しのぴさんの映画レビュー・感想・評価

しのぴ

しのぴ

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

途中で少し飽きがきてしまったけど、
結末が辛すぎる🥺

せめて銃弾があと一発あれば自分も死ねたかもしれないのに…

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

日本の組織の闇が垣間見れる作品でした。

これをみて警察になろうと思う人が増えることを願います。

buまさや

正欲(2023年製作の映画)

2.0

なんとなく分かるような分からないような。

でもつまんなかった。

映画館に観に行かなくてよかったと思ってしまった🥺

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

今までのコナンファンを震撼させるような映画でした。

色んな今までのキャラクターがオールスターで出ていて過去作品も観たくなりました。

ただ一つ物足りないとこでいうと、爆発シーンが少なかったです。
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.5

コナンの映画の中でも不作な方だと思う。

別に映画にする内容ではないと思った。
でもコナンは好きなので2.5で⭐︎

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

何も内容を知らずに絵が好きで観てみたけど、まだ前章だから謎が多くて続きが気になる…🥺

あのちゃんの声がかわいい🫶

後章までネタバレ見ずに楽しみに待ってます!

オーディション(2000年製作の映画)

2.0

んー、前半はつまらなかった🥺


後半は少しグロくて、あんまり意味がわからなかったけど、度を超えたメンヘラって感じ。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

綾野剛Twitter駆使しすぎw


夕子ちゃん以外なんか人間の嫌なとこ詰め合わせた感じがして嫌な気分になった🥺


犯人が意外な人物だった。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

新感染でマドンソクに惚れて観てみた!

かっこいい👍✨

連続殺人犯vs警察、ヤクザ
って感じで面白かったです!

面白くてあっという間に終わった感じがしてもう少し複雑な内容でも良かったなと少し思いま
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作がすきで、ずっと観てみたかったのでやっと映画館いけた!

お客さんがいっぱいいて、レイトショーの時間に観に行ったけどずっとほぼ満員!

だから怖くても周りに人がいっぱいいたから心強かった。笑

T
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

普通すぎて、携帯いじってたらいつのまにか終わってた🥺

面白くないわけじゃないけど、普通だったな。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.9

感情のないNPC達が1人の行動をキッカケに感情が生まれる素晴らしいヒューマンドラマになった。

AIというトレンドも抑えて、またスターウォーズなどの様々な作品を出すことにより、ワクワクする作品となった
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

伏線が回収されていく感じ…

メイクしながらみてたら、泣きすぎてぐちゃぐちゃなった😭

でも最後はちょっと怖かった🥺
湯を沸かすほどの熱い愛すぎる、、

予告犯(2015年製作の映画)

2.5

面白く無いわけではないけど、最後主人公だけがカッコつけた感じがあんまり好きじゃなかった🫠


もっと過激派な感じのサスペンス映画が観たい!!!!!!!


警察役のの戸田恵梨香はめっちゃすき🫶

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

小池栄子の役が結構好きだった。


薫のこと考えたら、誘拐犯も悪い人じゃないし島の生活も楽しそうやし、元の家族に返さずにそのままにしてあげたいけど、生みの親のこと考えたらたまったもんじゃないよなぁ🥺
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ホラー映画だし、お肉食べながら観れないけどポップな感じだから全然1人で観れる🤣

普通に生活してるけど、とんでもないことしててまじで怖いww

そして奥さんがなかなかのサイコパス具合😀👍

現実のヴィ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

エリカ様〜!!!


桃李くんに間宮くん、真剣佑でイケメンパラダイスやないかいっ🥺


姉妹の話は切なかったなぁ😭😭

悪人(2010年製作の映画)

3.0

悲しい、、

見終わった後悲しくてつらくなった、、

私も彼氏が殺人したって言われたら一緒に逃げようって言うと思うわぁ🥺

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

白人主義から人類平等を表した映画だった。笑

人類平等と謳ってるにも関わらず心の底では黒人を差別する描写がみられ、現代のアメリカを彷彿とさせる映画です。

被害者の黒人が主人公だけでなく、同じ境地の人
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

学園物バトル映画でした。

藤原竜也の若き日の『なんでだよぉ』を聞けてルーツを確かめることができました。

このゲームの攻略手段は隠れてやり過ごすに尽きるでしょう。

ビートたけしのオチには笑いました
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

タイトル見た時はあんまり面白そうじゃなくて、なんとなく見てみたら結構面白かった😍

普段使ってるスマホを元にストーリーが作られてるからみてて面白い!

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

大人になるにつれてサンタクロースの存在を信じれなくなる人間を現した映画だった。

その中でテディの思春期を迎えた気持ちが特に作品に表れていた。

みんながサンタを信じる限り夢は終わらない。

By ま
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

映画の雰囲気はラピュタと魔女の宅急便みたいな要素があって好きだった🫶

映画の内容は普通かなぁ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

4DX2Dでの鑑賞でした。

まるでアトラクションに乗り込んでる気持ちの2時間でした✨

主人公も勿論ですが出てくるキャラクター一人一人の人生が今回のストーリーを作ってるように思いました。

人生には
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

面白すぎたー!

最初からずっとハラハラしてた🥺

綾野剛こわしゅぎゆ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

東京以外の場所いじられすぎてわろたw

ぱるるかわいい

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

山田杏奈ちゃんの演技、雰囲気がめちゃくちゃ好きすぎる。🥺

美雪ちゃんも弱くて、優しくて好きなキャラクターでした。

靖子ちゃんの曲が使われてるって知らなくて流れてきて嬉しかった❣️

この映画にピッ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

ほだかの社会の全てを敵にしてまでも、ひなのことを思う行動に胸を突き動かされる作品でした!

By まさや

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

色んなキャラクターが出てきて観ててとても楽しかった😍

シャイニング観たことないので、シャイニング観たらまた見返したい!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

主人公の人間的成長に感動した。

続編に期待🥺

by まさや

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

2.5

TikTokの切り抜きを観て気になったので視聴👀

グッピーかわちぃ🥺🫶

想像してたよりはあんまり面白くなかったかなぁ…

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!

2人ともどっちも好きだな〜💕

メイド喫茶のシーンめっちゃスキ!!

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

はしかんの赤ずきん可愛すぎるっ!🫶


てかキャストが超豪華でよかった✨


ドレスがどれも素敵で見るだけで楽しかった✨✨