まおうのまおちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まおうのまおちゃん

まおうのまおちゃん

映画(450)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

5.0

☑︎レイプ 
無(口語で語られる)
☑︎暴力 

☑︎虐待 

☑︎性描写 
キスシーン有
下着のシーン有
性行為有

スペイン内戦で男が死んで、女だけになったときに、女同士で子育てしたり、支え合
>>続きを読む

セクシリア(1982年製作の映画)

4.0

☑︎レイプ 
近親姦 有
☑︎暴力 

☑︎虐待 

☑︎性描写 
キスシーン有

肩透かし 最高アホ映画
アルモドバルから切なさを抜いて、当たり前のクイア達をたくさん書いて、好み詰め合わせボック
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

4.5

☑︎レイプ 


☑︎暴力 


☑︎虐待 


☑︎性描写 
キスシーン有
下着のシーン有
性行為有

セックスもレイプもよくわからん芸術も暴力もドラッグも全部男だけで完結するから、フェミでよ
>>続きを読む

裸のランチ 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.5

☑︎レイプ 


☑︎暴力 


☑︎虐待 


☑︎性描写 
キスシーン有
下着のシーン有
性行為有

セクシャルアンビバレンツだって!愛
ゲイの方が、芸術的、みたいな時代だったのかな、後天的
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.0

☑︎レイプ 無いと言えばない
☑︎暴力 ないと言えばない
☑︎虐待 無
☑︎性描写 下着のシーン有/性売買のシーン有/ベットシーンのような物有/リベンジポルノ有

下着や際どい服がたくさん出てきて、性
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.7


☑︎レイプ 無
☑︎暴力 無
☑︎虐待 無
☑︎性描写 無

弟への諦めの速さが異常(笑) 2を先に見てしまってたけどなかなかいい感じ
インドネシアか〜また違う怖みがあっていいなあ
よぎりのじょぎじ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0


☑︎レイプ 無
☑︎暴力 女が殴られるシーン有
☑︎虐待 無
☑︎性描写 下着のシーン有/ベットシーン無

邦題ダサすぎる、ユージュアルサスペクツとは言えないけど、良かったな
誇りのために戦うのも良
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

5.0

最高だ〜!!
女楽しみ映画 うまうま 
CIA BND MI6 うま〜 どの女を取ったって最高すぎるよお〜、、、

友人が面白かったのに好みの女がいなかったから、⭐︎4.5 にしたって言っててうけた

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

5.0

どこにもなくて、やっとやっと見れた一本。見終えたあと、嗚咽して泣いてしまった。

私もセクマイの親友が何人もいて、私は実家との関係もまあうーんと言う中で、
家族のように彼ら友人を思う時ももちろんあるん
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

5.0

なんも覚えてなくて2回目鑑賞(笑)
ウィジャ欲しい〜

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.0

司法は機能しね〜し、地獄も機能しないので、私が次の閻魔大王です

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

5.0

☑︎レイプ 無
☑︎暴力 無
☑︎虐待 無
☑︎性描写 無!!!

最高に良かった、星800
諸手を挙げて褒め称えたい

バカな男の助手を携えて、レイプなし、PTSDなし、犯罪なし、結婚出産なしで、こ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

5.0

この時代のマイノリティはこうだったろうなあ。
生まれる家を選ばないというのは本当にそうで、産むことって親のエゴだよね

キアヌとリバーフェニックスの関係性が劇中ではあれだけど、現実の関係性から少しでも
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

斜に構えてなくて捻りのないストレートなブロマンス映画だったけど、それが良かった

ブロマンスってかこれはロマンスよな
ちょっとメンヘラな王子くんを圧倒的人間力と天真爛漫さで救済していくアレックスが最高
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

動物は死なない


カトリック強火担
🆚
カトリックぼんやりおじ
🆚
イルミナティおじ

に巻き込まれるマンスプおじ
最高

ヘリから落ちたなら法王にしてやれよ(笑)最高
知的好奇心が満たされる

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

5.0

海にしとけばよかった、ほんと最高
ラブい
芋っぽい人選なのも推せる

ダークレイン(2015年製作の映画)

5.0

キャッチコピー「映画史上かつてない、震撼のラスト15分」
たしかにね

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

動物は死なない

自分の中に色濃く残るジェンダーステレオタイプを感じさせる話だったな

白人男に感じる無意味な恐怖心とか、不倫するタバコ吸う女はこれくらい強気だよね、とか、中年の女は無能力であると世間
>>続きを読む

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

3.3

ウィジャボード出てくる、オチがいいね!
B級程よいツッコミ系ホラー笑

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

ホモソ大帝国の映画
俺たちを論評できる演劇人はいないということ

終戦後に命のやり場がわからなくなった人たちが熱に浮かされて、擬似戦争を探してたんだなという気持ち

国と自分の運命がリンクする、カルト
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

5.0

全体的に最高だった
ビヨンセに引けを取らないジェニファーハドソンがたまらなくて、ダブル主演って感じ

女が連帯して行って本当に良かったな
R&Bってこう、グッとくるものがある。踊り出したくなる
エディ
>>続きを読む