魔女見習いさんの映画レビュー・感想・評価

魔女見習い

魔女見習い

映画(434)
ドラマ(0)
アニメ(10)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

1.9

シリーズ通して鑑賞。

原作全部読んだ人が随時注釈してくれながらの鑑賞だったのですが、映画だけ観るとツッコミどころの満載で何もわからないまま終わっていくな、という感想。そこはショートカットしちゃ駄目だ
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

B級映画として楽しむのがオツですな。選曲は最高だし。
主人公のセーラー服×日本刀はやっぱりbloodの影響なのかしらん。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

正直、序盤〜中盤ぐらいまでは「どうかなこれ?」と半信半疑だった(セット、衣装、音楽にはもう初っ端から心鷲掴みにされてましたが)
ベラが"自分"で世界を探しに行く話っていっても、結局その冒険だって男にリ
>>続きを読む

ビロードのうさぎ(2023年製作の映画)

3.8

原作が大好きゆえ…否が応でも得点は高めになる

Rabbitの見た目といい、原作へのリスペクトを感じたのでそこも良い
ただおもちゃたちが原作の5割増しぐらいで意地悪に思えたのは気のせいか?

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

ストーリーはベーシック中のベーシックなのですが
1900年のパリにニルヴァーナとかボウイが鳴り響くあのカオス感結構好きだったんですよね…

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

5.0

だいすき
害虫といいこの頃の宮崎あおいは本当にうつくしい少女よ

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

歯のシーンがかなりわたしの理想のエロティシズム

シン・シティ(2005年製作の映画)

2.9

映像スタイリッシュでカッコいいのはわかるんだけど好みじゃないんだ…

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

5.0

先日久しぶりに観たけどほんとに好きなんです。
理由とか解説とかどうでもよくなる程度にほんとに純粋に好きなんです。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

これ絶対にジャケが間違い。観てみたら割と楽しめたんだけど自分からだと絶対手に取らないジャケ。ジャケの罪は重い。

別映画の話になりますが、これ観た後だったからシックスセンスを全然ふーんって感じで観ちゃ
>>続きを読む

グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

オタク街道真っしぐらでここまで好きなことできるの羨ましい。

孤独な場所で(1950年製作の映画)

3.9

孤独と自由は同意義だと十代の頃からずっと思っていた(今でも思っている)のだけれど、孤独は暴力性でもあるのだ。

人や何かを傷つけることで意図的に自分を傷つける人っているよね。まあ俺だが。

煙草ひと吸
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

2.9

めっちゃ久しぶりに再鑑賞。グリンチずっといじわるなままでいてほしかった。馬鹿にならなくていいよ。
Buzz offのドアマット欲しすぎ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.9

当時に映画館で見ると衝撃的だったのかな。斬新なアイデアって寿命短いよね。

セブン(1995年製作の映画)

3.0

初見。こんな後味悪めラストなの知らなんだ。

バービー(2023年製作の映画)

4.7

グレタはやっぱり21世紀のヴァージニアウルフなのよ。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.8

久しぶりに再鑑賞。

日本語の"なかよし"という言葉がとても好きだ。ジェンダーレスでエイジレスで、非人間にも適応する。プラトニックでもセクシャルでも、家族でも友だちでも恋人でもそのどれでもなくても。
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

えーーーーエンディングが"生きのばし"はずるすぎませんか…

シイちゃんのほうがマリコに依存してるよね。だからあれだけ彼女が苦しんでるのを直近で見てても警察なり外部のプロに助けを求めなかったんだろうな
>>続きを読む

トルソ(2009年製作の映画)

3.5

人形モノと聞いて…。
フェティッシュ要素はそんなにないかなぁ、と思ったけど、大体この手のやつって男と女性型人形のパターンが多いので、逆は新鮮でした。

お風呂上がりにパックのジュース飲む感じとか、夜の
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛やばくない???????ちょっと衝撃レベルでの発掘だった。
彼はサイコパスではないんだよねぇ。人外にさせられてしまっただけで。

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.5

エロスは生なので、やっぱり結局は死に到達するのね。

これ観て余計愛がわからなくなった!愛ってなに?!