rityさんの映画レビュー・感想・評価

rity

rity

映画(539)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

飛行機の急降下で浮いた拳銃空中キャッチからの狙撃はナイス。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ブラピの何をするかわからないぶっ飛び具合が良い。
ロックストックとか初期のガイリッチーは最高。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

サイコパスVSサイコパス。
子供だからって舐めちゃいけないな。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

アディの詐欺のセンスを見るとやっぱり血筋って事か。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

モヒカンにしてからのトラヴィスには狂気と色気と少しの優しさが入り混じってる。

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.8

首に矢が刺さってから逆に兵士達が後退りしてしまう程の鬼気迫る表情は圧巻。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

個性的なキャラ達がナイスな伏線回収をしてくれる。
ガメンガイデ聞こえるポンがおもろい。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

王宮の話で難しいかと思ったがストーリーも分かり易い。
闇夜のシーンが多いので終始緊張感がある。

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

オープニングの音楽から引き込まれる。
雨の中の戦闘シーンは迫力あり。

クーデター(2015年製作の映画)

3.4

ハモンドと運転手が実はめちゃくちゃ悪人かと思ったが全然良い奴すぎた。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

間宮は本当に記憶喪失なのか。どちらにしても怖いけど。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

白石良いねー。
原作ファンの人も主要キャストの配役に不満なさそう。
アイヌ語も字幕で表示してくれるし初見の方でも観やすくなっている。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ハワードは戦場からやっと帰ってきたのに戦争以上の地獄が家に待ち受けてるとは。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田准一のアクションは流石の一言!
良い意味で韓国映画っぽい。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

ナイフの例えをしてくれたことでこの裁判の軸が分かり易くなった。
エンドロールでの若者達へのメッセージは感動。

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.2

子供の頃の夢が叶った女床屋士フェチのおっさんの話。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.5

岩井俊二のラブレターっぽい空気感。 
娘の母を思う気持ちが素敵。

生きる(1952年製作の映画)

3.9

主人公の絶望の表情が秀逸。
葬儀での地域の女性達の涙を見て彼が最後に残したものが報われて良かった。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.6

ロビンウィリアムズの悪役は初めてじゃないがなかなか貴重。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

かなり良かった。
聡実がヤクザ達のカラオケに対してガンガン毒舌評価するシーン面白い。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

田中裕子の子供達に対する真っ直ぐで時に不器用すぎる愛情表現が絶妙。

ラスト・クリスマス(1978年製作の映画)

3.4

外出したトミーにすぐにセーターを着せてあげる友人優しすぎる。

お早よう(1959年製作の映画)

3.8

煩わしさもありそうだがこんなご近所付き合い羨ましい。

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

紀子さんが本音を打ち明け義理父が感謝の気持ちを伝えるシーンは感動。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.4

母親の心情が変わっていく様や表情の演技が素晴らしくもあり切なくもある。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

満潮で死んでても生きてても未解決事件にしてヘジンに忘れさせないようにするなんてソレの愛が恐ろしすぎる。