Beyanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Beyanさんの鑑賞したドラマ
Beyan

Beyan

映画(133)
ドラマ(33)
アニメ(0)

オレたち、ゆる刑事 ~ジャック&ケイト シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1、2と続けて鑑賞。
日本版タイトルには「ジャック&ケイト」とあるけど、シーズン2ではまさかのケイト降板でジャックの相棒がジョージナになってます。笑

キャラクターとしてはジョージナのほうが好
>>続きを読む

0

インドでも刑事(2017年製作のドラマ)

3.3

1話完結のドラマかと思いきや、4話で一つの事件が解決する話。テンポよく話が進んでいくのであっという間に4話観終わってしまった。インドとカナダ、両国のシーンが交互に出てくるのも面白い。個人的にこのドラマ>>続きを読む

0

THE GOOD COP/グッド・コップ(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1で終わりなの勿体ないな〜。

どの話も犯人はすぐ分かっちゃうんだけど、真面目主人公や不良親父や彼らを取り巻く人達のやり取りが面白いから飽きずに観ていられた。笑

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
新人警官な高畑充希は可愛いし、おじさん達も個性的で、あっという間に全話見終えてしまった。

ラスト2話はベタな展開だけど、おじさん達に迫る危機とかめちゃくちゃハラハラした。

0

パディントン発4時50分〜寝台特急殺人事件〜(2018年製作のドラマ)

3.5

もうちょっと天海祐希の出番増やして欲しかったけど、普通に面白いドラマだった。前田敦子も良かった。

0

警部補 矢部謙三 〜人工頭脳 VS 人工頭毛(ずもう)〜(2017年製作のドラマ)

3.6

相変わらずくだらないんだけど、そのくだらなさがクセになるw
1話約15分×5話で一つの事件だから、長いような短いような。
デュープマナブ(袴田吉彦)、見てるうちに何だかどんどん応援したくなっていく……
>>続きを読む

0

警部補 矢部謙三2(2013年製作のドラマ)

3.6

1に出てた桂ちゃんや刑事くんが出てこないのはショックだったけど、御手洗一家やアメリカ帰りの玉置参事官、そしてライダー刑事達がまたいい味出してるwww
未来ちゃん、江戸川コナンばりの推理力で将来有望すぎ
>>続きを読む

0

警部補 矢部謙三(2010年製作のドラマ)

3.6

いや〜面白い。
矢部さん達トリックレギュラー陣も勿論だけど、桂ちゃんや刑事くん達公安部一同もキャラが濃い。
桂ちゃんと刑事くん好きだったから、2には出ないのは残念だった。(2は2で面白いけどww)

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

3.3

もっとお堅いドラマかと思ってたけどコメディ色が強くて面白かった!
続編もっとやってほしい

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

3.0

ランチタイムの一時間で綺麗に謎を解いてくれるからまとまりがいいしスッキリする。
メイン2人(山本美月とトリンドル玲奈)のビジュアルが良すぎるからそれだけで満足できる。
最終話は、結構あっさりだったな。

0

ミステリー in パラダイス シーズン8(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン卒業。シーズン7のラストでフラグは経っていたのですんなり受け入れられました。
代わりに入ってきたルビーもいいキャラしてるし笑。話が進んでくうちに、JPと兄妹のような仲睦まじい関係になっていっ
>>続きを読む

0

シェイクスピア&ハサウェイの事件簿 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

相変わらず面白い
シーズン1に出てきたあの人やあの人も再登場したのでテンション上がりました笑

0

シェイクスピア&ハサウェイの事件簿 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

個性的な主人公シェイクスピアとハサウェイに加え、イケメンなのにひと癖ある助手のセバスチャンの3人で事件を解決していく一話完結のコメディミステリードラマ。

シェイクスピア、結婚詐欺師に騙されてたとは思
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.6

ジャックの馴染み具合が凄い笑
署にも島にもあっという間に馴染んでて、昔からオノレー署勤務だったかのような謎の安心があります笑。署長との絡みも多いので、前よりも署長の出番増えてて嬉しい笑

ラストのドウ
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.6

主人公交代。
個人的に、フロランスの相棒はグッドマンよりジャックのほうが合ってるなと思った。
グッドマン、最後ものすごい面倒臭い男だったな。いきなり登場したマーサもあまり好きにはなれなかったから、グッ
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン5(2016年製作のドラマ)

