ミツバチゴロバチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミツバチゴロバチさんの鑑賞したドラマ
ミツバチゴロバチ

ミツバチゴロバチ

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.4

"変な"人たちがてんやわんやする作品って苦手なのですが、これは"未来人"だからっていうエクスキューズがつくので楽しく観られたな〜。瑛太さんとかギリギリですが、うん良かった。

時空警察のお仕事が、毎回
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

①『離婚しようよ』が面白すぎたということもあり、キャスト(けっこうかぶっている)も予算的なルックもどうにも見劣ってしまう。
②僕のXのタイムラインでは疑問保留様子見ポストや鋭い批判的ポストが多く、頷か
>>続きを読む

2

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.1

変わり者達の饗宴、的な演出・ドラマが苦手なので、けっこう辛(いキャラが多)かったです。島さん(藤井隆さん)とかかなり攻めた人物造形で目を見張ったけどちょっとデフォルメ強すぎー。人情話もあまり好みではな>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.4

文句なしの面白さ!今の潮流のダイバーシティ的な要素は薄く、かなりドメスティックな内容なので、正直Netflixで世界配信するより、地上波で流せられれば良かった(もっと話題になった)のに!でもこのクオリ>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

2023年秋クール1の"裏"良ドラマ!

いや裏っていうのも、前程として僕の知識不足なのですが、原作マンガがあることも知らず、主演の方も脚本家の人も存じあげず、このドラマのルックスで、う〜んどの層が、
>>続きを読む

2

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.5

2023年秋クール1の良ドラマ!

こちらは『なれの果ての僕ら』『ブラック・ファミリア』の「城定ホイホイ」と違って、捕まって天国の「岨手ホイホイ」。
結局、岨手由貴子さん脚本回は10話中3話なのだが、
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.4

また(『なれの果ての僕ら』に続き)城定ホイホイにひっかかってしまった〜。

結局城定秀夫脚本・監督回は10話中3話。そこも突出して何かがあったわけでもないし、他はなかなかのクオリティの回があったぞ。
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

マイケル・マン!×アンセル・エルゴート&渡辺謙!×オール日本ロケ!の前情報からのすんごい期待感を超えてきたかというと、ちょっと微妙だが、それでも面白い。けっこう一気見。肉体的にも精神的にもちゃんと痛み>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.9

第一話のみ。

初めてFilmarks試写会に当選し、これを機に積読だった原作も読み始めてワクワクだったのですが…酷評です。本当に申し訳ない。

中国ドラマのレベルって、このくらいだったか〜という失望
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.7

今年一の良ドラマ!

アル北郷さんが(Voicyの)Podcastで、第1話の時点で傑作認定。ほお、どんなもんだろ?と観始めたのですが、もうほんととんでもないものきたな!っていう。
最初の3話ぐらいま
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.6

「国のため」という大義名分で人を殺す人間が正義のヒーロー扱いなのは本当に気持ちが悪かったです。ヤバいでしょ。「別班」(知らなかった!)とか映画的にちょーカッコいい軍団なのに、こんな話に収めてしまっても>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.5

城定秀夫監督、脚本・演出ってことで見始めたのですが、結局担当回は最初の3話だけ。まんまと製作陣の思う壺にはまった〜。最終話ぐらいは戻ってきて欲しかったですよ。

設定は面白いから、最初の方はグイグイ引
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

最初どうなることかと思ったが、全然面白かったですよ。最終話いきなり『ドラゴンボール』みたいになってびっくりした。って読んだことも観たこともないので適当に言ってますが。それ出すかー!っていう。

涼しい
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

せっかくグイグイ面白かったのに最終話でどっちらけ。なんですぐこうやって湿っぽくしてしまうのだろう。いや猿谷さんのところはいいんですよ。それ以外もそんなトーンでやっちゃあ。こんな猿桜が見たいんじゃないよ>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

冒頭で、最後によくない事が起こることは明示されるので、そこに向けてのミスリード込みで(なかなか"誰か"を予想できた人はいないのでは?)グイグイ観てしまう。

まあとにかく意地悪。まとめサイト的web記
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.1

配信前(&試写で1話観た人がいる時点)は話題だったのに、始まったら一切耳にしなくなったのが、ほんと正直な世間の評価というか。

奇数話は面白かったのだが(山下敦弘監督の3話がベストかな)、偶数話は…『
>>続きを読む

4

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

『ゲーム・オブ・スローンズ』で一番好きだったオベリン・マーテル役ペドロ・パスカルがすっかりトップスターになってしまい嬉しい限り。しかも共演が、同じく『ゲーム・オブ・スローンズ』で、短い出番ながら記憶に>>続きを読む

3

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.9

A24世代?のシリアル・キラー。30分×7話でサクサク観れる。ドレがまたサクサク殺すんだわ。あれ?今何人殺めたんだっけ?と。serialっていうかcereal killer。サクサク。
コミューンのリ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

エヴァン・ピーターズは役からこっちの世界に戻ってこれるのか⁈ マジ心配。

被害者遺族からはかなりの抗議があったようだが、特に後半はエンタメ性を犠牲にしても真摯にこの事件に向き合ったドラマを作っていた
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.3

史実にないフィクションとのことだが、ストーリーが抜群に面白い。好き。伯山先生の講談をナレーション的に使うアイデアも良く、短い尺で過不足なく纏めていて流石。

幕府側勝海舟(尾美としのりさん)と薩摩藩側
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.3

助けて!スクリプトドクター!

