azuさんの映画レビュー・感想・評価

azu

azu

映画(75)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

虎狼の血見てヤクザもの観たくて前から気になってたこちらを観ました

前半はあーパンチ弱いなーとか思って一旦観るの辞めたもののやっぱり観たくなって観続けたら…
後半からずっと泣いてました…

こんなん切
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

大好きな和山せんせのカラオケいこ!
映画館で観ようと思ってたら最速でネトフリで観れてしまってびっくり!

綾野剛がハマり役すぎ聡美くんも良かったーー!
あのシュールさをどう映画にするのか心配でしたが全
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

漫画見てるし泣く予定などなく行ったのに泣いてしまった…
まぶしさがうらやましいし、奮い立たされた!
JAZZかっこいい。

映画館で観れてよかった!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

ずっと気になってたのになぜか観てなかった作品…
観てよかったーー!
愛が溢れてる!
20年前の映画なんですね

この作品を観たらクリスマスを大切にしたくなるなぁ

親友のお嫁さんのビデオシーン、
綺麗
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

アダムと同じ年齢の息子がいるので母に感情移入…
認めて共存しようとする強さ、泣けました。
Twitterでふとオススメされてたのを見て初めて知った映画ですが、観れてよかった!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

何度か目を瞑らずにはいられない場面が…
戦争はほんとに全てを失う
自分の悩みなんてちっぽけだなぁと思い知らされる。

ジャムを口にするシーンで泣けた…

さがす(2022年製作の映画)

3.5

途中観るの後悔したけど最後まで観てよかったー

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

素敵な映画…
ベスは天使そのものだね


四姉妹の母である姉にお勧めします!

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.3

歌うかな?踊るかなと思い見始めたけど最後の方切なくて涙が止まんなかった〜
お弁当と手紙のやりとりで惹かれ合うのいいな

お弁当システムすごいし、インドの生活めちゃくちゃ興味沸いた!
カレー食べたくなっ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

あんなに好き勝手に生きてた旦那なのに最後まで愛し続けた奥さんに涙…
娘さんの遅咲きなのよにも泣けた。
信じて待ってたんだね〜

周りの若者がアールの人柄に引き込まれていくのがほっこりした〜!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

初のインド映画🇮🇳

最高っっ‼︎
暗い作品が好きだけど
この映画はほんとに観て良かった!
好きだー‼︎
みんなにオススメしまくる💫

花嫁衣装素敵だったな〜着てみたい☺️

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

私は私と別れられない
考えた事もなかった…


趣里の最後の肩越しの顔が美しすぎた

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

感想が難しい…

とりあえずジヨンのお母さんの気持ちを思うと涙が止まらない〜
自分は大変だったから娘には同じ思いをさせたくない、自由に、思うようにと願う母の思い…

結婚は?出産は?二人目は?周囲から
>>続きを読む

>|