buuさんの映画レビュー・感想・評価

buu

buu

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

事実は小説より奇なり過ぎる!
アバグネイルは大切に育てられて家族思いで根は優しかったのだろうな…だから決定的に人を傷つけることはしてない(っぽく見える)から通常の生活に戻れて幸せを掴むことができたのか
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アミなりの優しさで本当のこと本当の気持ちは伝えず、それがジミーにとっては幸せだった気がする。けど、アミは本当のことを言って人生の最期を好きな人と過ごさせてあげたかったな…

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

chat GPT4oと会話をして、そのスムーズさと賢さを体験した後に鑑賞。数年後の未来を見ている感覚で面白かった!

chat GPT4oの賢さは映画のAIとそれほど変わらなくなってきていて、あとは感
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

同じ世界に生きているようだけど、人によって生きている世界が違う。自分の世界だけで生きていて、自分の世界の幸せだけを見つめて生きていると色んなところに何気ない幸せが溢れている。けど、他の世界に触れてしま>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

映画って楽しいーっ!って思わせてくれる作品!
テンポ良くてずっと楽しくて、最後までハラハラ、1から3までスリルの演出が上手いなあと!
だけど、3はドクとクララの恋が一番好きポイント。惹かれ合う表情がた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

ずっと面白いワクワクドキドキ、退屈な時間が全くない…!1の世界と行ったり来たりみたいなシーンも楽しかったー!

1980年代後半に描いた2015年は、未来空想の答え合わせができて面白かった!アップルウ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

かなり久しぶりに観た。今さらだけどめちゃくちゃワクワクするしハラハラするし面白いーー!!マーティずっとカッコいいし、パパとママがめちゃくちゃ良い味出し過ぎ!

なんだろうなぁ最近の作品より楽しさわワク
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

スピルバーグの自伝的映画フェイブルマンズを観てスピルバーグ作品を観たくなって鑑賞。あのスピルバーグ少年が、こんな素敵な作品をつくりあげるまで成長したんだ!って、そっちに感動してしまった…!

エリオッ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

数年前に観たとき、ぼーっと観てたからかアクション映画として認識しちゃってだけど全然違ったw 大人と子どもの子どもと大人の恋をナチュラルに表現されてる恋愛アクションムービーじゃん!

マチルダの大人っぽ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

この両親だからこそスピルバーグができあがった。両親や関わってくれた人への感謝を感じた。

映像を撮り始めたころから趣味と言われるのを嫌ったのはなぜなんだろうって疑問が残った。父親が自分が熱中してるもの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

IMAXで観て正解だった!ゴジラがことごとく破壊していく音が凄かったし、映像の臨場感・迫力が凄かった!アトラクションに乗ってる感じの楽しさ!ストーリーはおまけ的に観てた。あと、やっぱりゴジラの登場曲は>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

-

「めぐり逢えたら」を観てメグライアン繋がりで観た!楽しめなくて…序盤で観るのやめちゃった…

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.1

テンポが良くてお洒落で出てくる人がみんなキュートで、ずっと心地良かった!

こんな事、実際にはないっしょっと思いがちだけど、信じて行動し続けてるとあるんだよなぁ。

いやはやグッジョブ!ジョナ!

しあわせのパン(2011年製作の映画)

1.2

監督が思うお洒落?雰囲気のある感じ?世界観?を見せたい!!ってのが強すぎる感じで、役者さんの演技・動き、撮り方がわざとらしすぎて、見ていられなくなって序盤で見るのをやめちゃった…せっかく演技が上手い役>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

出演者の皆さんの演技が吹っ切れてて楽しかった!

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.2

信は、根気強く家族に向き合い、子どもを愛し続けた、本当にすごいと感じた。

薫は、自身が奈苗が嫌いな元夫の子どもであるという変えることができない一生つきまとう事実があって、ずっと不安でたまらなくて、ギ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

人の感情を見事に表現してる映画だった。誰かを強く思う気持ちや行動は、他の誰かにとっては怪物になるかもしれない。映画「怪物」を思い出した。嫉妬したり、盲目になってしまったり、コパが1番人間くさかった皮肉>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スカッとする復讐劇!

アクションのキレがイマイチなのと相手が弱すぎて超カッコいい!とはならなかった…

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.2

設定は面白かったけど、名前を変えながら逃げ続けるところの納得感が薄くて入り込めなかった…歳を取らないことは羨ましい…と思ってたし今も思ってるんだけど、大事な人と一緒に歳を取れないことや年齢ごとの楽しみ>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ウォンビン、カッコよすぎ…!なんかレオンぽかった。中弛みなく、ずっとスリリングだった!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

ずっとカッコよかった!どこを切り取っても絵になる、どの瞬間のイラストも部屋に飾りたいくらいクオリティ高いしカッコよい!ストーリーがシンプルでとにかくカッコ良さに浸ることができた…よい!

ある男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開、良かった。

ミステリーなヒューマンドラマって感じ。自分は思ったことないけど、自分の人生を上書きしたい人はいるだろうな。自分の選択じゃなくて、変えようがない生まれた家庭環境とかによって。ど
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.5

韓国のコメディ映画は初めて見たかも。最初は、初体験感で楽しめたけど、途中でなんか飽きてしまって最後まで見られなかった…

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高校くらいまでは同じ地域に住んで同じ学校に通い同じ制服を着て同じように時を過ごす。同じようだけど、家庭環境や性格は様々で。でも友達が休むと本気で心配できるほどの友達になれる。

高校を卒業すると、それ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

水墨画も庭も部屋も景色も音楽も綺麗な作品だった、鳥肌立った。

自然に寄り添って、自分に向き合ってこそ、自分の線が描ける。自分の線で、自分の心の中の花を描くから、自分が描かれる。人生もそうやって生きて
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

今泉監督作品独特のテンポや雰囲気、自然で他の人の暮らしを覗き見きてる感じで好き。

なんとなく一緒にいてしまってる夫婦、それが情や馴れ合いでよくない可能性もあるし、そんな関係で一緒にいて落ち着けるって
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルや映画ジャケット?は知ってて、見てみたかった映画、やっと見られた。劇中音楽好き。

なんかどうしようもない奴らって感じ。こういうのカッコよく見えちゃうのだけど…仲間を思うから負のループから抜け
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の人生の見つけ方を見て、モーガンフリーマン繋がりでこの作品を観た。どちらも人生終盤で人生を楽しんでいて、歳をとってからの過ごし方のイメージが変わった。

本当に好きな人と出会えて、選ぶことができて
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

ジャックニコルソンとモーガンフリーマン、渋過ぎる、上手すぎる、味あり過ぎる!正反対といって良いほど違う生き方をしてきた2人だからこそ、相手の人生に足りてないように見えるものがくっきり見えて、お互いを補>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリス、常に人のために動けて素敵すぎるし可愛すぎる!ほっこり幸せな気持ちになれる映画。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーはいつの時代に生きても変わらないであろう芯の強さがあった、強さが良い方向に向かって良かった。

建築学概論(2012年製作の映画)

4.5

定番の初恋ラブストーリーな感じだけど、好き。俯瞰で見られるからこそ分かる、お互いの気持ちのすれ違い、切なさがたまんない…好きだから、会いたくなったり会いたくなくなったり優しくした冷たくしたら頑なになっ>>続きを読む

>|