magutanuさんの映画レビュー・感想・評価

magutanu

magutanu

映画(181)
ドラマ(2)
アニメ(0)

七つの会議(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

池井戸さんのん結構観てるんで、がっつり楽しめた!!
キャストのえぐさは凄いのひと言!!オールスターやんか!
萬斎喋りは好き嫌いあるみたいやけど、わしゃあのくどさ大好きやな!

会議室の野村萬斎 香川照
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みなさん同様・・・なかなかしんどいな!
親父が悪いみたいな意見多いけど、わしら昭和のもんからしたらあんな親父普通やでって!もっとえぐいのんおったしな!笑!
万引きのくだりで裏でのやり取りがわからん分、
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

いろんな意味で面白い!!!
まず映画好きにはたまらん箇所がちらほら!
キャラクターのタッチが違う!!アニメでこんなん初めてや!
プロレスラー名前ボケが秀逸!3回目でスカされた!残念!!笑!
名前が映画
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容は・・・もういっちょかな!笑!
ゴジラの出来は結構好きやで!
放射能火炎吹く時、尻尾のトゲトゲからバスン!バスン!バスン!って上がってくる感じ!生物感ないやんけ〜って!笑!
おまけに復元すんのか〜
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時その辺のp2pいっぱいあったな〜!
winMX, Share、PerfectDark、BitTorrent
匿名性がどれがあるとか、逮捕者出た〜とか
しゃあけどUP者なら分かるけど、開発者逮捕はマ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜!!!!終わった!!!!笑
無敵ヴィックさんのやられっぷりがエグい!!敵さんにボコボコにされ車にはねられそれでも最後に一人勝ち!!!
出てくる銃のマニアックさもええし、戦闘シーンが無茶苦茶あった
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に黒の組織絡みのやつ大好きなんで、今回のは、灰原、コナンやばいやばい話なんで大好物でした!!
老若男女顔認証って地点でやばやばやば〜ってな展開やし黒組みな来ましたで〜!!
ドッキドッキの展開!!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作がステーサム無双サメ貧弱映画やっただけに・・・超辛口!笑!
ハードル下げ気味に観た!!!
うわ〜っ!!!色んなもんのごった煮!!
大好き!!ベタベタな深海でトラブル!
知らん間に裏切り者わんさか!
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作見てすぐ鑑賞!!!
なんでもありママのママ!!
序盤、全然似てない思てた(カーラんとこは別)けどよくよく分かってくると!!!
キキんとこのおかんがいっちゃんやばいでな〜!!
子は親離れ出来てんのに
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ系はいろいろ観てきたけど、これは新鮮やな〜!
だいたいが一人称でループして、ループしてる事に即気づくのが大半やねんけど、
これは、ループしたてでは誰も気づかんとこがミソやな!鳩ドンで少しず
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜ええね〜これ!
コメディセンス抜群やな思たらハングオーバーコンビの作品やん!せがれに勧められて一緒に観たんやけどわしゃの大好物やん!
下世話な下ネタあり〜の、ラストで悪役退治し〜の、その悪奴救い
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

賛否あるけどわしゃ好きでっせ!
序盤の椅子と一緒に猫追跡編、後半の保護者➕親友とのロードムービー的な展開!
所々に挟まれるリアリティがどんどん引き込まれてもうた!鳴りまくる地震速報、猫、走り回る椅子が
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベルがスパイダーマン過去作主人公てんこ盛りを、マルチバースってゆうなんでもありアイテムで実現した思たらこっちはバットマンでキートン復活!涙もんやな!
ラストのクルーニに誰やねんは笑たな!
途中でニ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや〜見事にさそわれるがままにトンチンカンな予想して(ミスリードうまっ!)
逆ねって!笑!
名前のジャックと娼婦が被害者ってだけで来た来た来た!リッパーって!笑!よう考えたら時代背景全然ちゃうし(60
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンさんの初期作品やから期待値上がるわな〜!わたくし的には合格でした!笑
皆がゆうてる通りオープニングのセンスは神レベル!無茶苦茶好き!
キック・アス結構好きやったけど・・・こっちの方が生々しくて人間
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったハッピーデスデイの監督やから期待値上がるで〜・・・私的には全然超えましたよ!
いや〜デヴィッド・ハーバーのしゃべりなしの顔演技!!笑わされ、泣かされ、ゆさぶる凄さ!!
ラストのお別れシー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き!ガーディアンシリーズが最後とあって、しっかり、正座して観なあかんな〜!笑!
いや〜涙腺ゆるゆる親父にはきついきついで〜!特にいっちゃん好きなキャラのロケットの悲しき生い立ちが・・・!
普段はも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観なあかん思てなかなか経ってもうたけど・・・いや〜感涙やったわ!
ゴーバスは青春時代の映画やったから、
(ゴーバス、ビバコプ、ベスキド)
映画館すっ飛んで観に行ったな〜
ハロルド・ライミスが亡くなって
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャラクシーシリーズ好きやから、見なあかんな〜思てたんで!
いや〜おもろいな!やっぱ!
かわい子ちゃんハーレー以外うっすい奴らが先行したらほぼ全滅!笑
別動隊が本丸!戦闘シーンが鮮かグロスペシャル!バ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦場ではない牧場でのんびり過ごしていたランボー爺ちゃん!
まさかの娘のように育てた愛娘が人身売買の標的になって、挙げ句は亡くなるちゅうなかなかの悲劇からの復讐劇!
残虐版ホームアローンってみな感想あげ
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見たらクローンもんね!って思てたら、あら!リープ?って感じ!
後々しっかりクローンやけど!
政府の陰謀のわりには、スケールデカいんか、ちっこいんかわからん計画で、対抗する勢力が売人、ポン引き、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの酷評みたいやけど・・・!
わたしゃ大好きでっせ!
50オーバ〜のおっさんからしたら、
1号2号、黄マフラーのバッタモンライダー総出演やったり、仮面のこだわり(旧、新、新2)、被って変身はライ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いものは正義!を通すまでの
何でもありスタイルの大泉洋!
面白いものは正義!を掘り下げて皆にわかってもらうために努力を惜しまないのが
松岡茉優!
見終わっって思たんが!
ああ〜っ!これって大泉洋が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

