青豆さんの映画レビュー・感想・評価

青豆

青豆

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死の谷間(2015年製作の映画)

3.5

2人だとうまくいっても3人になると崩れる関係って多いよね

3人とも胡散臭さはあっても悪い人ではなさそうなので善い方にとらえたい
けど悪い結末のほうがしっくりくる終わりかたでした

3人+犬だけの登場
>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

1.5

ムササビスーツ降下からはじまったのに本編の作戦になにも関係なかった…
作戦はヘリ移動

ゾンビ物としても展開とオチに目新しさなし
足手まとい一般人キャラがそこまでうざくなかったのでストレスあまりなく見
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.9

遮蔽物に沿って進んで敵を倒してく画面がゲームっぽいなと思ってたらワンカットやったからか!
銃撃だけでなくナイフ無双もありとても良いアクション映画

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

3.8

実際の事故をもとにしてるお話でこのタイトルなので最後まで期待してたけどダメやったのか
ミスリードを誘うタイトルはうまかったな

火災後にも数人は生き残ってたとこも実話なのほんとつらすぎる
機密があるた
>>続きを読む

アンダー・ファイア(1983年製作の映画)

3.1

冒頭のアフリカでエド・ハリス演じる傭兵が政府軍と反政府軍の区別がつかず移動車に乗ってるのが戦場での混乱振りと他国への無関心振りを表してて、はじめからすごくおもしろかった

ニカラグア内戦の話を戦場カメ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

みはじめてすぐPTSDものなのねと思って見てたら違うかった

主人公が見てる幻覚の真相がわかってきて…最後の最後でまた違う結末やったのがうますぎて見終わったあとのスッキリ感がよかった
ほどよい余韻があ
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.4

タイトルだけは知っていたが内容を知らずにみた。はじまりはとても重く、あぁこれはとてもしんどい戦争の話なのかと。

映像がやたら凝ってて綺麗だなと思っていたら途中から幻想的になり、コメディも入り…とても
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.6

地獄。どこに行っても地獄。

少年が行く先々でひどい目に合うので、残り時間でまだまだこの地獄が続くのかと思いしんどくなった。
劇場で観ていたら時間がわからないのでもう少し没頭できたかと思うと行けなかっ
>>続きを読む

セイビング・レニングラード 奇跡の脱出作戦(2019年製作の映画)

3.0

登場人物がみんな身勝手で話を聞かない人だらけ。他のロシア映画でもだいたいこんな感じなのでロシア映画の仕様なのかな?

戦闘シーンはなかなかのグロで悲惨さがあり見応えがあった。
船からの狙撃は2機とも落
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.8

前作から引き続いてキャラみんな良いんだけど神父さん!
神父の笑い方が変わってて面白い。

タリバンやチベット、引き止め作戦などやり過ぎな感じもするけど最後は大団円で終わるかと思えば許せるかな。

アン
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.8

かなり突っ込んだ差別的な発言も最後は大団円で終わるので安心?して見れた。

優しい世界でテンポ良いコメディでした。

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.5

キナマン目当てでみたけどコモンがっ!
コモン出演作でコモンがかっこよくなかったことがないっ!を更新してくれてありがたい。

ロザムンド・パイクが最後までどっちにつくのかわからなかったのはロザムンド・パ
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

2.2

衣装や小物が可愛くて映像みるのは楽しかった。

登場人物みんな変でなかでも妹が邪悪すぎてしんどい…

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.2

FOXニュースの人たちの話なので被害者である彼女たちの言動に度々引っ掛かり共感できないことばかりなんだけど、政治的な信条が異なってもセクハラはダメだろ!なことは同じ。

被害にあうシーンをボカしてみせ
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.5

サブタイトルとキャッチ、ポスターが見る気をなくすけど予告でおもしろそうやったのでみてよかった映画。

ヴァンサン・カッセルこんな優しい顔できたんや…演技がうますぎる。
レダ・カデブもすごく良い役者さん
>>続きを読む

グレート・ウォー(2019年製作の映画)

2.3

戦争映画なのになんかゆっくりしてる。
スローモーションを使いすぎなのかな?
戦闘でも緊迫感に欠けるシーンが多かったけど話はおもしろかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

1.0

脚本の粗さが気になった。
不幸な設定をてんこ盛りにしただけでちょっと雑すぎる。

エピソードつめ込みすぎて全てが中途半端になってた。

トランスジェンダーが主役な話と推すならもっと丁寧に描いて欲しかっ
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

2.0

ノルウェーの景色が綺麗で崩落による津波が起こる時間の短さなど見せ方と設定すごく面白かった。

主人公家族がみんな助かるのは良いけど、そのために犠牲になった夫婦があまりにも可哀想。
窮地に陥ると優しさよ
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

パールハーバーの爆撃シーンがこれでもかって言うほどしつこくてよかった。


戦争映画で安定のトム・サイズモアがかっこいい。
ベン・アフレックが良い役でかっこよく見える。


恋愛が半分以上も占めてるの
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.6

おバカ映画大好き。

ウィル・フェレルとエイミー・ポーラの最初からちょっと変な人たちの箍が外れてくと止まらない感が最高。

ジェレミー・レナーの使いかたが最高に無駄で豪華!

