ミッシェルさんの映画レビュー・感想・評価

ミッシェル

ミッシェル

映画(1342)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

思ったよりストーリーがしょぼいと言うか熱量はあるけどなんか薄っぺらいしちょっと残念だった。
やりたい事はわかるんだけどやっぱ韓国のガチの作品とかに比べたら劣ってる所が色々と目についちゃう。
新たな試み
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

当初思っていた内容といい意味で違って良かった。
心理描写や人間の表裏、社会の負の部分などちゃんと描けていたと思います。
10年近く前にこの内容は挑戦ではあったろうけど良いと思います。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

面白かったです。
犯人と主人公、漫画の関係性、表現の仕方も色々出来るので様々な情報を散りばめやすく良かった。
犯人の深瀬も配役として良かった。
ただクライマックスに向かうに連れては話が安直に感じたのが
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

心理描写や入り込む要素がちょっと足りない感じがした。
題材や内容は良いけどやはり時間が短いからもっと長くても良かったなと。
所々ぶつ切り感がある様に感じてしまった。
役者さんの演技は良かったです。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

良作。
今作は湯川と少年の関係性を軸に色々と展開していく話だけだその核の部分は良かった。
ただ所々んー?てなる部分があり少し雑にも見えた。
前作とはまた違う愛をこの作品でも見れます。
悲しい結末でも光
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.4

題材はわかるけど全部中途半端で内容入ってこない映画でした。
ダイジェストみたいな感じで映画館で見たらガッカリしたと思います。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

良作で役者も良かったです。
ただ思ってたよりは最後の感じはどんでん返しって程おおっとはならなかったのでこの位です。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

バランスが良くすんなり見られた。
不器用で葛藤してそれでも前に進んでいく心情をを音楽を通して描いていて良かった。
最後は笑顔になれる素敵な映画でした。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.8

本気でふざけてて話も良かった。
終末の戦士最高!
キャストも良く先輩が体育で笑った。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

映画、バスケ、バッシュ好きな自分には好物しかない作品。
マッドデイモンとベンアフレックのコンビも最高。
過度な演出はないけどちゃんとストーリーや出てる人の人となりを丁寧に描いていて楽しめた。
プレゼン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

マンガの感じを崩さずアニメ映画ならではの演出やエフェクト等良かった。
個人的には本編よりもこの作品が好きだったので満足です。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.6

内容はシンプルだけど見せ方がうまい。
アクションは相変わらず良かった。
相手側がサイコパスな感じが気味悪くて良いのと意外と心理描写が丁寧で良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

再度鑑賞。
リョータ目線でと割り切って見て小難しい事を考えず見たら素直に楽しめて良かった。
でも途中で入る過去の話はやっぱ違和感がありリズムが悪いのは拭えなかった。
バカボンド等の後の井上先生だからこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

思ってたよりも見れて良い感じでした。
キャストも頑張っていて特にキヨマサの役作りが普段の鈴木くんの感じがなく良かった。
続編決定しましたが個人的には今回でやめといた方が良い気がします。
でもやるからに
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.7

静かに淡々と進んでく感じが逆に人の様々な感情が表されて良かった。
原題のままの方が良くリベンジだとちょっと違うってなりそう。
本当の理由や真実もそんな事とか思うし切なくなる。
スッと観れるし本筋もわか
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

前回ブロリーは個人的にダメで今回はあまり見る気はなかったが少し気になり鑑賞。
CGの不安が見るまであったもののドラゴンボールにCGが違和感なくむしろ向いていて良かった。
悟空、ベジータやビルス達を全員
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

刑事とヤクザが連続殺人犯を追いかける話。
ありそうでない感じの演出や趣向が良かった。
犯人がセブンのスパイシー並みに不気味な感じが怖いがマドンソクの目が一番怖い。
サイコパスでもマドンソクは襲わない(
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

この時代だからこそ必要な映画。
近年緻密な考えさせられる映画が増えたがやっぱ80〜90年代のイケイケのノリは最高。
ブラッカイマーならではのトップガン。
トムはいつまでもトムでやっぱ笑顔が似合う男。
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

週末昼下がりに見るのに丁度良いバランスの映画。切り取り方や見せ方がうまい!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンの結成前の話で内容は今までの作品とテイストは異なり苦手な人はいるかも。
自分的には良いバランスで面白く年明けには良い映画!
ポリーがいい!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

前作とはまた違う良さがあった。
松坂桃李の役所広司よりまだ人間味がある所や鈴木亮平の常軌を逸したキャラが凄かった。
他も適材適所で良質な良い映画でした。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

ジャンプ王道のバトル物でした。
話もわかりやすく見やすい。
吉沢亮が声優違和感なくうまかった。
映像も見応えあったまた見たい作品です。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

漫画実写としては良い作品でした。
世界観やキャストの雰囲気良かったです。
イカれていく演技ヤバかったです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.3

後編は特撮感強めの謎散りばめて終了。
悪い意味で前半とは別物でご都合主義で酷評なのも頷けました。
唯一ツヨポンのグリシャ?がなんか良かったです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.8

思ってたよりは見れましたが色々と酷かったです。
設定やキャラを変えるなら進撃の巨人でやる意味はあまり感じませんでした。
個人的にはこのミカサは好きじゃなかったです。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

コメディーホラー映画って感じで良かった。
ムチャクチャな分勢いが良く見られた。
真面目故に笑ってしまう部分が多々あった。

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.7

アホ3兄弟の愛のある映画。
ドンパチしながらも兄弟たちの心情や変化を見せるのが良かったです。
個人的にはエヴァロンゴリアはトニーパーカーの元カノのイメージ(笑)

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.9

題材とキャストをうまく使えてない感じ。
個人的にハラハラ感や緊張感はあまり感じれず所々フワッとしててイマイチでした。
それでも見れる作品とは思うのでこの位のスコアです。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.8

主役の2人が何より良かった。
何歳になっても気持ちは大事だなってのとヘビーな事をライトに見れる感じは良い。
こんなカッコ良い枯れた爺さんになりたいもんです。
犯罪はダメだけど。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

メンツが良い。何気にクロエ役のメアリーでテンション上がった(笑)
話も多少無理あるけど許容範囲で良作でした。

>|