みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(96)
ドラマ(44)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

DVDが擦り切れて、台詞覚えるくらい何回も見た、大好きな映画。全部大好き。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

刺さりすぎた、!!!!!
映像も音楽も、お話も好きすぎた。。。。
大好きすぎる。。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.8

録音して作ってた曲聴かせるとこの空気ジワる。
なんかvs誰なんかよく分からんかったな。
カーアクションよりアクションやし、アクションより銃撃やし。
里親も彼女も物分り良すぎておもろい。

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

恋愛恋愛してなくて割りとヒューマンドラマ寄りで、泣けるし、でもちゃんとキュンするしめっちゃ良い。
風早の顔が良いんじゃ。
爽子が可愛んじゃ。
登場人物全員好き。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.3

向井理の演技おもろい、顔で全て許されとる。
あの頃はなんの違和感もなくキュンとしてたな。
今はなんかこの懐かしさエモい。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.7

残酷な画に美しい音のミスマッチ感気持ち悪すぎるな(褒め言葉)
市原隼人の顔良すぎてあんまり話入ってこなかった、、。

大学での出来事(2020年製作の映画)

1.5

毒親物語??
終わったっぽいっていうて出ていくの強すぎる。警察来るまで待つくない?

4.27

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

制服可愛すぎる〜〜〜
大どんでん返しやし、スカッとするし、泣けるし、好き。。。
やっぱ友情しか勝たん‼️
二重保険最強💪💪💪

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

恋人が信じてくれるの泣ける。周りが助けてくれるのありがたすぎ…。
エンフィールド事件のもそうやけど、実話ってのがやばやばのやばなんよ。
これ悪魔なん…。もうヒトやん…。普通に…。
エドとロレインの愛泣
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

ブラピの声誰にも聞こえてないな〜とは思ってたけど…。おもしろ。
ブラピの赤ジャケットめっちゃいいな〜かっこいい〜って乙女モードやったけどなかなかキモイ役でわろうた。
てか、思ってたのと全く違うかったか
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

パーカー乳のとこまでズラして着る奴おらんてwwwwwwwww
オカンも面影ない娘の姿すぐ受け入れすぎやん。
漫画でだいたい知ってたけど、漫画のストーリーの方が私は好き。やけど映画もまぁまぁおもしろかっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.1

桜の花びらちゃうかったんかーいってくらいしか分からんかった。普通に、何も意味が分からんかった。人を操りたかっただけのお話?

さがす(2022年製作の映画)

4.5

気持ち悪い→切ない→すごい→やばい→えぐい
なんかこれ感想言語化出来ん。すごすぎて。最後の最後の最後まで。
佐藤二朗のの演技力もすごいけど原田智の演技力もまぁまぁやばい(笑)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

有能おじさんが報われたり報われなかったりするお話。
拙い英語が可愛かった。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

こんなに話してもわからん奴はもう仕方ないとしか。でも実際はタイムループなんて都合の良いもんじゃなくその人の人生はそこで終わらされてるんやもんなぁ。。

空白(2021年製作の映画)

3.5

草加部のおばはん情に厚いのは良いけどなんか全部大幅にズレてるんよなぁ、、、おるおるスギ、、。直人くんは悪くないよってうーん、、😓
野木がただただええ奴やった、、。
まぢ辛ぽょ、、。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

クララこれお遊びちゃうねん怖いわ〜とちゃうねん何ちょっとわろてんねん。さすがにうざおばはん発揮してたで。
うわーん永遠に続いて欲しいシリーズだったなぁあ🥲

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

ビフ大統領の世界線治安悪すぎwwwwwwwwwwwwwww
この場面か…ってこっちの台詞〜‼️‼️
空飛ぶ車とか自動で締まる靴とか昔の人が想像する2015年の未来感にワクワクした、けどその後の内容の方
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

点と点が繋がる時のぞわぞわ〜〜ってする感じがたまらん。
過去のオトン性格ヘタレすぎるけどハンサムすぎてどうでもいいなまじ。
オカンの女の顔見るのだけはキツかった。
ン〜〜2見るしかないぢゃん‼️

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

この姉弟がすごい
姉は生粋のYouTuberやし
弟はラッパーやし

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

俺は紳士だよ 俺は悪くない ガキだった
みんな言うこと同じでワロタ
胸糞男共キャシーに震えて眠れ

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.5

映画みたいに美しい画のドキュメンタリー。
いつか正常に戻るって人格否定も甚だしいってなもんよ。
あなたは妹ってこの年で理解してくれる友達おるのすごない?
良い家族すぎて泣いちゃうわ。
サシャ世界一綺麗
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

終始2人がカッコイイ〜〜〜〜‼️‼️
アンジーが元カノに嫉妬してるの可愛い〜〜
ギャグっぽく締めるのも良い

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

コメディとサスペンスの融合
ムロツヨシいい味出しすぎてて好き
森田くん怖いけど可哀想
いじめダメゼッタイ

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.1

エリオットの雰囲気が官能的すぎるやろーて。えちな雰囲気作るの上手スンギか??
アレックスあほ過ぎて可愛い。
デル〜〜好きだよ〜〜💦
もうちょっとアレックスとエリオットのイチャイチャ見たかったうぉ∩(´
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.1

殺人の裁判やのに冗談とか言うて笑ったりしてるん怖。当時の映像見れるのは貴重。あとザック・エフロン髪型似合ってない。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

ブッカー好き(顔)ブッカー好き(顔)
時間の伏線大好き
ポップホラー可愛くて最高〜‼️

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

全然Nobodyじゃなくて草
壮大な音楽たちが良かった
お父さん1番COOLで最高
奥さんやっぱあんたが1番

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスター顔可愛い〜‼️って割と途中まで見てたけどいつの間にかエスターに憎しみの感情しか無くなってたwwww
ずっと心霊系の映画かと思ってたから人間系やったんやってまず衝撃。
てかジョンにイライラしかせ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

ジャニスとリンダ良い子ちゃん過ぎておばさんは泣いちゃいます。
なんでこんな良い子ちゃんがこんな目に遭わなくちゃいけないのぉ。
てかジャニスが可愛い。
程よく怖くて面白かった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.2

最後の30分からがサイコーに面白い。グロ多め、集合体恐怖症の人は100億%見れない。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

2.9

プライドの高さはエベレスト級男と家庭環境まぁまぁ悪い男の話with騒がしい友達

>|