しろてぃさんの映画レビュー・感想・評価

しろてぃ

しろてぃ

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 123Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

パルプフィクションの次くらいにタランティニウムを大量摂取できる作品

特別ストーリーが面白い!ってわけではない。
なんというか...これを作品にしようとするんだ...という困惑もあった。

この時間・
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が詰め込みすぎだしご都合主義すぎてしんどかった。これならバットマンかスーパーマンが駆けつけてやっつけてくれても良かっただろ。
USA!USA!ってやりたい人向けかな。

良かった点
演説シーンは名
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。

さきにスティング見てしまったのも良くなかった。。。

物語も後半の救いようのなさがつらかった。
ただ最後まで足掻く、飛び出した最後はかっこよかった。
この辺りがニューシネマなんだろうけ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごいドキドキした映画!
天才詐欺師系ってほんと面白いな〜!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ザ・ノーランって作品!
内容としてはイミテーションゲームみたいな感じ
ストーリーとしてはプロメテウス(原義)

登場人物にアインシュタインをはじめ、学部・院時代で学んだ式の人名が色々出てきて面白かった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

期待してたほど面白くなかったなぁ。

ダークナイトのヒースみたいなイカれた狂気を期待してたけど、障害者がキチゲ振り切れるだけだったし。それならタクシードライバーのが面白いわ🤔

現代の格差に絡めた設定
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

駆け足。Part1の追い詰められた感じから一転してなんとかなっちゃったな。

ヴォルデモートが最悪手連発して盤面崩壊した感じ。
分霊箱ざっくりしすぎだしベラトリックスもなんか流れで死んだしマルフォイは
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

B級映画の傑作

スパナとハンマー落として配管工だからって言い訳するとこめっちゃ好き

ヒロインなんでニキビ治ったんやろか🤔

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ魔法使い同士の闘いが始まった。

you know who側と不死鳥の騎士団、今後どんな闘いが起こるんだろうなー。楽しみ。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴブレットって正直ストーリーにいらないような気が....演出がちょっと盛り上がりにかけるように思えた。第3の試練とか意味わからんかった🧐

序盤のシカトももう少し説得力欲しかったし、他に学校の掘り下げ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

シンゴジラ面白かった。

ある日、東京に巨大生物が出たらっていう話を大人の視点で描いてて物語に入りやすかった。多摩川突破された時の絶望感好き。個人的にはヒューマン部分の政治劇も楽しめたな。

蒲田住ん
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

ストーリーが綺麗にまとまっていて、観終わったあとスッキリした気分。

しかし闇の魔術の担当毎回変わってんな
シリウスってほんとにホグワーツ城内彷徨いてたんかね?🤔

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

ダンブルドアがくれた剣って何の意味があったんだ....😨
バジリスクにはピット器官ないんか🤔

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.2

話の流れが読めないので楽しめた。いろんな言語を喋ってた?

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.3

〜〜〜っ、、、面白かった!!

特撮系は流石に今のCGに勝てんでしょ(冷笑)って感じでみはじめたのに、生々しいリアルさがあって驚いた。おみそれしました...

ストーリーも緩急があってみてて飽きないし
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

複数の出来事に全て意味があってそれらがスッキリつながっていく小気味良い作品だった。

引退後どういう過程で爆弾魔になったのか、それをロバートソンはどの程度把握してたのか、想像の余地があるなー。2週目観
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

グラントリノほどのメッセージ性は無いように思うけど、なんかハッピーエンドっぽいからヨシ!

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何が良いのか全くわからなかった。
全てが幼稚では?

byforofアメリカの映画って感じ

ミュージカルに向いてないんだなって再認識

ブレードランナー(1982年製作の映画)

-

レトロフューチャーな世界観は原作にはない魅力。

ただそれ以外は原作でいいかなってなった。

結論、世界観だけでも観る価値はある。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.7

しょーもない。
でも大学生なんてそれでいいんだよ。

ってなる映画だった。
こんな感じの大学生活送りたかった...(切実)

2030年、あと7年後。どんな自分に、どんな世界になってるんだろうなぁ

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
液体金属って発想がいい。旧型と新型の対比が良かった。

打ち砕かれたはずのスカイネット構想がこれからどう実現してくんだろうか、続編そのあたりフォローしてくれてるのかなー

ただサラコナーが狂
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!時間軸いじりまくるノーランらしい作品。一度見ただけではなかなか難解...
見てるこっちも前向性健忘を体感できる。

テディが最後に真相っぽいのを語ったけど、これも真実とは限らない可能性あるよね
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真に迫った演技。
ミュージカル要素が現実からに逃避でしかないの鬱すぎる。

悪手に悪手を重ねていくように視聴者目線では感じてイライラするけど...明らかにグレーよね。それがまたきつい。

母離れできて
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.6

どうなるか先の読めない展開でドキドキ。大人になるとこう言う経験なかなかできんよね。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

レトロフューチャーな雰囲気。
どんな困難があっても夢を諦めるなってメッセージと受け取った。ただモローには驚いた。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

アメリカって感じの映画。面白かった。スーツだけじゃ死ぬやろ....ってなるけど絶対死なないが最高にアメリカ

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

EW&FのSeptember気持ち良すぎだろ!

付き合いを経てお互いがお互いの要素を持つようになってくの、これこそが友情だよなって感じで良かった。

こういうのでいいんだよこういうので。