3.6

1シーズン8話構成だからすぐ観終わってしまうな笑

やっぱりカミール達が居た時よりも雰囲気が落ち着いてしまってる感があるけど、グッドマンが相変わらずだしドウェインも以前に増して個性アップしてるから面白
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

主人公交代はショックだったけど、グッドマンもいいキャラしててすぐに慣れました。笑
捜査能力は高いのにそれ以外のことポンコツなグッドマンと、しっかり者なカミール。リチャードの時とはまた違った、二人の掛け
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

シーズン1に続き視聴。

相変わらず面白かった。
ラストも良かった。

0

ミステリー in パラダイス シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.3

イギリスからカリブ海の島に派遣されてきた堅物刑事が、愉快な署の仲間達と殺人事件を解決していくミステリードラマ。

一話完結でテンポよく事件解決していくので爽快感もあるし、主人公と署のメンツとの掛け合い
>>続きを読む

0

探偵が早すぎるスペシャル(2019年製作のドラマ)

3.5

ドラマ版見終わったので、こちらのスペシャルも

ドラマ版見た直後にこっち見たからか、敵側の存在感が薄く感じてしまった…………それだけ大陀羅一族が濃すぎたってことだろうけど…………笑

銀行員のイケメン
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.9

1話の中盤まではノリが苦手で見るのがつらかったけど、トリック返し始めてから面白くなってきてそのあとの話も一気に見てしまった笑

広瀬アリスの顔芸が最高すぎる……
メイン3人の掛け合いが面白いし、チェイ
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.7

やっと最終話観ました。

後半になるにつれ現実味が減ってきたような話になっていましたが、その感じが逆にいいかもですね……。みんなの真っ直ぐな思い……嫌いじゃない……。
最終話も綺麗な終わり方でスッキリ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

4.0

特に好きなシーズン。

長年ドクターを待ち続けたエイミー

エイミーを待ち続けるローリー

ドクター、エイミー、ローリーの3人旅が大好きでした。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.0

女性版シャーロック、とても良かったです。

竹内結子さんのシャーロックがとにかく凛々しくて惚れ惚れします。
ファッションや髪型も魅力的で、そのビジュアルの美しさに憧れすら感じます。
竹内結子さんがもっ
>>続きを読む

0

プッシング・デイジー ~恋するパイメーカー~<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.6

ポップな色彩、衣装、とても可愛いです。

死人を生き返らせることができるパイメーカーが、生き返った幼馴染と一緒に事件を解決していきます。


殺人事件が起きてるのに全然グロくない!
むしろそれすらポッ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

面白い。

ヒーロー家族モノということで もっと明るい雰囲気かと思いましたが、とにかく暗い。
重い。
みんな何かしら抱えてるのでこの家族とにかく空気が悪いです。

そこが面白い。


各特殊能力も、派
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

巷で噂だったので観ました。

たしかに面白い。

天使と悪魔が仲良くしてる様子が微笑ましいです。

周りのキャラクター達も存在感強い。笑

ジョン・ハムが大天使ガブリエル役で出ていてビックリしました。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

新しいタイプのヒーロードラマ。

とにかくヒーロー側が大体クズです。(好き)

ヒーローの裏事情的な感じで面白いです。

何が正義なのか分からなくなります。

0

私の嫌いな探偵(2014年製作のドラマ)

3.0

アマプラのオススメ欄に出てきたので鑑賞。

これ2014年放送だったのか。当時も観ていました。玉木宏目当てで。

当時は白井隼也演じる流平の素直バカなキャラクター性が好きでした。今観ても好きだな。
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

サードシーズンの最初のほうで少しダレてしまい暫く観ていませんでした…………
が、久しぶりに再開し、少し前に無事完走しました。笑


ダーク復活あたりで正直ダレました。
しかし、続きを見始めたらなんのそ
>>続きを読む

0

ティック〜運命のスーパーヒーロー〜(2017年製作のドラマ)

4.0

サクッと観れるコメディーヒーロードラマ。

一話約25分前後なので、サクッと観れます。

チートな謎の生命体「ティック」と、各登場人物たちの掛け合いが面白い。

オーバーキルとドットのコンビが個人的に
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

『THE FLASH / フラッシュ』に続き、ウェントワース・ミラーとドミニク・パーセルの『プリズンブレイク』コンビが「キャプテン・コールド(レナード・スナート)」と「ヒート・ウェーブ(ミック・ロリー>>続きを読む

0