Honjoさんの映画レビュー・感想・評価

Honjo

Honjo

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.1

原作未読。雰囲気もキャラクター達もとても好きだったけど、展開が少し急な感じで、置いてかれ気味に感じてしまった

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりにコテコテのアクション観たけど、楽しい。アメリカ治安悪すぎw

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.1

なんやかんや終わりにはほっこりいいはなし。
でも棟梁みたいな人、実際に会ったらキレる!

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.7

豪華な演者たちの割にはなぁ。
方向性がチグハグでなんか噛み合ってないな。

超能力研究部の3人(2014年製作の映画)

-

観たんだけどな。全く記憶に無いから今の目でもっかいみてみたい

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.1

笑ったけど、正直黒人の扱いについてどうが実感として無いので心に来ませんでした。確かにオスカーの有色人種と女出しときゃおっけーの風潮にはうんざりしてたけど

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.0

クー!
意味のわからない世界観もだんだんと適応してしまった。
主人公たちが謎マナーに反射的に対応できるようになったみたいに

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

主演俳優さんの演技と緩急で2時間半があっという間(途中いびきが2回ほど聞こえたけど)の美しい作品でした。
ただ個人的にはリューベンオストルンドが絶賛したと言うのでそれなりの毒を期待してたところ、毒気は
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

得体の知れない映画ものがうますぎる演出で成立してた

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

斬新な作品の続編は、希釈されていく中でもそれなりに輝いてるものですね。
でも頭の1時間半はカットでいいかな

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.5

すごくいい映画で、戦闘シーンの演出とかテンポとかシーンの差し込み方とか大好きなんだけども、結局ミッションインポッシブルが作りたかったのか?随分小綺麗になったな

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.3

原作未読だからかもですが、クイーンの読者への挑戦状のように考えればわかるヒントの散りばめ方がツボで、
それに加えて映画らしく目と耳でも楽しめる、特に頭のダンスホールでのシーンが大好きです。いい役者さん
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ひたすら綺麗な光のシーンの連続、映画館で観れば良かったな。
主役の境遇がエグすぎるよ…

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

振り切ってアホっぽいのに絶妙に先が読めないのが面白くて草でした

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

リコリコどクルミが好きな映画にあげてたので観ました。
陰謀論ってやつですね。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.6

よくある原作の手を離れて別物になる"ハリウッド化"じゃなくて嬉しかった。
それにディズニーを目指してるのかと不安だったけど、それも別方向を向いてるように感じられたのも嬉しみ。



ってのと気にいるか
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

やっぱり脚本のいい映画は予算に関わらずいいものになりますねぇ
中学生の時から観たかったのになぜかこれまでみなかった作品

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

むちゃくちゃや許さんぞ製作陣!
中途半端にケイゾク擦りやがって、派手なエフェクトに逃げるな!

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.0

ちゃんと終わらせる気があるのか、怪しくなってきました!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

初代ゴジラを当時劇場で観た人の恐怖ってこんな感じかなぁ、って。
設定も役者さんも、もちろんvfxも最高でした

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.5

ドラマからむりやり続きを作ったんだから、謎のままにするか答えを出すかはっきりしてほしかった

>|