zumiさんの映画レビュー・感想・評価

zumi

zumi

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白かったな、というのはありつつ上林のキャラというか演技がすごい。
瀬島さん登場からこの人死にそうと思ったら全然裏切ってくるし、チンタは死にそうと思ったら死んだけど死ぬまでの追い詰められていく
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ映画は嫌いじゃないので気にはなってはいた。夫の後押しでようやく見た。

すごく面白くて、えぐいシーンに顔を顰めながらも惹き込まれて見てしまった。大上がかっこよく、日岡の手記への書き込みは胸にきた
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単なるパニック映画じゃなく夫妻の気持ちも描かれてたこともあってまあまあ面白かった。
序盤で治験なのは分かってしまったし、なんでそういう場所なのかはふわっとしていたりはするが、設定とそこで起こることが面
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。
・冒頭などに出てくる絵が不気味で印象的
・ミステリーっぽいのかと思ったけど、どちらかというと人の心情の方がテーマ
・妻夫木聡イケメン。城戸の息苦しさがずっと伝わってくる
・不適切に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地震のアラームの音とかにいちいち寒気がしたけど、普通に面白かった。ちょっと泣いた。

ダイジンがちょっとかわいそう。要石の役目怖すぎる。
左大臣はどこから出てきたんだろ

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミどころはあるけど、とにかく主人公が魅力的で好きになっていくし、それだけにラストシーンは切ないというか複雑な気持ちになった。薬局のおばちゃん、刑事、小美など周りの人物もそれぞれ魅力的。(キャ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ついて行くのが少し大変だったけど観てよかった。あんまり分かってないまま泣いてしまう感覚は新鮮。
ウェイモンドが小柄で弱々しい感じだけど優しくて忍耐強いところが少し自分の夫に似てて余計泣けた。
シェフが
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

すごく良い映画と聞いていたので観た。観て良かったけど自分の好みドンピシャではなかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤で色恋要素があるのかと思って老人達の恋模様要素をミステリに乗っけられてもな、と思ってげんなりしてたけど勘違いだった。

内容としては登場人物が多くて頭の中の整理が大変だったが、嘘に嘘が重ねられてい
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

一応ハッピーエンド?
パニック的ななかで子供への愛に目覚める的な感じで、ホラーとしてもヒューマンとしても少し大味だった。でも見たのを後悔するほどではない。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構胸糞というか、1+1=1の意味に気づいた瞬間のジャンヌの反応がホラーだったし、結末も衝撃すぎてナワル、双子、ニハドそれぞれの気持ちが想像しきれない消化しきれない感じ。良い意味で。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

Xで見かけて気になっていたので鑑賞。
カメラを止めるなが好きな人は好きなんじゃないかと思った。少なくとも私がそう。
仕事の感じが胸に刺さって苦しくなったりするけど基本面白く笑いながら見れた。何回か泣い
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

たぶん、自分はやろうと思えば素でこの映画の長澤まさみができるというか、ところどころ根が一緒の部分を感じて胸がざわざわした。さすがに人のものを奪おうとかは思わないけど、子供や阿部サダヲに対しての部分とか>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

小さい頃母親と見て最後の空港のシーンと廃棄おにぎりのシーンしか覚えてなかったのでもう1回観た。
思ったよりも雰囲気としては暗い感じはなくて、逆にそれが日常感があって複雑な気持ちになった。

子供柳楽く
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

びっくり演出で怯えはするけどそこまで怖くはなかった。悪霊系というか最後は化け物系というかバイオハザードというか…セラピストの笑顔が1番怖かった。
ジョエル、全く好みではないのにセンスのいい部屋に住んで
>>続きを読む

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そっちかー!美しくて惹かれるけど怖くて悲しい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたのでずっと観たかった映画。
風呂で見始めたせいか、中盤くらいまであまり引き込まれずぼんやりと見てしまった。
でも終盤から一気に引き込まれて、一緒に切ない気持ちになった。

エリオパパが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観てよかったとは思ったけど、どう解釈して腹に落としたらすっきりしそうかは考え中。
第一印象としては、悪意がない美しい世界を作って閉じこもるよりも、悪意にまみれてて醜くくて、自分の思い通りにはいかない現
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

結婚1周年記念のデートで観に行った。
タイトルから人間怖い系というかサイコスリラーかと思っていたので完全にいい意味で裏切られた。
すごく面白くて、結末を知った今、もう1回観たい。

以下感想の羅列
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

家で見たこともあって前半はたまに集中力が逸れたけど、総合的にはめちゃくちゃ面白かった。
やられっぱなしで逃げてエンド、かと思ったら対決&撮影しに行く展開ですごくワクワクしたし、主要な登場人物がみんなか
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ監督の「アス」が個人的には期待外れだったのでゲットアウトもあまり期待せずに見始めてしまったが、こちらはすごく面白かった。

アスのラストがあんな感じだったので最後まで気は抜けない、と思って見ていた
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。
展開が意外で恐ろしい話だったけど、お父さんがあそこまでやりきれたのも娘との生活を大事に思っているからこそなのかなと思ったし、全てを知った娘がお父さんを受け入れたのも親子のつながりを
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

飛行機で見た。
お決まりの展開だったけど、主人公の、引き取った姪も大切にしなきゃと思いつつ仕事も大事で、子供を重荷に感じてしまうストレス感とかにすごく共感してしまった。
自分も子供がいたらそうなりそう
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

飛行機で見たが、かなり揺れたため気持ち悪くなって半分くらい目を瞑っていた。
中学生のときに小説で読んでいたので、それでもストーリーや謎は頭にすっと入ってきて面白かった。

アス(2019年製作の映画)

3.0

見ていてつまらないことはなかったけど、もう少し納得とか驚きが背景にあったら面白かったかも。ドッペルゲンガーが襲ってくる、という状況に要因を無理やりこじつけたように感じてしまった。
考察サイトとかを読ん
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気になる展開で面白かった。
生まれてきてくれてありがとう、と存在自体を肯定するシーンは優しくて気持ちが楽になった。

サンヒョンについてはマフィアに追われているのでやらなきゃいけないことをやってない時
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

お正月にのんびり見るのによかった。
自分も夫を大事にしたいと思った

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

すごく怖いし見た後嫌な気持ちになる、と聞いて気になっていた映画。
Twitterで大黒仏母のフィギュア作りました、というのが流れてきて顔はネタバレ済みで見た。

1人で観たがそこまで怖くなく、時系列が
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

17-8年くらい前、小学校の英語の先生が好きな映画としてあげていて、「すごい怖いよ」的なことを言っていてなんとなく気になっていた映画。
シリーズものとしてのイメージはB級パニック映画なのかな、という感
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

夫が横で何度も泣いていた。
主人公だけじゃなくて、姉をはじめ周りの人もしっかり描かれているのがよかった。
ジャックウィル役の子とミランダ役の子がすごく可愛い。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

難しかったけど、最後の方で状況を飲み込めたら面白くなってきた

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.8

ちょこちょこブラックな笑いが入ってて、ストーリー的にも重すぎず軽すぎずぼーっと見るのにほどよい感じだった。歴史の教科書のイラストの再現みたいな花屋の青木さんとか、橋本愛の凛とした声とか、小池栄子の変な>>続きを読む

>|