ほーくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ほーく

ほーく

映画(613)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

【予習復習】
いやー、『恋は光』大キャンペーンの余韻を噛み締めております。

で、来る2月5日にヨコハマ映画祭がありましてね。
そこで、授賞式と記念上映があるんですけどね。

ワタクシ、参陣致します!
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.8

【悲願達成】
やりましたよ!
やってやりましたよ!

見事、《ドリパス》『恋は光』上映権獲得しました!

いやー、しんどかった💦

とりあえず、これで任務完了です

明日から、通常モードに戻ります。
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.2

【勝利目前】
ここまで来ました。
現在、3位!
月曜日朝9時まで死守すれば目標達成です

そのひと押しをお願いいたします🙏

①《ドリパス》をGoogle検索する
②ランキングを見る
③『恋は光』のリ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.6

ただ今、熾烈な3位争いを繰り広げております。
背後に、不気味な影を感じながら。
さてさて、月曜日にはどうなるでしょうか。

まだまだ支援お待ちしております。

①《ドリパス》をGoogle検索する
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

来ました来ましたここまで来ました

3位まで肉薄
月曜日のゴールまでになんとか!

①《ドリパス》をGoogle検索する
②ランキングを見る
③『恋は光』のリクエスト投票をする

どうぞよろしくお願い
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

【切歯扼腕】
あっという間に抜き去られました(´;ω;`)
しかし、まだ4位。
負けません!

①《ドリパス》をGoogle検索する
②ランキングを見る
③『恋は光』のリクエスト投票をする

ヨロ(`
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

5.0

【絶対死守】

ドリパス『恋は光』、現在3位。
しかし、4位が猛追中

お力添えをお願いいたします

①【ドリパス】をGoogle検索する
②ランキングを見る
③『恋は光』にリクエスト投票する

ヨロ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0

キテマスキテマス
流れが来てます!

ドリパス、現在3位です!
このまま、来週月曜日を迎えれば悲願達成です!
まだまだ、お力添えを待ってます

①《ドリパス》をGoogle検索
②ランキングを見る
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.7

勝負の二週間です

参加待ってます!
①【ドリパス】をGoogle検索する
②ランキングをみる
③『恋は光』をリクエストする

【再度投稿】
Filmarks始めて、ごく初期だったので、あまり目に触れ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

【開催要項】
『恋は光』
ヨコハマ映画祭受賞祝賀ウィーク
企画①『ドリパス 目指せ上映権獲得!』

一桁順位に長期君臨するドリパス
2/6朝までに3位以内にして上映権を制作•運営•キャストにプレゼント
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

いよいよ、今晩21時発表ですよ

『恋は光』大大キャンペーンの詳細が!

カミングスーン🎶

【主役脇役】

知ってた?主人公はオーランド・ブルームなんだよ

というくらい主役を食ってしまったジャック
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

何故、そこまでするのか

そりゃあね
良作を多くのひとに観て欲しいからですよ
知って欲しいからですよ

こんなに素敵な作品が、ロケ地にも拘わらず、たった1ヶ月程度しか上映されなかったんです

しかも、
>>続きを読む

月のひつじ(2000年製作の映画)

3.9

さて、具体的に何するの?

①【ドリパス】をGoogle検索する
②【ドリパス】サイトに行き、ランキングを見る
③『恋は光』の順位を確認し、リクエスト投票する

以上です!

やってもいいよ
って方は
>>続きを読む

宣戦布告(2001年製作の映画)

1.0

さてさて、ドリパスをググッてくれましたか?

ついでに、現在のランキングを見てみませんか?

とある作品が、上映権獲得目前に位置していませんか?

あと少しなんです
ここ数日で、ここまでこぎつけました
>>続きを読む

ぼのぼの クモモの木のこと(2002年製作の映画)

3.4

さて、ここであるサービスをご紹介

『ドリパス』って知ってます?
Google検索すれば一発なんですけど、

ある映画作品について
広くリクエスト投票を募り
一定の条件をクリアすると
ドリパス運営が
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.5

例の企画話、再開。

後、一週間経ったら正式スタートするんです。
だから、情報は小出しに。

しかし、モリモリ動いてます。
手応え感じてます。

ここでも、展開する予定です。

ん?もう、やってるだろ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

【長尺上等】

ナートゥをご存知か?


ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥナートゥナー🎶

ずっと頭の中でリフレインしないかい?

