islaさんの映画レビュー・感想・評価

isla

isla

映画(472)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

強すぎてあっという間にアッサリ映画終わってしまった!

シシリーマフィアってゴッドファーザーを彷彿させる響でいいな(今回の奴らはクソでした)

ダコタちゃんの表情が20年前と変わらず素敵

もうちょい
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり当時の人々の心境を教科書レベルではあるがリサーチされている

お坊ちゃんで子供なブルーノは"良いユダヤ人"と触れ合うから彼らが忌み嫌われていることが理解できない

すぐに流されてしまうお姉ちゃん
>>続きを読む

リトル・ジャイアンツ(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フットボール版がんばれ!ベアーズだ。好き

兄弟の確執はあるんだけど、なんだかんだ兄貴は姪を想ってくれてるし、仲良いじゃん。悪者いない

ジュニアかっこいいなー
アイスロックとくっ付いて欲しかったのに
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

ガリツィン君、、、年上女に夢魅せてくれてありがとうなオープニングだった

アンハサウェイがさ、予想よりノリノリで、お、おぉ、、、てなりました

トントン進むから、ショックな展開が待っているんじゃないか
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

収まるとこにおさまるからオースティンは好きだけど、ナイトリーはもうちょいイケメンが良かった

エドtv(1999年製作の映画)

3.6

エドが意外と天狗にならないから好感持てる

しかし2時間は長かったなー
だんだん尻すぼみに勢いがなくなる

13人の命(2022年製作の映画)

3.7

観て良かった!

イギリスから救出に向かった2人と後から合流した3人がアベンジャーズ!

コミカル枠なジェイソンが、シリアスな題材の中でクスリと笑わせてくれて良い

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

グレゴリーペックさん出てたのか!

エスターの時も感じたが、洋画のホラーは昼ドラのようだ
なんで気付かないの!イーーー😬ってなりますよ

続編までは観ないかな

がんばれ!ベアーズ ニュー・シーズン(2005年製作の映画)

3.3

元祖ベアーズが面白かったので鑑賞

どうしても元祖と比べてしまい、単体で観たら面白いのにあんまりだったなー

元祖、子役の演技力凄かったんだな!と改めて元祖を観たくなる

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.7

面白い!

2組の片親家族がそれぞれクソガキ過ぎなくらいに個性的でほっこりする

ドリュープロデュースによる娘ちゃん仰天チェンジがガールズ!!て感じで好き

ちょいちょいアフリカン音楽バンドが歌い出す
>>続きを読む

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.6

セリフ少ない
地下鉄が舞台なだけありアングラな雰囲気〜

バンドの曲がやたら良いのとテキトーなゴミ袋から出した服がやたらオシャレ

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.7

NYの摩天楼から始まるオープニング最高

一度挫折からの怒涛の急上昇!
程よくロマンスもあり

80年代ワーキング映画好きにはたまりません

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ好きだなぁ

古き良き70年代アメリカ
みんなラッパズボン👖?履いてるよ!
ブロンドな子供ばかりで天使ばかりだ

不良くんとアマンダちゃんお似合いなんだけどあくまでもベースボールメインで進む

>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.6

なんか評価低いけど楽しめた!

ターザンて強いのか弱いのかよくわからないな!

貴族然とした佇まいが素敵なのにジャングルだとワイルド

マーゴットロビーはイギリス人に見えないなーと思って観てたらやはり
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

以前序盤で脱落したため再鑑賞
ティムロス目当てなのでずっと彼だけ鑑賞

喋ってるとかわいいオレンジ
黙ってると色気溢れているオレンジ

やたらオレンジに甘いホワイト

ブロマンス要素ととりました
タラ
>>続きを読む

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

3.7

こちらのハートビートも良かった!

主演の子かわいいし
ガールズトーク的なキラキラもかわいい
才能ある人達が活躍できてて壮観

それにしても振付師よ
絶対悪いヤツ顔だけど、プロフェッショナルなんかな!

