ばなのんさんの映画レビュー・感想・評価

ばなのん

ばなのん

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

映画としてはよく出来てるし役者もみんな素晴らしかったと思う。リアルな感じした。でも実際問題ありえない事だからなんちゅー映画作るねん、と最後にツッコんでしまった笑。こんな世界は私は嫌だなぁ。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

舞台はニューヨークだけど、子供の頃の初恋をずーっと引きずっていたちょっと女々しい韓国男子と切り替え早いけど再会して気持ち思い出した韓国女子の話だった。

映像の画角とかカメラワークがオシャレで素敵。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.7

原作未読だったので世界観がよく分からず
話や設定、言葉などに付いていけないまま終わってしまった笑。思いっきりファンタジーの世界なのですね。最後の美世のユメミノサイも???でCGの力だけではちょっと伝わ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

なかなかにヘビーな内容。
描写もちょっとおぉ…😨となるシーンあり。そして妙にリアルで。

原作未読だし前情報をほぼ入れないで観たので、志尊くんにかなり感情持ってかれたし揺さぶられた。泣いた。苦しくて泣
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

思っていたより面白かった。
個人的に刺さるセリフいくつかあって、あー分かる分かると頷いた…。

普通じゃない人が普通な人に擬態して生きている苦しさが伝わってきたな。

自分の中で当たり前に「有り得ない
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

おもしろかったーー!
原作存じ上げなかったけど狂児×聡実に萌えた。
笑えてポロリとしてバランスがとても良い。
キャストも皆ハマってる。
地元がロケ地でビックリ笑。

そして思いもよらなかったが…なぜか
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.0

設定が謎。言いたいことは何となくわかるけど…大きな事件も起きずで起承転結の波がなかったなぁ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

戦争映画としては良い映画だった。
戦争の怖さとか、愚かさ、命の尊さがハッキリと伝わる作り。空襲のシーンもハリボテ感なくリアル。かと言ってグロすぎないので小さい子供から大人まで戦争体験を学べるのは素晴ら
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

思ってたより重さを感じなかった。
辛いシーンは確かにあるけど、サスペンス的な要素も感じて普通に面白かった。想像してた市子とは結果全然違ったのも良かったかも。
若葉竜也さんの自然な演技に惚れそうになりま
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

吹替え鑑賞。
感動したー!子供たちがたくさん見てる中で大人の私は泣いてしまった😭
待ってるだけじゃダメなんだとちゃんと教えがある。歌もしびれる。
生田さんも福山さんもうまくて鳥肌が。
4dxでも見てみ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

予告がキラキラしててピンクで可愛くてバービーで遊んだことは無かったけどワクワクしそうだしファンタジー好きなので吹替版を鑑賞。

しかし…
予想してたお話とは違くて残念。
というかガッカリ…

これ、米
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

(吹替版鑑賞)

夏休みに観るにはピッタリな映画。

さすがピクサー絵がキレイ✨
映画なのにマイナスイオン出てるかとおもた。
全体的な色遣いも癒される。

話も普通におもしろい、楽しい。
最後はポロポ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリーっぽい雰囲気の映画。
でも原案の本はあれどフィクションとのこと。

耳の聞こえない女性ボクサーの葛藤がメインなのかな?大きな盛り上がりもなく彼女の生活を覗いてるような感覚。

岸井さん
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

スイングガールズのおじさん刑事ver.か〜。可もなく不可もなくといったところ……と思いきや警察の音楽隊だもんね、事件も絡めてくるところは面白かった。

パワハラ刑事が改心していく過程の描写があまり無く
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

面白かった〜!成田くんと果耶ちゃんの長いセリフの掛け合いが気持ちいいし楽しい!2人が可愛い!食器屋のくだりは声押し殺しながら笑った😂観たら元気になるほっこり映画

>|