AmazonMusicでガンガンリピートしております

密かにエンデ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.0

【断腸之思】
この苦しさは分かるまい

分かるかい?
推しが出ている作品を非難しなければならない気持ちが

公開初日
Twitter上では、多くのファンが喜びの声をあげていた

ああ、推しが出てくるの
>>続きを読む

ジェノサイド004(2020年製作の映画)

3.6

とあるかたからのDMとは。

ある作品についての応援企画をファン有志で準備しています。
ついては、それに参加してもらいたい。

端的には、こういう内容でした。

いやー、ワクワクしましたね!
お祭りの
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

それは突然のDMから始まりました。

私、最近、とある女優さんを推してましてね。
Twitterで、推し活してるんです。
その過程で、知って頂いたんでしょうか。

なんせ、交流のない方からだったんです
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

さぁ、じわじわ行くよ。

『恋は光』、私のフォロワーさんにはほぼほぼ高評価な作品。
実は、ロケ地にも関わらず、岡山での上映は短かったんです。
6月から7月にかけての約一ヶ月くらいかな?
恋愛ものが苦手
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

【一歩一歩】
着実に

さて、そろそろ仕掛け始めますよ?

みんな、『恋は光』って覚えてるぅ?
まずは、ワイのレビューを読んでね!

続きは、また明日!

さて、作品について。

邦題「ピンポン」
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.7

【意気軒昂】
私もかくありたい

邦題「ゴースト・オブ・マーズ」
原題「Ghosts of Mars」
2002/8/9@シブヤ・シネマ・ソサエティ ~2002/8/30(Hurry Up!)
評者 
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

【季節限定】
コンビニスイーツですね

邦題「MIB2 メン・イン・ブラック2」
原題「MIB2  MEN IN BLACK2」

評者 ほーく  
評価 3
ひとこと ま、気楽に楽しんでよ 
<コメ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.1

【欣喜雀躍】
個人的なことで、恐縮です。
凄いニュースが飛び込んできましてね。
私、昨日から、ワクワクが止まりません。

まだ、詳細はお伝えできないのですが…

ほーく、動きます


さて、作品につい
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.9

【正々堂々】
言わねばなるまい

ノットフォーミーだ

TwitterのフォロワーさんにもFilmarksのフォロワーさんにも高評価なこの作品。

実は、大晦日に鑑賞。

2022年ベスト10は締め切
>>続きを読む

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

1.1

【制作意図】
敢えて、ノーコメント

邦題「ワンス&フォエバー」
原題「We were soldiers once ...and young」
評者 ほーく  
評価 1 
ひとこと 制作意図に憤り
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.9

【業務開始】
うえーん、仕事したくないよー

邦題「マジェスティック」
原題「The Majestic」
2002/6/27@MOVIX倉敷
評者 ほーく 
評価  4
ひとこと アメリカのもうひと
>>続きを読む

ヒューマンネイチュア(2001年製作の映画)

3.8

【正月三日】
あっという間に過ぎ去りますね
明日から、ぼちぼち参りましょう

邦題「ヒューマンネイチュア」
原題「Human Nature」

評者  ほーく 
評価  4
ひとこと  ラストの十数分
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

【米国漫画】
アメコミね

邦題「スパイダー・マン」
原題「Spider Man」

評者 ほーく  
評価  3
ひとこと しなやかでスピード感あるアクションには、にんまり

<コメント>
 アメコ
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.0

【謹賀新年】
あけましておめでとうございます
昨年はお世話になりました
本年も宜しくお願い致します

さてさて、今年も発表しましょうか

#2022年映画ベスト10

①ナイト・オブ・ザ・リビングデッ
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.9

【暴飲暴食】
年末年始、気をつけます

よいお年を((ヾ(❛ᴗ❛๑ )⸝⸃⸃Ω➳✩⡱


2002.3.17 鑑賞

邦題「顔」
原題「顔」
評者 ほーく
評価 4 
ひとこと 豪華な顔ぶれがこれ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

【重厚長大】
私の好きな言葉です。

邦題「ロード・オブ・ザ・リング」
原題「LORD OF THE RING」
評者 ほーく  
評価 4
ひとこと 重厚なファンタジーの名作が今ここに。

<コメン
>>続きを読む

ブルワース(1998年製作の映画)

3.5

【選挙運動】
名前の連呼ばかりに辟易。

ウォーレン・ベイティにハズレ無し。
地味にサントラもお気に入り。

ん?音楽は、エンニオ・モリコーネ?!

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

【感染爆発】
まさか、自分が体感するとは思いもよらなかった…

ま、娯楽作品ですからね。
リアリティを求めちゃいけません。

しかし、めっちゃ豪華なメンバーやな。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

【交通渋滞】
まんまやがな

成龍ことジャッキー・チェンが無事アメリカで本領発揮した作品。

クリス・タッカー、ありがとう