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.7

あっという間に終わってしまった

若者の恋に堕ちた勢いが映画に溢れてて好き

彼氏いい男だよー
ずっとキュンキュンしっぱなしになる

なぜあまりメジャーでないの

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.3

ものたりないかな

レザーグラハムのママ役は可愛かった

ママはレスリング・クイーン(2013年製作の映画)

3.6

マドンナが女性野球してた映画に似ていて楽しく観れた

皆良いキャラしているしコスチュームと音楽合っててのめり込んで応援しちゃったよ
演出上手いー


最後うるっときた
ハッピーなエンディング

ニセモノ彼氏(2022年製作の映画)

3.7

親友のジェイクと彼女さんのキャラ大好物

思わず吹くシーンもあるし面白かった〜

なんでこんなスコア低いのか

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.6

最後まで観てほしい映画

序盤退屈で、、、ジュリアン サンズ演じるジョージの容姿が美しいから観ましたよ!

ジョージの見た目は無機質な美形なのに、主人公の弟と無邪気に遊んだり恋に情熱的なギャップが良い
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

パトリックデンプシー素敵

正直ディズニープリンセス苦手だけど、彼の包容力で気持ちよく鑑賞できた

イギリスの俳優さんかと思いきやアメリカらしい!

プリンセスのアップノーズかわいいし
ロバートの娘ち
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

相変わらず寒い連中でおもしろかった!

キラとラクスきもいな
コスチュームとか、男性向けサービスのつもりだろうけど不快

アスランまともなままで安心した

オリジナルメンバー濃いから敵が地味

イザー
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

アマプラ見放題だったしソ連に抑留されるというのはどういうことかと鑑賞

久々に邦画観たけどチープだったな
ソ連というより、身内の日本人のほうが嫌な奴だった

犬を使って泣かせようとしているのがあからさ
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

3.6

フランスの田舎って絵になるしオシャレでいいな

日曜の午後のんびり観るのに丁度良い心地よさ

マリオンコティヤールが美しい

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

3.6

ジェインオースティン読むと恋愛脳になるのなんかわかる

女性に夢見せてくれる展開結末で良かった

スターリングラード(1993年製作の映画)

4.1

凄かった…高潔で強いドイツ国防軍だった

戦場のピアニストで好きになったトーマスクレッチマンが出ているけど、切なくて後味悪そうで観れなかった本作

ツライシーンでも皆さん頼りになる系だから観れた

>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

女性の持って生まれた美しさ思う存分アピールしてて凄かったー

今だったらアリは黒人系の人が配役されちゃうんだろうな
この時代だからこそ素晴らしい映画になったんだと思った

ショーンの俳優さんは右腕役の
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.7

ティムロス目当てで鑑賞

いつもの色気ダダ漏れの彼も素敵だけど本作の純真無垢な彼も好き

豪華客船の栄枯盛衰描写が切ないけど、彼は全くブレない

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.6

ベロニカ美しい
娼婦って言うけどかなり尊重されてたし

最後らへん中世なシーンあるけど、なんとか観れた

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

凄く有名だけど、なんとなく今まで観る気にならなくて、、、

今回観てみたところ、想像したよりドタバタで涙溢れるやつだった!!

カール、イケメンなのにクソみたいな役
サムあんまし好みじゃないけど男前だ
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.7

胡散臭い人だらけで不安だったけど日本語タイトル通りのハッピーな映画!

1950年代ってWW2の当事者がまだ沢山いらっしゃったんだな

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

ジャケ写と映画内の顔全然違う
動いている彼女のほうが遥かに魅力的だった

もっと偏屈でスカしている女の話かと思ったら人間らしい感情をだす可愛い女の子だった

パパと隣人とカウンセラーと職場の人に恵まれ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.6

ほんっとに終盤までうまくいかなくて、夫婦かわいそう!返品できないの!?ってなってた

見終わっても、まだ響かない

愛とセックス(2015年製作の映画)

3.6

近距離恋愛に似てて面白かった

親友みたいな2人って絶対くっつくよね!

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.6

コーギーの再現度すごい

コーギー飼ってるから耳毛の感じとか毛並みとか仕草がわかり過ぎて!!

よく王室から苦情こないねー

>|