蛍さんの映画レビュー・感想・評価

蛍

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

サスペンス×アクション×コメディという若干詰め込み気味な作品。なのにうまくまとまっていてクライマックスまで笑いが散りばめられているのが良い。平和を具現化したような村で繰り広げられるアクションがシュール>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.4

森山未來さんと佐久本宝さんの演技が特にすごい。稀に見る秀作。

何者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

就活が苦手で嫌いだった人ほど共感しやすい作品でした。
就活のもつ閉塞的な雰囲気と人間模様が色濃く映されていて、当時の日々を思い出し嫌な気分になったりするかもしれません。
最後、佐藤健が内定を勝ち取った
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

惑星に取り残されるという絶望的な状況をポジティブに描いた珍しい作品。特に地球の音楽を取り入れまくっているところが新鮮でした。最後のシーンは(少しネタバレになってしまいますが)これまで観てきた映画のどの>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.4

藤原竜也さんの演技がずば抜けて素晴らしい。北野武さんの哀愁が感じられる演技も良かったです。邦画で流行った殺し合いものの第一人者だと思いますし、映像も鮮烈ですが、ただそれだけのように感じられました。今活>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.6

たった一時間しかないのですが、最高にかっこいいルパン三世を楽しめます。正義の味方ではないルパン一味が見られて大満足でした。いちいち気障だけど、それがいい!ただファンとしてはやはり二時間は観たかったです>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

タランティーノ監督ということで予想はしていましたが、問答無用の暴力映画でした。ですがタランティーノがやるとなんとなく軽い感じになるのはなんなんでしょう。くっしゃくしゃになったスーツ姿でタバコを吸い銃を>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

とにかく映像が美しい作品です。ディズニーには珍しくロマンス<家族愛(友情)なところもかわいくて良い。正直あれだけCM等でLET IT GOを流されていたらあまり感動しないだろうと思っていました。が、ま>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

映像の美しさに、映画館で観て良かったなあとしみじみ思わせてくれる作品でした。こうありたいと思っていた人生像と現実とが全くの別物であることに悲しくなるこの頃ですが、この作品に出てくるのは若者ではなくおっ>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

本作に出演されていたハロルド・ライミスさんが死去されたということで久々に鑑賞しました。昔の映画の良いところは、見せたいところだけ見せ、後は端折ってしまうところです。始まりから終わりまでスピード良く展開>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

クローズZEROでお馴染みの三池監督の一作。演出が鮮やかで良かったです。シリアスな場面もタッチが軽いので妙にポップに見えました。ただTVスポットをご覧になった方はわかると思いますが、話の深さなどを求め>>続きを読む

ゲキ×シネ「五右衛門ロック」(2009年製作の映画)

4.5

たった2000円で4時間の舞台が観れる。それがゲキシネの魅力です。舞台では見えない細かな表情まで拾ってくれるので4時間たっぷり楽しめました。時代劇でありながら新しさを覚える演出で、かっこいいの一言です>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

映画化したドラマ史上最高の終わり方でした。ズルズルとした倦怠感も感じさせず、トリックならではの形式美をそのままに、笑い、泣けるストーリーでした。何より、第一作目であるドラマシリーズを見てきたファンにと>>続きを読む