ボンボナーズさんの映画レビュー・感想・評価

ボンボナーズ

ボンボナーズ

映画(135)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0


すてきいいいい!!!

女性が輝いてる映画大好きなんだけど
きっかけはなんであれ
どんどん努力して自分に自信をつけていく
姿ほんとに素敵

見た目で判断したらだめ
自分に自信を持つって

本当に大事
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

お風呂に浸かりながらみたい
身も心あったまる映画でした♨️

お風呂は太陽☀️


毎日のお風呂めんどくさくて
入るのに時間がかかるけどこれみたら
入りたいなあーてなるよね

あー髪の毛乾かすのめんど
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.9


CGがめちゃくちゃすごい

面白かったけど
私の気持ち的に盛り上がりがあんまりなく感じた

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0


ジブリの中で上位に入るくらい
大好きな映画

バロンがカッコ良過ぎて私も猫のままで
いいやって絶対思っちゃう

ムタさんがいいキャラしてる

ドールハウスの中に入って
お茶飲むのは女の子なら一回はし
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.8


前作見たなら絶対見て欲しい
これ見て話が完結!!

コメディが強くなりすぎて
笑いが出る
こんな殺人シーンにシリアスな雰囲気が
ない映画まだ、出会ったことない

ホラーともまた違うし
ほぼ、コメディ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0


面白かった!!!
けど子ども向けではなくて大人向け
子どもがみたら年齢によってはトラウマレベル

狂骨が暴れるシーンは結構なグロさ
見れても小学生高学年くらいじゃないとキツい。
田舎の風習は怖いよね
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.8


思ったより面白かった笑
ぎゅーーーーってなってるから説明不足だったりもっと背景知りたいなって
なるところはあったけど

テンポ感は良かった

あんまり喧嘩のアクションシーンに
重みがないかな〜
パン
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


思ってたより面白かった
佐藤次郎が出てるからコメディ色強いのかな
って思ってたけどそんなことなかった

ミステリー系だと思ってたけど
ホラーのが強かった


最後がすっきり終わらせてくれないところが
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8


中条あやみ可愛いーーー
華がないわけないだろーっ!!!!

なんか内容がうーーーん、、、、

俳優陣のメンツはいいのになんかうーん
あんまり引き込まれなかった。

考察!ってほど伏線とかもないし
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0


純愛だあああああ
ストーカーちっくなせいじくんどこ!?!ってなったけどしっかりせいじくんで安心した

監督がジブリの耳をすませばをしっかりとリスペクトしてるのが映画の細部に出てたから、耳をすませば大
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8


よかった!!!!!
カラオケ行きたくなった!!!

カラオケでくれないだああああで
叫ぶところで笑ってしまった笑

思春期特有のあの感じも実際に若い子が
してるからまたしっくりくるし
可愛い!!とり
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.8


友達に誘われて事前情報ゼロで視聴

シリーズ物の出生秘話だった
何も見てないけど

前日章だからまだ見れた
これからオーメンの見ても時系列って
ことで見れそうだし見てみたい

出産シーンのモザイクが
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0


なんかあれってとこでおわった
終わりがなんか惜しい

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0


はああああ!!!!!
おもろしかった!!!!!!

前作と繋がる部分があるから見る人は前作見てからの方が絶対いい!!!

毎回犯人予想が半分当たって半分外れる

スクリーム作品ほんとに
もう一回最初
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0


昔見たなーって内容が薄れてたから
もう一回観たけど
何度見ても面白いね✊🏻

カッコいいしふぅーーーっ!!ってなる

時代的に絶対オバマ大統領だよね笑
こんなことあったら世界問題だろうけど、ほんとに
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2


めちゃくちゃよかった〜!
身体が揺れちゃうくらいノリノリのミュージカル!見てるだけで笑顔になれる

気分が落ち込んでたけどこれ見て元気出た〜!!

