にーもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にーもさんの鑑賞したドラマ
にーも

にーも

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンドレアのシーズンだったねー。
せっかく生き延びたのにそんな最後か…ううう。
途中イライラしたし中弛みしちゃった。コミュニティが2つあればそこには戦争と政治が存在する…。
ローリはまさかでした。トラ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.5

はー息ができないほどハラハラが続きますね。
主要人物にも容赦無し…!数回泣いた。
シェーンはそらそうなるわ。でもそのせいでリックはちょっと狂いつつあるね…。

ダリル…。終始傷ついた野良猫みたいでたま
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

コミコンでノーマンと会うことになっていたので今更スタート。一昔前とは思えない、今見ても遜色ないクオリティ!おもしろー。なんで今まで見なかったのか…。
登場人物が増えるにつれ混乱するけれど、極限状態での
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

5.0

3は視聴率悪かったそうで。
まあ、サイコスリラー見たい人からしたら、延々激重おっさんずラブ見せられてるようなものだからな…。
公式が最大手ってやつですね。愛が重すぎる。
私?そりゃとんでもなく好きです
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

5.0

オワァ〜耽美ィ〜…
物語も大きく動いて釘付け。
レクター博士のあんな姿やこんな姿にも釘付け。
裏切りの心理戦、お互いへの執着、たまらん!

そんななか解剖コンビは癒しだったな…。

多分このドラマ人生
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

マッツが画面にいると脳が蕩けてくるので内容は半分くらいしかわからなかった気がする…。
北欧の至宝、美の暴力すぎる。
映画をちゃんと観たことがないのでむしろ先入観なく楽しめました。
私のレクター博士はも
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

「韓国アラフォーバリキャリ女子の恋と仕事❤︎」みたいな話かと思っていたら冒頭から、そういう話…!?と身構えてしまいましたが、うん、良かった…。
随所で泣いてしまいましたが、それぞれの愛情と、どうしよう
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.5

甥っ子くぅん!(トッケビ)
ほんとに彼は情けなかったりひんひん泣き言いってる役が似合うな…。
ウォルジュの性格が前世と変わりすぎていたのが気になったけれど、そっと見守る世子様も素敵だし、最初の方は1話
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

5.0

オタクちゃんの恋愛か〜面白そう!と思ったら、
オタクどころかゴリゴリのマスターさんで草。
プロオタクもプロオタク。
オタク用語も満載で面白かった。
途中からあんまりオタク関係無いけど…。

しかし館長
>>続きを読む

2

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

予告の期待値を超えてくることはないかなあという印象。一気見しちゃう緊迫感ではあるけど、謎が残りすぎてスッキリはしない…。
異常気象とかコロナに対しての人類の見解の衝突みたいなもののメタファー?カルト宗
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

デスゲームものは精神的に削られすぎるのであんまり好んでは見ないけど、あまりにも評判が良かったので。
冒頭から我らがコンユオッパが微笑みながらビンタしまくってくるので動揺しつつ引き込まれていきました。
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.0

同じようなシーンが多くめちゃくちゃスローペースに進む。からイライラした…。けど、韓国オサレ会社員さんたちのファッションやインテリアを見てるのは楽しかった。
文化の違いが大きくて、なんで2人が付き合うの
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいのはわかってたけどやっと観た!
本当に、キャスト、音楽、映像美、脚本と最高でございました。
定期的に見返したい。
私の泣きポイントはいつも死神さんでした…
聖地巡りしたい!!
ここまで良いド
>>続きを読む

2