一作目は高校生の時、友達と観て興奮して盛り上がったん思い出したわ〜!
35年前の作品の続きって
絶対やってもうた〜になるで思てちょっとだけ観るのん止めてたんやけど・・・
いや〜!!!エグ〜!!マジか〜
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜!!!笑わしてもろたな!
ギッリギッリアウトのオンパレード笑
詰め込む詰め込む!元ネタ全部回収出来たか気になる気になる!笑
バットマンパロでマーブルオープニングはあかんやろ!チョロチョロ出てくる
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

50オ〜バ〜のガッツリ世代にはちょこちょこ刺さりました!
シンゴジラのリアル感をなくしてコミカル演出寄りにしたのは良かったかな!
伝家の宝刀〜スペシウム光線をいきなり撃つ出し惜しみしない感じ、八つ裂き
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.5

いや〜!!子供使って下ネタてんこ盛り!!笑
親の性癖凄すぎて子供らがわかってないのがええ!!笑
スタンドバイミーエロリミックス!!
張り合い方が可愛くて!
ビール5口とか、チ○毛6本!笑
親子、家族で
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビグロ描写映画と下品エロバカ青春ストーリー炸裂!!
大好きです!!途中のゾンビ巨乳揉み揉みやオッサンちんぽびょ〜ん!!笑
ホムセンで集めてDIYした武器もなかなかの戦闘力で素晴らしい!!
ゾンビも
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

他のコメントと被るけど・・・
大ほっこり!笑!
いろいろええとこあるけど一番笑たのは・・・ハッスル棒!!
ゲボ撒きフォーメーション!プレイ!笑!
あれが一番最強の布陣やないの!笑
エンディングでのチャ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったで!見る前は思いっきりハードル下げたけど・・・全然おもろかった!
危機感ないゲス大統領軍団!視聴者の反応ばかり気にするTV局!
結局何一つ解決せず地球滅亡!!
皆で集まって最後の晩餐のとこ!彗
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

飯もんでハズレなし!
主役がA級やからやばいかも思たり、
途中、セラピストの言葉がず〜っと引っかかって、3人が仲睦まじく楽しげにしてるシーンがあればあるぼど破局系のやつかもと心配なったけど・・・気分良
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょい甘めに満点です!笑
始まりのくだりは叔父さんのクソ加減が怒涛の如く(浮気現場に遭遇のとこのダースベイダーは最高に笑た!)
牧場遠足に向かって急に割りこむみたいな軍施設の場面展開で始めてゾンビパニ
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今んとこ料理がらみの映画にハズレなし持論が継続中!笑
謎の人探し、経歴、からどんどん魅せられ、明かされていく中国人親子!
フィンランドの片田舎の食堂に人が集まってくる様が観ていてほっこりする!
フィン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ご馳走さま!!お腹いっぱい!!
いや〜良かった良かった!
原作、アニメ、どっちも抑えてるけど・・・映画のスペシャル感半端ないやん!戦闘シーンの迫力、魅せ方、素晴らしい!
真希先輩、狗巻先輩、パンダ先
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは・・・突っ込みどころ満載のメガクロってより地獄島からの脱出やな!
よ〜あるあるの孤島での生物実験でデカイワニ出来ました〜みたいな!
久々に背景から浮き出るC Gくっきりのやつで笑た!
巨大ワニよ
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

笑!!パッケージあれあかんやろ!
ワニのサイズが・・・小っさ!!笑
まぁよくあるパッケージ詐欺やねんけど
内容が・・・なんじゃこりゃ!
洞窟探検で天候悪化で河川増水で水流が押し寄せてくる!ワニより深刻
>>続きを読む

>|