だったのでは?
マジ制作現場で何かトラブルがあったとしか思えない、後半の失速迷走振りがフルスロットルで半端ない。最初のワクワク感が強かっただけに。

一国の総理大臣が路
>>続きを読む

0

8人はテレビを見ない(2022年製作のドラマ)

3.1

ダウ90000のコントを見るのはこれが初めて。
面白いのだが、この話数では、演者さんそれぞれのキャラクターまで把握できないということもあり、新しいお笑いとしての新鮮味は特になかった。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

メインの冤罪事件(犯人・黒幕)は散々フィクションでは擦られ尽くした話なのだが…というこちらの不安を、一笑に付すような見事な落とし所(賛否両論呼ぶであろうところも)含め、無茶苦茶面白かったのだが…。>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.7

2022年ベストドラマの一つ。
というか、新しい日本のドラマの文体・可能性を切り拓いたのでは?とまで、盛り気味に評価してます。大好き。

岨手由貴子×大江崇允×沖田修一の相性は抜群というか、特に中盤、
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.8

もう1シーズン終わっちゃったの?!時間経過もそれなりにあり結構な事件も起こっているのだが、まだまだ序章にしか感じさせない腰の座り具合が圧倒的。

『GOT』が、スターク家はじめ、ティリオン、デナーリス
>>続きを読む

5

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.8

いや〜マジすべての飲食店従事者に観て欲しい。仕事のモチベーションが上がる上がる。遂にわれわれのドラマが来た!って思い。

主にリッチー(と偶にカーミー)なのだが、終始喚いてささくれ立ってるテンションが
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

最初の1、2話、フェーズ1時代のような大味感で、え〜大丈夫?これ?と不安しかなかったが、ミーガン・ジ・スタリオンのカメオ出演あたりで、あ〜こういうノリか!とチューニングが合って以降はグイグイ。今のアメ>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.9

ハイコンテクストすぎる!

米ブラックカルチャーの歴史・人物・事件がふんだんに織り込まれている、というか各エピソードそれをベースにした話になっていて、へ〜っと知らなかったことばかりでとても勉強になるし
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.9

いや〜"連ドラ"でここまで登場人物に思い入れが湧かないのもすごい。むしろ回を重ねるにつれて最初の魅力が損なわれていくような。ドゥリン(と彼の一族)だけかなあ。良かったのは。

そもそも、あの人物の登場
>>続きを読む

7

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

R18全開!最高。まあよくぞ次から次へと最悪なことが起こるわ起こるわ。そして終わってみれば策略はすべて徒労というか、結果、より酷くなっただけでないの?

まあでも各々大なり小なり人間的成長を遂げたのが
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

熱い!噂に違わぬ面白さ。
特に10話過ぎ以降は毎回歓声を上げてしまったくらい。『ROOKIES』(古いか)とか青春パンクみたいなまやかしの熱さとは違う真の熱さ。

まんま『半沢直樹』な復讐譚なんだけど
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マジ、シーズン3は箸休め回だったなあ(もちろんアレはアレで大好きなんですが
)ってくらい本気のストシン。こんなにいっぱい(内容も時間も)見せてくれてありがとう。お腹いっぱい。感謝しかない。

可愛かっ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

アメリカン・ティーンものに弱いので、『ホークアイ』に続きヤング・アベンジャーズ路線は大歓迎。今作もまったく期待してなかったというのもあるが、面白くて一気見。軽さがいい。

パキスタン系アメリカ人が主人
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.0

カップケーキがらみはどれも爆笑(犬好きの人ごめんなさい)。
こういうドタバタは大好きなのだが…とにかくオチの顛末が最悪。

今の時代観からすれば主人公は障碍者なのは一目瞭然で、それが単に運が良かったか
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でのダレ場シーズン3を挟んでの、本気のコブラ会。最高。

まだ先が続くドラマシリーズであるとしても、メインの空手大会の結末がまったく予想できないドキドキ感はフィクションとして凄いことだと思う。
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

最高of最高of最高。
世界一面白い映画を撮る男ジェームズ・ガン。間違いないと思う。

すべてが良いのだが、個人的に良かった点を列挙すると、何度見ても飽きないOPクレジット。1シーズンできっちり大団円
>>続きを読む

0
>|