エリーさんの映画レビュー・感想・評価

エリー

エリー

映画(531)
ドラマ(11)
アニメ(0)

のど自慢(1999年製作の映画)

1.9

みんな気持ちよく歌ってましたね。
大友は絶対満点にすんなよと念じたからカンカン止まりでホッとしました。
出てる人みんな日本人じゃないけど作品からは日本の魂を感じた。

ビッグ・ショー! ハワイに唄えば(1999年製作の映画)

2.5

竹内結子がとんでもなく可愛い…可愛すぎる
髪型とか全盛期篠原ともえっぽいな。
室井さん歌上手いね。都はるみのビブラートがしんどい。
竹内結子を見る映画でした。
星2.5のうちの1.5は竹内結子の記録に
>>続きを読む

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

3.0

絶妙に好きな世界だった。
楢山節考の楽園版って感じ。
女(新人)の演技に度肝を抜かれる。もはや野獣。しっかり揉んで揉まれてぶっ叩かれて見応えありました。

フロッグ(2019年製作の映画)

2.0

プロットは面白いんだけどキャラの誰にも感情移入できないのと心理描写もキャラの背景も皆無だからか脚本の奴隷感が出てしまい、キャラが生き生きしてなかったのが残念。特に母親は理解できない行動ばかり。最後真相>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

え?作りが杜撰に感じた。てか、よくわからない…
現代と過去を行き来してるんじゃなく地続きだったってこと?
現代でタクシーに襲われてから冒頭に戻るの?




追記
演出の問題か不必要なシーンが長くてテ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.6

アメリカの若者に見てほしい作品。
よく知りもしない異性とセエックス!!ばかりしてると死ぬよ?!的なメッセージは感じた。性病を怪異にした感じ。
その発想、設定はよかったのに活かしきれない脚本だったかな。
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ39(2010年製作の映画)

2.4

肝心の映像手抜きに感じました。
赤子のが雰囲気怖くて良かった。

ほんとにあった!呪いのビデオ26(2007年製作の映画)

2.8

なんか惜しかった印象
怖さがあと一歩突き抜けられそうな気配あった。

ほんとにあった!呪いのビデオ29(2008年製作の映画)

1.8

Kってカラギノ以外に小池とかいたじゃん
ガバガバやで世界観。

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.1

スタッフ同士のゴタゴタドラマがやたらと目立つ。コロナウイルスが人間同士の繋がりを分断する兵器であることを暗にこちら側に示している、とでも言うのだろうか…。
そしてジジイの中村義洋氏だけがコロナの影響を
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ23(2006年製作の映画)

2.8

廃神社のストーリーはめっちゃよかった。
ただ肝心の映像が微妙。
明らかに合成。

鉄棒が映像としては怖くて良かった。

ほんとにあった!呪いのビデオ50(2012年製作の映画)

2.8

呪われたホームムービーと13年の呪いこわくて良かった

アフンルパロは上手いなぁ(構成)と思った。

ようやく、やらせだわほん呪って気づいた。でも中にはガチが紛れてるらしく。それを探すのもほん呪の楽し
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

2.9

噂の問題名作。
現実の暴露とか言われている。
話自体最後あたりが人間の限界を感じ、悪の勝利みたいに見えたが主人公により一矢報いたラスト(公共の電波で皆にバレる)、これから人間の逆襲が期待できそうな希望
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.5

残り30分ちょっとくらいでうっかり寝てしまうくらい眠い作風。
オオカミのマリーアァの呼び方クセになる。不気味で変態チック。
あまり好きなテイストじゃないし訳わからないけど超アートだし芸術的で眺めてるだ
>>続きを読む

あした晴れるか(1960年製作の映画)

1.6

ちびまる子ちゃんから。
おれのことは忘れちまいなってまる子劇中に聞いた台詞は本家に無かったです。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

男が女に手を出しまくって女が苦しむ構図好きだね〜横溝さん。
今回は浮気性な男だった。
浮気で生まれた子の方が美しいなんてむかつくよね〜。男ってほんと動物だね〜(交尾しか考えてない雄)。って感想。

>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.6

結局こうなるんだろなってオチがわかるタイトルだから後味とか期待しなかったんですが、余韻がいいですね。戦ってほしいけど、それに時間を割き過ぎて人生が止まっちゃうのは可哀想だから早く無罪になってほしいよね>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ツインピークスシーズン2がまだ途中なんだけど見た。
ホラーがマシマシでコメディ要素一切なくローラがどんな運命を迎えたかを断片的に見せます。シリーズ途中までなんでよくわからないシーンばかりで、だから完走
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

1.5

途中まで見ましたが
会話が何言ってんのか全く聞き取れない(最初のバス待ちシーンの2人の会話)
あと部屋での山下リオとの洗濯の会話とかでちょっと不自然で聞いてられなくなり、一時停止。
好きなんだけど、好
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からおバカな殺人コメディとしてボーっと見てたら最後超展開入って無敵になって蘇った姉ちゃんが弟を助けてすごい形相でクラウン殺害するくだりに見入ってしまった笑
スーパーヒロイン誕生やな

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

1.9

悪の勝利。
はい。ふざけんなー!!って叫びました。初手感想ガッカリの一言。ラストが笑えないしこんなん駄作でした。またしても打ち切りみたいに終わりやがる
何があったんですか?盗まれたからこんな爆発的とっ
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物凄くいろんな感情に襲われて疲れた!!!!!!!!!!

みんな死ね!!恐怖を抱いて殺されてしまえ!!!!と中盤から思い続けた分あのラストにカタルシスを味わえたけど、娘…立派なギャングの考えだよ。彼ら
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

虐待してたのか。胸糞。
救いがないようでありそうなラストだった。死ねば楽だわな。
ラースの鬱作品は芸術的だよね。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

2.2

ギャグでした。
このシリーズは暴力(フィジカル)で霊をねじ伏せる系か

フジロック行けるの良かったね。

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.1

深田恭子が横乳だします。
滝田洋二郎は昔エロ映画撮ってたからやっぱり随所にエロスがあるよね。今作も色気をビシバシ感じた。
前作から晴明と博雅の友情に変わりなし。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

1.4

うーん。
怖くはなかった。やや面白かったが
中盤中弛みがな。15分くらいで作る内容だからかな。

EAST MEETS WEST(1995年製作の映画)

1.6

竹中直人顔芸映画。
真田広之が霞む。
濃いのに薄いなあ。
勿体無い。

娚の一生(2015年製作の映画)

2.0

話の筋書きが雑!!
余韻なし!!
ひどい!



気になった点
男の子の母親あっさり見つかったのか迎えに来たシーンでどっちも母親に何も言わないのどうなのと思った。とくに海江田はさんざん子どもに説教垂れ
>>続きを読む

もう頬づえはつかない(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伊丹十三ガッツリ俳優してる。いい演技するねぇ。
桃井かおりの気だるげで憂いがあってミステリアスな雰囲気が役にハマってた。この人は息を吐くだけでその場の雰囲気を掌握してしまうよね。すごいなと思った。
>>続きを読む

>|