自己肯定感があがる!!
コンプレックスがある人に見
>>続きを読む

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.5


たまたま触ってたのかこの映画のページを開いてたから見た

スペイン映画だったんだ

カーアクションカッコ良すぎて
ふぅ〜!!ってなるけど最後のはよく伝わったねえーてなった笑

ニックがただただイケメ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今の時代だなあって映画でした
マッチングアプリに潜む恐怖

最初に受け取ったイメージのまま次の展開もずっと予想通りって感じであんまり捻りを感じなかった。

最初の段階で犯人もわかるし普通に見てたら最後
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0


丹沢のキャラに笑いがでる
なーーんか迫力ないしキャラを演じきれてない感じがなんとも、、、、笑
時々レインボーの池田に見える

水上くんマジで後半まで気づかんかった
こんなにわからんことないってくらい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0


原作も読んでるけど、映画も面白い
ルーが死ぬところはやっぱ泣ける

精神的にも肉体的にもカットニスが強くて
優しくていいなあって

ピーターはなんか好きになれない


ヘイミッチいいよねえっ

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.2


しんちゃんの映画はほんとに大人も楽しめる〜!弱音と二日酔いは吐くほどいいっていいねえー

しんちゃんほんとにいい子

めちゃくちゃ青春映画でした
しんちゃんと風間くんの友情は卒園しても続いてほしいし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0


重たい、、、重たいよおおあ!!!!
いや、結末に近づいてるから仕方ないんだろうけどヴォルデモート復活からワクワク感ないし、終始重たい、、、。

後半ずっとモノクロの感じがなおさら話の重要さ、重たさを
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0


目が見えないダークヒーローって感じ
視覚がないぶん、聴覚や嗅覚なんかで距離感やものを見ることができるのはすご!てなる

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


なんかずっと笑いがでる笑

それってそれかーーい!爆笑

ホラーていうから怖いのかと思ったけどぜーーんぜんこわくない笑
なんならツッコミどころ多すぎて映画館で見なくてよかった

ずっとおいおいおい〜
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6


最初は小学生向けの映画ね〜
くらいに見てたけど後半にかけて
謎が解けていく段階から面白くなる

みんなで学校に行こうのところで
なんとなーくわかってしまったけど

オオカミ様の正体に気づいた瞬間
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.9


あーー痛かった!!!
前半これホラーなんだっけ?て思うくらいだったけど、中盤ぐらいからどんどんスプラッター🔪🩸

コールかわいい〜

エンドロールまで見て欲しい〜笑

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.2


大好きなしんちゃんの映画
久しぶりにみたけどなんかい見ても
トッペマかわいい〜

わたしはトッペマあなたのしもべ〜て
子どもの頃歌ってたなあ〜

アクション仮面カンタムロボがしんちゃんサイズなのがい
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8


犯人の演技がまたこえーのなんの
目あんなに開いてこぼれ落ちるかと思った

スマホ落とされんわマジで

黒髪ロングにもしないでおこう、、、

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ完結作!!!!!

声を大にして言いたい
マルコには幸せになって欲しい!!!
何度でもいうマルコには幸せになって欲しい!!!!!!!

まるこおおおおおお!!!!!!!

ノアが殴らなかったと
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


キャムギガンデットがかっけえええし
レイトンミースター可愛い

まじでイカれてるけど可愛い


後半に行くにつれてどんどん表情が怖くなってく、、、、。
シャワールームがひえってなった🙃


何であん
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


えーーー!!めちゃくちゃよかった!!!
海外の学校に行ってホームカミングとか
ハロウィンパーティーしたい!!

情けないくらい一途なノアもいいし
マルコもマルコおおおおってなるし

なんかみんな一途
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3


面白かった〜!!!
リーが可愛くて好き〜!!

友情に恋愛にザ!青春!!!って感じで
学生に戻りたくなったなあ〜

2.3もみなくっちゃ!☝️☝️

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元気になれる映画!!

子どもが何かを頑張ってる姿ってほんとに感動しちゃって涙が出ちゃう

エイプリルの心情の変化に伴って表情がどんどん変わっていくのがほんとに素敵

男の子のリフトのところ本当にわあ
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

5.0

すっごく好き!

私も身長高くてヒール履けないから
めちゃくちゃ共感

ダンクルマンの一途さほんとに泣ける
こんなにも好きでいてくれる人ってなかなかいないよね。ほんっとに。

お父さんも娘への愛がすご
>>続きを読む