っ込みどころもあるけど、スリラー要素を楽しみにいったので大満足!
思いがけず、家族が構築されたところは涙が出ました
時間は有限で不可逆
シャマラン監督こ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

延期がミュージカル風?つくりもの感
ちゃんと設定に相応しい年齢やキャラの俳優を起用してほしい、売れてるという理由だけじゃなくて

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

社会のルールや概念に飲み込まれて信念が折れそうだったけど、また食らいついていけそう
ありがとうパッチ
勇気をもらいました

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・予告編とポスターで、ラストに凶悪な事件を起こすことが分かってしまったのが何より残念
・ミュージカル風シーンに幸せがあふれ出てて好き
・cocoちゃんと男の子が演技上手すぎてびっくりした
・太鳳ちゃん
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

・エマワトソンを眺めていたら終わった
・吹き替えで鑑賞
エマワトソン=ハーマイオニーだから、声優が違って少し違和感
・登場人物の名前が覚えられない
・若いって素晴らしい

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

パッケージのイメージと違う…
何度でも好きになるってやつですね

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

エディレッドメイン目的で鑑賞
期待通りの素晴らしさ

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ走る。
人為的な閉鎖社会で、掟とかあるの大好き!ニュートがとにかくドタイプ。

グリーバーやけど、ランナーしか知らない謎の“何か”のまま、終盤まで姿見せないでハラハラ感を楽しみたかった。終盤「
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.4

私には遠い話のような気がして、泣けなかった
うまく表現できないけど、もっと長く生きたらわかるのかな…

バオ(2018年製作の映画)

4.4

温かいけど切ない気持ちになった
無声映画って素敵…

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

これが現実かと思うと胸が痛い…
夏場にはぴったりな極寒の映像がキレイ…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

人間らしい結末。
悪者が食べられるのはお決まりだけど、今回もスカッとしました
重たくて頭使うストーリーも好きだけど、たまに見るエンタメのなんと楽しいことでしょう!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

普及の名作。
一、ジャックがかっこよすぎる。軽く見えて、実は情に厚い。台詞の一つ一つが素敵なんだから。
二、絶望的な状況におかれた人々を見て、自己中心的で無力な人間の本当の姿を思い知った。
三、そんな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

急にSF要素は苦手…。
でも伏線回収は気持ちのいいものでした。
演技がすごい!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

ユダヤの歴史は絶対に全世界の人間が忘れてはいけない。
子供の純粋さは美しく恐ろしい。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージに惹かれて鑑賞。
子供のやることにハラハラドキドキ。
大切な人の死は誰でも受け入れがたいもの。主人公はなんとか父との関係を繋ぎ止めようとしていたんだね。
いろんな人を巻き込んで、気づかされて
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

19歳の監督に脱帽
自殺した子のことを思って泣いた。
孤独感に押し潰されて、どうしようもなくなって居たたまれなくなって…
でもどれだけその子の気持ちを泣くほど考えても、決してわかるはずがないことを思い
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

これはジョニーデップにしかできない。
じわじわ切ない。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

あんまり覚えてないけど、心地いい余韻の残る映画だった。
音楽ってすばらしい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

大好きすぎて何故か今までレビューが書けなかった。
初めて「秘密の部屋」を見てから、魔法にハマってハマって、地元の図書館の児童図書コーナーの“魔法”が付いたタイトルの本を読み漁りました。
それくらい好き
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある程度想像できる内容でしたが、いい意味で予告編に裏切られました。
2人とも事故で目覚めるたわけではなかったし、“2人が目覚めた意味”は“単なる”運命だった。

男の苦渋の決断は、許されないことだけど
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

あああああ…
気持ちが悪い
一番怖いのは人間、間違いない
精神が破壊されていく経過がそれはもう恐ろしくて…
空いた口が塞がらなかったラストシーン
自分史上最高のバットエンド

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

なんと言っても見どころは登場人物の成長。
よくグレずに、役者を捨てずに演じきったものだとしみじみ…。
ハリーポッターやレディガガとか、当時の年代のヒットが盛り込まれてて面白かった
ハリポタファンには出
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

いい!
自由で飾らないスタイルがいい。
見終わったあとは清々しい清涼感♪

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

おわりましたね!
ミラさまかっこよすぎて劇場で叫びそうに。

でも、やっぱシリーズ1が1番好きだな
時が経つにつれてアクションと化す、、、それはそれで良いんだけど、私は求めてない。

>|