FKさんの映画レビュー・感想・評価

FK

FK

映画(327)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーニイとの再会のセリフで泣いた


「足音で分かった」






なんて粋な演出

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.7

なかなか出会えないレベルの映画体験だった
エンドロールでお客さん一人も席立たなかったの初めてかも

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

どこかで観たことのある眼力だなと思ったら、パラサイトのリスペクトおじさんや…笑

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

「驚愕の/衝撃のラスト」系を謳い文句にする映画はもう信じないことにした

ANIMA(2019年製作の映画)

5.0

The Smileの試聴会イベントにて。
そういえば未見だった。
最高の音響で浴びれてぶち上がった。
トムヨーク一生好き!

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.4

観終わってから少し時間が経った今、冒頭のシーンの意味が判って鳥肌がすごい。完全にやられました。憎いくらい巧い。こんな美しい友情の描き方が他にあるだろうか。牛ちゃんは可愛い。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

あのウインクとわんこの名前に全てが詰まってた
どんなに息苦しい世の中でも、笑って生きていこうじゃないか

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

イーニドにとってのヒーローがシーモアなら、イーニドは間違いなく俺たちにとってのヒーローだった

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

多くを語らない絶妙なバランスで、とにかくしびれた
めっちゃ好き

正欲(2023年製作の映画)

3.7

あっちゃいけない感情なんてない

活字で追った方が良いんだろうなという印象で、原作読みたくなった