わだはるさんの映画レビュー・感想・評価

わだはる

わだはる

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

伊藤英明が怖すぎる。
二階堂ふみが可愛すぎる。

辰巳(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まず冒頭の遠藤雄弥さんと藤原季節さんのやり取りにやられた。

後、【りゅうじ】役の方えぐい!
普段は役者じゃなくて、演出してるらしい!
ハマりすぎていた!!!!!

からの、森田想さんのお芝居に圧倒。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ名作だなー。
始まり方好き。
終わり方カッコよすぎ。
出てくる女性2人エロくて可愛すぎ!
ブッチの家でヴィンセントって殺された!?!?
ヴィンセントの時間軸ちゃんとおさらいしたい!!!!!

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

5.0

凄く好き。
京都大学の独特の雰囲気がまたいい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

随分と前に観た記憶があって、
とにかくいい映画だったということは
覚えてるので記録する!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

泣かないわけが無い。
幸せな3人の姿をずっと見てたかった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

理由が分からないのに、こんなにも泣いた映画は初めてだ!
オープニングで泣いてしまったのは、ラ・ラ・ランド以来。

私は中学にあまりいい思い出が無くて、だからかな?余計に泣けた。

14歳の分かりにくい
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

画がとにかくいい。
やっぱ岩井俊二さんの作るアングル好きすぎるなー!
今活躍してる役者さんの若い頃を観れるのはとても貴重だと思うし、なかなか難しい作品にあの歳で向き合えてるんだからそりゃ売れるわ。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

凄くいい映画だったと思う!
杉咲花ちゃん含め俳優陣の演技が素晴らしい!!!

けど、なんで市子は無戸籍だったんだろ?
月子には籍が用意出来たのになんで?ってシンプルな疑問がよぎってしまった!

描かれ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

10年って短いようで長い。早く死なせてくれよって思う。ってセリフがグッときた。
自分は恵まれてるなーと改めて思う。
一瞬一瞬、しっかり生きよう!!!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

急な終わらせ方で、ん???って感じ!
思わず画面越しに声出して突っ込んだ!
ジブリっぽくないストーリーだし、3DCGなのも、外国人設定なのも、「なんでこうなった!」の一言に尽きる。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語が思ってた以上に面白かった!
リオンじゃなくてこころが主役ってのがまたいいなって思った。
けど、まぁまぁ早い段階で生まれた年が違うんだろうなってのには気づいてしまったなー。
「真実はいつも1つ」っ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コンサートでいきなり違う楽曲やるって、そんな嫌がらせある!?って思ったし、ちょっと腹立っちゃったけど、ラストのドラム演奏は圧巻だし、終わらせ方もまぁまぁ好き。

後、ニコルの捨て台詞、「何様のつもり?
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

内容は確かに難しいけど、意味わからなくても観てられるのが不思議!!!

列車の所好き。
映像に遊び心あってて創作が楽しそうやなって思う。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

VFXすげぇ。
脚本は確かに幼稚な感じした!
誰にでも受け入れられやすい、分かりやすいを意識したのかな?
小さい役でも有名な人使ってるから、もっとそれ活かせるセリフや演出だったらいいのにとはちょっと思
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始エマ・ストーンに圧倒された。
怪演。幼い頃、興味津々、感情の爆発力、奇想天外な行動・仕草からの最後、凛々しく逞しい女性への変化。
見ていて何の違和感も無かった。
最後、元夫の脳みそをヤギの脳みそと
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.8

愛されるバカ達!
こういう映画個人的に大好き!
みんな誰かには共感しそう!
ヤクザとの乱闘シーンの長さに思わず突っ込んじゃったけどおもろかった!

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

とにかく元気が出る映画!!!
歌唱シーンは本当に圧倒される!!!

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方ご飯食べながら観てて、あーこれはダメやって思ったけど、だんだん引き込まれていった!

彼女がここまでわがままな理由はなんなんやろ?って知りたくて知りたくて堪らなくなって、その答えが分かったとき
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑いと涙のジェットコースター!!!
3時間あっという間!!!
曲もいいし、All is wellという言葉が大好きになった!!!
シナリオが神がかってた!!!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

酷評を聞いてから観たので、ハードルが下がった状態だったから面白く観れた!

何も知らず、例えば劇場でお金払って観てたなら大分がっかりしただろうなとは思う。

宮崎あおいさんが可愛すぎたのと、セットが豪
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にこういう風になってしまう夫婦とか、ママ友との付き合いとかあるんだろうなーって思う。

レイチェルが車で夫をひきそうになるくだりとか、妙にリアルだなーと思った!
夫婦のすれ違い、むっずいなー!
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かったぁぁぁ!!!
クリスマスと言えばこの映画ってのがホームアロンから塗り替えられました!!!

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

明るいラブコメ!!!
期待通りの展開だけど観ちゃうんだよねー!
見終わった後ハッピーな気持ちに溢れてた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

曲がめちゃくちゃいい!
落ちてる主人公達が起死回生してく話って沢山あるけど、設定、バックボーンがとても良くて、めちゃくちゃ感動しました!

最後、グレタとダンがくっつかない感じがまたいいなー。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

アングルが庵野さんだった。
高校生役の仲間由紀恵さん麗しすぎる。

内容はちょっと引くけど、見応えはあった!
ただ途中ちょっと間延びするというか、退屈になるなー。

半世界(2018年製作の映画)

3.5

映画を観終わったあと、半世界っていうタイトルがとてもいいなーって思いました!

吾郎ちゃんの役クズかな?クズというよりは
能天気というか、なんか生きるスピードが他の人より少し遅くて、ちょっと抜けてる人
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!
あっという間だった!

生きちゃったを最近観てたので、石井裕也監督は凄く暗いイメージだったけど、笑えるシーンやセリフが多々あって、最後はほっこりして、見応えがあった!

脚本よ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

5.0

仲野太賀さんが最強すぎました。
大人の青春って感じで本当に好きな物語です!

アドリブなんだろうなーって所も大好き!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

役者の皆さん達者!
オープニングの入り方も結構好き。

妻夫木聡さんが急に泣き出すところグッときた!実際の恋愛ってこういう感じだよな。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

自分が認知症になった気分。
面白い作り方だなー!
最後悲しかった。
誰も悪くないから余計切ない。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

キャスティングが神!
神木隆之介さんと吉田羊さんの掛け合いが良かった!!!

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

5.0

最後死ぬほど泣いた。

監督脚本主演かぁー!!!
これはやられたぁぁぁぁぁ!!!

アントニオのジェシーの関係性が良すぎるな。。。

>|