yanさんの映画レビュー・感想・評価

yan

yan

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

映画館で観たかった〜!!

熱量がすごいし、想いも強くてそれが演奏に乗って運ばれる。聴く人にもその想いは音となって伝わる。
かっこよかった!

音楽をやる人の人間性って絶対に大切だと思う。そんなところ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

GODZILLA ANNIVERSARY NIGHTで鑑賞🔥

画面が豪華すぎて何が何だかわからないくらいとにかく大迫力、想像を超えすぎてておもしろい。
画面が凄すぎて、人間のセリフなしの画面が続い
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

モンスターヴァース4作目?!なんて知らずに最新作を見るべくみた笑

ゴジラかっこいい!!コングやさしい!
ゴジラvsメカゴジラだった、小栗旬の印象が強すぎる。日本人が小栗旬としてみちゃうからだと思うけ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

苦しくもあり、救われた気にもなった。

きっとこの作品をみた人の多くは救われたんじゃないかなと思う。

誰でも理解されない趣向を持っていたり、理解されない思いがあったり、誰にも言えないなにかがあったり
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

A24!
ビデオ通話が繋がった瞬間のあの感じがリアルで、幼少期を共に過ごしただけあって、12年ぶりでも2人にしかない2人だけの時間が流れていて素敵だった。
ソウル行きしかみてないのって言ってもう話すの
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

グウェンが天才的にかわいい♡
ぎゅーしてあげる!みたいなところがかわいかった!!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

大好き♡
ジジ可愛すぎ🐈‍⬛べ!

小さい頃は、魔女宅と千と千尋をずっと観てて、あの頃はただ好きで可愛くて観てたけど、この歳になって観ると、引っ越しとか親から離れるとか、自分で生きるとか、色々考えるこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

途中までなんなんだこの作品はとまで思っていたけど、ベラが自由になることで、色々な経験をして、どんどん変化していって、自分のことも理解して生きていく、ちゃんとストーリーのある作品でおもしろかった。
色々
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

おもしろい、、!
大人たちがこぞって観にくるのも納得。
他のも観たい

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

そばにいる大切な人だけでもいいから、その人たちの52ヘルツの叫びに気づいてあげられる人間でありたい。

誰もがみんな、なにかしら自分の中だけで苦しみ52ヘルツで叫んでいると思う。それに気づいてあげられ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

最高!!!☆★☆
めちゃ良かった!好き!

狂児と聡実くんが愛しい。
屋上での会話にはほっこり。
いいコンビすぎたな〜
狂児かわいいし綾野剛かっこいい

また観たい!

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

障害の有無が関係している作品ではあるけど、障がい者でも健常者でも誰でも、自分自身がどう動いて感じて、どう行動できるか、どのような人たちと出会って繋がって、与えられた人生で冒険するかしないか、そんな誰に>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

ちひろさん!

好きだな〜!
なぜか大人も子供も老人も動物も寄ってくるそんな魅力がたくさんあるちひろさん。低めで色気のある声も、ちょっと口の悪い話し方も、美味しそうにお弁当を食べる姿も良かった!
同じ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.6

試写で
予告みてずっと見たいと思ってた作品✨

小雪ちゃん♡
小雪ちゃんのぬいぐるみ欲しい
理解できていない部分もあるけど素敵な世界もあった。
急にホラーすぎて、世界観が、、。

最後の方はなんか鳥肌
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に良かった。
水島悟が日記見るシーンが良かった。私も日記書いてる人だから死んだらみんなに見てもらって私の人生に関わってくれた人たちにありがとうを伝えたいと思った。
流石に携帯は持つけど、どちらかと
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

アイナジエンドすごい!!
はじめの方とか歌うたび鳥肌立った!

想像以上に重たくて壮大な内容だった。
心情、場面、色々苦しくなる。
でも178分の長さは感じなかった。
共感できない部分が多くて、、でも
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.3

好きなAIものだったから観てみた
なんかな〜という感じ

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

ほっこり映画、高良健吾と吉高由里子と思ったら、池松、綾野剛、安藤サクラ、柄本、ムロツヨシとかどんどん出てきてキャストが豪華!

世之介と誰かが会話するシーンはいつもシュールでなんかおもしろくて笑えてく
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

やっとみれた久しぶり整くん♡

良かった!!おもしろかった!
柴咲コウも松嶋菜々子も美しい

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

今泉監督好きだな〜、よかった!
見るたびハマってしまう今泉監督。

別になにかがあるわけでもないけど、一点のカメラワークで繰り広げられる、ちょっと笑える会話劇が、なぜかずっと見ていられるし心地よくて、
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

かっこいいしかわいい!

なにが起きているか分からなくなりながらも、最後までちゃんとみたら分かる、
難しいけどおもしろかった

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

ずっと原作が気になっていた阪急電車。
めちゃ素敵なお話だった〜!

中谷美紀から始まって、芦田愛菜ちゃん、有村架純、戸田恵梨香、勝地涼、、どんどんでてきてキャストが良い。しかもほとんどの俳優が関西圏出
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

可愛かった〜!テーマがおもしろいし、その世界観をすんなりと受け入れられる。映像が綺麗で音楽も良くてワクワクした!

ウェイドはすぐ泣いちゃうけど、ちゃんとかっこよくて、優しくて、まっすぐで、素敵すぎた
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

劇中劇!

世界観がかわいい!
色もかわいい!
ポスターも好き!
3人の娘たちが可愛すぎた♡

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

小さい時DVDで何回も観てたけど、久しぶりに地上波で観た!

大好き!海の中の世界も綺麗だし、どのキャラクターも可愛くて個性的で、ずっと画面が楽しい、素敵!

親と子のストーリーにほっこり、ラストも大
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.6

はあ〜🥺💖
かわいかった〜〜!!
大好き。空飛ぶ家もまた観たくなった。
すべてが可愛かった♡