aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(325)
ドラマ(8)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

ラストは良いと思ったけど、もう少し前にあの展開があってもよかったのかも

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

フュリオサの眼力が印象深い
謎ガジェットのカーアクションも健在
バイクからの空中戦はテンションあがる
三連バイクは意味不明だけど大好き

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.0

前編を観て後編を期待して待ってたけど、後編を面白いと思う感性は自分にはなかった

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

そういう話だったのねって感じ
浜辺美波の服装似合ってる

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

キャスティングが全員ハマってる。
個人的には青木崇高さんが父として夫として一番良かった
カトウシンスケさんみたいないい先輩いるよなって思ってたら、とあるシーンで思わず「お前」と言ってしまった
中村倫也
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.5

ウエディングプランナーのジェニファー・ロペスが好みと言ってた時期があったのを思い出した
当て馬彼氏はかわいそう

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.5

笑えて楽しく観れるアメリカンラブコメディ
考察とか難しい話とかもういい
こういうのが観たい
序盤のちょっとした行き違いもちょうどいい
最初から喧嘩してるけど息は合ってる
オーストラリア人金髪ロン毛のバ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

CG、VFXのクオリティにビビる
序盤はアバターみたいだけど、途中からは実写とCGの違いがわからん
猿ならではのアクションも良い
移動手段馬なのおもろい
猿が絵本見たときの表現しびれる
吹き替えで観た
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

40歳に見えないじゃなくて、最高に綺麗な40歳を演じてる
アン・ハサウェイが相手ならまあ納得
有名人は大変よね

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.5

柏木さんちのひなたちゃん出てるじゃないですか
もう10年前か

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

4.0

舞台を観る前に予習として久々に見る
当時京都の大学生だったからどんぴしゃ世代
万城目学ワールド全開
レーズンをあげる栗山千明かわいい
ゲロンチョリー!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

猿の惑星ならぬコングの惑星
世界観バグっててわけわからんけど嫌いじゃない
地底にも太陽みたいのがあるのは意味不明

フェイク・ガール 偽りの少女(2018年製作の映画)

3.5

統合失調症はなんでもやっちゃうヤバイ奴って感想持っちゃう割とあかんヤツ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

仕事帰りもあってかラストまでは眠気と戦いつまらない
ラストで全てを持っていかれ面白かったとなるから恐ろしい
aikoのタイミング完璧
ウキウキの蘭姉ちゃんかわいい
映画となるとアクション映画みたいにな
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

エンドロールまで知らなかったけど、主人公二人の声優めちゃくちゃ良い
正直ちょっと長く感じたけど、後編も期待して待ってる

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

ただ、君を愛してるみたいだった
せっかく海外ロケしてるなら森七菜海外パートもっと観たかった

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

基本的にスマウグから逃げるビルボ・バギンズ
ラストはゲーム・オブ・スローンズ
自らの炎浴びてダメージ受けるのは斬新
白馬は可哀想

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

おじさん2人ともカッコいい
友達もいいやつ
タバコめっちゃ吸ってるのも時代を感じる
レニー・ゼルウィガーじゃなくてレネー・ゼルウィガーなのね

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

セリフ回しがオシャレでいい
吹き替えでも観たくなる
ロマンティックコメディの帝王ことヒュー・グラントの安定感
ジュリア・ロバーツの笑顔も色褪せない

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

ダークファンタジー
比喩じゃなくて本当に魔法使うのね

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

採点とかそういう映画ではない
こういうのでいいんだよってやつ

マスク(1994年製作の映画)

4.5

今見ても普通におもろい
ジム・キャリーのコメディに優るものなし
股あげて銃弾避けるやつ最高
キャメロン・ディアスの色気全開
これが映画デビューみたい
そりゃ人気出るわ
山寺宏一吹き替えはどこで見れます
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

エンターテイメントの最高峰
シンプルに元気がでる勇気がでる
それを束ねてるヒュー・ジャックマンは偉大
バレエで木の役やってる娘かわいい

パレード(2024年製作の映画)

4.5

終わり方が好き
森七菜と奥平大兼は未来なんすよ

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.5

アマプラでアマンダ・セイフライドで検索したら一番上に出たから鑑賞
事実に基づいているらしいが重すぎる

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイは最初しか出てないのにアカデミー賞とるのは納得
スーザン・ボイルの歌しか聞いたことなかったけど、表現力が凄い
ヒュー・ジャックマンもいろんな面を見せてくれる
こういうのこそ映画館で見る
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

ジェイク・ギレンホールの青い目が力強いと思ってたらセリフでも出てきた
中盤のバディものもそこで終わっても十分すぎるぐらいだった
ラストはアメリカ軍の強さも見せつつ実際の現実も見せられる
大満足でした

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

オシャレアクションは相変わらず
敵も含めて前作の方が好み
イギリス紳士が見たい
エルトン・ジョン何してんねん

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

OPからオシャレ
アクションもオシャレ
ガゼルのウインドミル足技が一番好き

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

思ってたより複雑でなんとなく見てたから途中が分からなくなった

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.2

マーク・ラファロ2000年代ラブコメ二連発
マーク・ラファロイケメンじゃないのにめちゃくちゃカッコいいな
助手のおばちゃんも好き
編集長見たことあるなと思ってたらゴラムだった

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.2

そうすればそうなるよねって展開だけど、そのあとも素敵
短くて見やすい

あなたを知ってる
夢で会ったんだよ

>|