sac0212さんの映画レビュー・感想・評価

sac0212

sac0212

映画(50)
ドラマ(29)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

映画館で観た時は、帰りにレオナルドディカプリオのポストカード買うほど感動した。
恋愛、パニック、ヒューマンドラマ、めいいっぱいてんこ盛り。
これぞハリウッド映画

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

4.9

リアルタイムで観たのは、多分小学生の時。
円谷プロのウルトラシリーズを観た幼少期、そりゃあビックリした。
今見ると、CGも無く微妙な古臭さを感じるけど、その時はもうアメリカってすごい!何てこった!と思
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

玉森くん上手い!全然違和感なく、泣き虫キャラを熱演。
映像は文句なし。ストーリーはイマイチ。
多様性を表すためなんだろうけど、抽象的過ぎて入り込めず

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

現実に一番近いかも。地球温暖化で、生態系が壊れようが、未来を見据えて地球のために何か考えてる政治家なんていないしなあ。。人間は地球の害虫よね。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

ラーヤがカッコいい。お父さんは中井貴一にしか見えない。龍の描き方はこれじゃ無いなあと感じた。

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

3.5

なかなかのクオリティ。異空間の描き方はイマイチ。可愛い話です。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

この発想はどこから出てくるんだろう?難しいSFかと思ったが、話に身を任せて観て楽しめる。ラストは夢か?現実か?

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

なかなか考えさせられる、不変のテーマ。
結局毎日精一杯生きていこうねって事よね。
メアリーの笑顔がとても可愛い!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった映画だったけど、期待を裏切らない。この3人大好き!重いとことコメディのバランスが絶妙。最後は爽快!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

草彅剛はすごいと実感する映画。
息苦しくなるくらい切ない。
理解した気になってたけど、全然わかってないんだな、私。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

一つだけは、何年かしたらめちゃ笑い話になりそうだ。
吉田修一の胸を締め付けられる感じの話をうまく表現してる

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

盛りだくさん!
これだけ期待されて、これだけ超えてくるのはさすがです

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

切なっ!
幸せにしてあげてーと思ってしまう
ミステリー観てたはずなのにー