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

アウトバーンのタイトルの割にアウトバーンでのカーチェイスが短い。
そこが期待外れではあったが出演者が豪華で軽く観れておもしろかった。

ベン・キングスレーのキャラとアンソニー・ホプキンスのスーツの色が
>>続きを読む

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

4.2

オーストラリアがベトナムに参加してたの知らなかったな。
米軍の支援が回数決まってるとか興味深い。セリフがアメリカらしくて…かっこいいと思ってしまったやん!

緊張がずっと続くなか砲撃隊のシーンになると
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.0

searchみたいなのか思ってたら違う内容でしたが、とんでもアクションと展開に納得したらめちゃおもしろかった。

アーロン・エッカートのPVとして素晴らしい。

ネイビーシールズ ウォー・ファイター(2018年製作の映画)

2.3

PTSDで苦しむ隊員と家族の話がメインかとみてたら後半は1つの作戦の話。作戦中にもPTSDでみる幻覚が入ってくるけど、うまく混ざっていておもしろかった。最後のオチ以外は。

前情報なくTVでやってたの
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

IMAX向けの映画なのにIMAX用に撮影されていなかったからかIMAXで上映されなかった…IMAXカメラで撮られていない作品もリバイバル上映している今、IMAXで上映して欲しい。

ヨハン・ヨハンソン
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.9

IMAX初体験がこの映画でした。
またIMAXで観たいな。

自分が無知なことが悲しくなった。
学生の頃に観たかったなあ、ちゃんと勉強しようと思える映画。

盛り上がることは特にしてるわけでもないシー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

公開当時とIMAXで2回鑑賞。

映像が素晴らしいのでIMAXで観れたのはよかった。

愛に翻弄され一貫性がないキャラがいてるがドラマとしてそれは良い。
けど、そことは違う所でブレが多々あるのがイラつ
>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

2.4

ドラマ部分はよくできているし要塞を破壊するまでの流れも話としてはおもしろい。

セットとかロケに当時お金をかけた部分はみれるんやけど、叩いたり蹴ったりのアクションのわざとらしさがキツい。

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.0

イラク侵攻について流れを知ってるか、『バイス』『記者たち』を観てたらコレのイギリス版なのでより楽しめる。

バイス→記者たち→オフィシャル・シークレットの順番で観るとすごくわかりやすくて良いと思います
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.2

CSで放送されたのをタイトルに惹かれ何気なく観てたらすごく面白くて引き込まれた。
ファンタジーな設定がリアルと入り混じってるのがちょうど良い具合なのか難民問題をとても分かりやすく描かれていた。

浮上
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

アマゾン族の戦闘シーンがめちゃくちゃかっこいい。馬に乗って弓と槍で闘う姿が美しすぎる。
ダイアナとスティーブのやり取りがぜんぶ可愛い。
こういう映画に恋愛要素はあまりない物が好みやけど、この二人のは良
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

10代の頃に観てめちゃくちゃ泣いた。
一年後くらいにもう一度観てやっぱり泣いた。
主人公に対して酷い扱いする人の醜さが怖かった。

人生でいちばん泣いたのがこの映画。
いま観たらもう少しマシだと思うけ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画は好んでは観ないけど、いままで観た数本の中でもこんなに歌ばっかりの話はないんじゃないかな。
お話も歌もなんかゆるいんやけど、楽に観れて楽しめた。

ドラマ『グッドワイフ』『グッドファイ
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.0

はじめて劇場で観た映画。いちばん古い記憶がこの映画の生首。子供になんてもんを観せてるんやと思うが、怖いけど面白かったようでトラウマにはならず横溝作品が好きな子になりました。

原作からの改変がすぎて、
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

子供の頃に観たので菊人形は怖いイメージしかなく、枚方の菊人形は近所なのに行ったことない。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.5

音楽が邪魔で集中してたのが途切れる。音楽だけ聴くと嫌いではなく好みなので音量の問題?でも、階段登ってるとこは音楽なしで足音や自然な感じな音だけでよかった気がする。

映像は素晴らしく、見せかたも話もよ
>>続きを読む